Сейчас в Баку 00:25

главная | политика | экономика | точка зрения | общество | за рубежом | культура | спорт

Пять медалей от азербайджанских вольников с ЧЕ до 23 лет

Двое из борцов сборной Азербайджана стали чемпионами Европы, еще двое завоевали серебряные медали

05.04.2016   спорт

Т.ТУШИЕВ
    Статьи на эту тему:

В болгарском городе Русе завершился чемпионат Европы по борьбе среди молодежи в возрастной категории до 23 лет. В заключительные два дня континентального первенства медали разыграли борцы вольного стиля. В первый день соревнований среди вольников азербайджанские борцы завоевали две золотые и одну серебряную медали.

Одну из золотых медалей континентального первенства завоевал Мирджалал Гасанзаде (57 кг), который на пути к финалу отпраздновал победы над Эльмеддином Сейфулаевым (Македония, 11:0), Мехметом Фераимом (Болгария, 12:2), Ибрагимом Ильясовым (Россия, 6:2). В финале же азербайджанский вольник нанес поражение Барышу Кая (Турция, 7:4).

Вторую золотую медаль в составе сборной Азербайджана завоевал Нурмагомед Гаджиев (97 кг). В ходе чемпионата Европы он одержал победы над Атиллой Жухажем (Венгрия, 10:0), Зейнулой Курбановым (Россия, 6:4), Мурази Мчедидзе (Грузия, 7:2). В финальном же поединке Гаджиев одолел Матеуша Филипжака (10:0, победа за 54 секунды).

Серебряную медаль в составе нашей команды завоевал Мурад Сулейманов (74 кг), который в ходе соревнования обыграл Тариеля Гафриндашвили (Грузия, 16:6), Ханока Рачамина (Израиль, 10:0, победа за 67 секунды), Альбертса Юрченко (Латвия, 4:2), Романа Читадзе (Беларусь, 11:0). А в решающем поединке Мурад Сулейманов потерпел поражение от Мухамету Котаноглу (Турция, 5:2).

Лишь Теймур Мамедов (65 кг) не смог попасть в число призеров континентального первенства. Сначала он одержал победу над Жолтом Бабски (Венгрия, туше за 48 секунд), после чего потерпел поражение от Александра Семисорова (Германия, 2:3) и завершил выступление.

В заключительный же день чемпионата Европы наша команда пополнила копилку серебряной и бронзовой медалями. Обладателем серебряной медали в составе нашей команды стал Гаджимурад Омаров (70 кг), который, который на пути к финалу отпраздновал победы над Давидом Бузиашвили (Грузия, 4:2), Николаем Чиреаковым (Молдова, 12:2), Василем Михайловым (Украина, 6:5). Однако, в решающем поединке борец сборной Азербайджана уступил Расулу Арсаналиеву (Россия, 9:11).

Бронзовая же медаль досталась Зелимхану Велиеву (61 кг), который в основной сетке турнира обыграл Селима Козана (Турция, 4:0), Мануэля Вольфера (Германия, 7:4), но в полуфинале он потерпел поражение от Димитара Любомирова (Болгария, 1:12). В поединке же за бронзовую медаль Зелимхан Велиев одержал победу над Вадимом Духно (Украина, 6:4).

В свою очередь, Гаджимурад Магомедсаидов (86 кг) в первой же схватке потерпел поражение от Александра Хуштина (Беларусь, 6:6, победа белоруса по последнему активному действию) и завершил выступление.

А Саид Гамидов (125 кг) сначала одержал победу над Андреем Николаевым (Молдова, 10:0, победа за 107 секунд), после чего потерпел поражение от Юнуса Эмре Деде (Турция, 2:3) и выбыл из борьбы.

Добавим, что в третий день континентального первенства представительницы женской сборной Азербайджана завоевали также серебряную и бронзовую медали. Серебряная медаль досталась Алене Колесник (58 кг), которая в четвертьфинале одержала победу над Екатериной Русу (Молдова, туше), а в полуфинале выиграла Дерья Байхан (Турция, 12:2). В финале же континентального первенства Алена Колесник проиграла Татьяне Кит (Украина, 0:3).

Бронзовую медаль завоевала Лейла Гурбанова (53 кг), которая сначала одержала победу над Симоной Прикоб (Румыния, 5:2), а затем нанесла поражение турчанке Фикрие Гек со счетом 10:0. В полуфинале же наша спортсменка проиграла Лилии Хоришне (Украина, 4:10), а в схватке за третье место обыграла Сандру Сарккинен (Швеция, 10:0).

Ранее золотую медаль в женской борьбе завоевала Татьяна Омельченко (60 кг), а бронзовые медали достались Алмаз Исмайловой (55 кг) и Элис Маноловой (69 кг).

В соревнованиях по греко-римской борьбе серебряную медаль завоевал Мурад Мамедов (59 кг), а обладателями бронзовых медалей стали Рухин Микаилов (71 кг) и Элтон Везирзаде (80 кг).