Сейчас в Баку 16:40

главная | хроника | политика | экономика | точка зрения | общество | за рубежом | культура | спорт

В Баку состоялись заключительные тестовые соревнования Европейских игр

На международных турнирах по боксу и борьбе доминировали азербайджанские спортсмены

21.04.2015   спорт

Т.ЗАКАРИЯ
    Статьи на эту тему:

В минувшие выходные в Баку завершились заключительные тестовые соревнования первых Европейских игр по борьбе и боксу.

Тестовое соревнование по боксу проходило в рамках традиционного международного турнира "Большой Шелковый путь" и прошло в Crystal Hall. Так, азербайджанские боксеры на прошедшем турнире завоевали в общей сложности семь золотых медалей.

Одну из золотых медалей в составе нашей команды завоевал Тайфур Алиев (56 кг), который в финальном поединке нанес поражение Самуэлю Кистохури (Франция, 2:1).

В весовой категории до 64 кг Лоренцо Сотомайор отпраздновал победу над Хасаном Амзилем (Франция), Хайбула Мусалов (75 кг) в финале выиграл у Ерика Алианова (Казахстан, 2:1), Теймур Мамедов (91 кг) отпраздновал победу над Сейдой Кесером (Турция, 3:0).

В весе до 52 кг первое место занял Эльвин Мамишзаде, который одержал победу над Азаматом Иссакуловым (Казахстан).

В весовой категории до 60 кг золотую медаль завоевал Эльвин Исаев, выиграв в финале у Нурбола Калжанова (Казахстан).

В весе до 69 кг не оказалось равных Тамерлану Абдуллаеву, который в решающем поединке нанес поражение Ондеру Сипалу (Турция).

В весовой категории свыше 91 кг Кямран Мехтиев стал обладателем серебряной медали, проиграв в финале Баходиру Жулолову (Узбекистан).

Что касается тестового турнира по борьбе, то он проходил в рамках традиционного международного турнира "Кубок Федерации" по вольной и греко-римской борьбе среди юниоров и молодежи и прошел в Спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева.

Так, азербайджанские борцы вольного стиля среди молодежи в заключительный день Кубка Федерации, который являлся тестовым турниром Европейских игр, завоевали пять золотых, одну серебряную и три бронзовые медали.

Золотые медали в составе нашей команды завоевали Махир Амирасланов (55 кг, выиграл в финале у соотечественника Руслана Гасымова, 7:5), Вургун Алиев (60 кг, выиграл у Торебека (Казахстан), 6:2), Мурад Сулейманов (74 кг, выиграл Мухамеда Акдениза (Турция), 12:2), Гаджимурад Магомедсаидов (84 кг, выиграл Мустафу Сессиза (Турция), 11:11, победа по последнему активному действию), Саид Гамидов (120 кг, выиграл Асадуллу Ибрагимова (Россия), 5:0).

Серебряную медаль, как отмечалось выше, завоевал Руслан Гасымов (55 кг). Бронзовые медали выиграли Руслан Сурхаев (55 кг), Теймур Мамедов (66 кг), Магомедрасул Газимагомедов (84 кг).

В командном зачете сборная Азербайджана заняла первое место, Турция - второе место, Россия - третье место.

В соревнованиях среди вольников юниорского возраста наши спортсмены завоевали четыре золотые медали. Золотые медали в составе нашей команды завоевали Фазиль Гасанов (58 кг), выигравший соотечественника Физули Гусейнова, Гурбан Губанов (63 кг), одолевший Доисенкуя (Казахстан, 6:1), Исмаил Абдуллаев (69 кг), победивший соотечественника Рашада Юсифли (5:5, победа по последнему активному действию), Ахлиман Гулиев (76 кг), выигравший Демура Мегенешвили (Грузия). Обладателями серебряных медалей стали Физули Гусейнов (58 кг), Рашад Юсифли (69 кг), Ройал Агамалиев (46 кг). Бронзовые медали достались Вусалу Гусейнову, Шахину Мухтарову (оба 42 кг), Интигам Велизаде (46 кг), Фаррух Алиев (54 кг), Агиль Фейруззаде (58 кг), Гусейн Гусейнзаде (63 кг), Халид Ализаде (69 кг), Равиль Бабазаде (76 кг).

В командном зачете сборная Азербайджана заняла первое место, на втором месте команда Казахстана, на третьем сборная Грузии.

В свою очередь азербайджанские "классики" в первые два соревновательных дня "Кубка Федерации" завоевали в общей сложности 29 медалей, семь из которых оказались золотыми, 10 серебряными и 12 бронзовыми.

Добавим, что по другим видам спорта, входящим в программу Европейских игр, также будут проводиться тестовые соревнования, но они не будут носить международный характер. Кроме этого последний этап велогонки "Тур де Азербайджан" также будет носить тестовый характер.

Просмотров: 177

другие статьи из рубрики спорт
1 октября 2016
"Габала" и "Карабаха" проиграли в Лиге Европы
Агдамский клуб потерпел разгром в Италии, а габалинцы дома...
Фидана ХАЛИЛЗАДЕ: "В 20 лет планирую дебютировать в турнире из серии "Большого шлема"
Перспективная...
Тренер, воспитавший Зозулю, Ярмоленко и Коноплянку, будет работать в "Нефтчи"
Пока же футболисты бакинской...
Азер МАГЕРРАМОВ: "В новом олимпийской цикле планируем побороться за две лицензии"
При этом в национальной Федерации...
Александр ЧЕФЕРИН: "Верю, что матчи ЕВРО-2020 поспособствуют развитию азербайджанского футбола"