Сейчас в Баку 13:13

главная | хроника | политика | экономика | точка зрения | общество | за рубежом | культура | спорт

Валентин Христов стал чемпионом Европы

Для победы на континентальном первенстве штангисту понадобились лишь три попытки из шести

14.04.2015   спорт

Т.ТЕЙМУР
    Статьи на эту тему:

Штангист сборной Азербайджана Валентин Христов (62 кг) стал обладателем золотой медали чемпионата Европы, который проходит в Тбилиси.

В рывке бронзовый призер лондонской Олимпиады, отбывший дисквалификацию за применение допинга, сначала поднял штангу весом в 133 кг, после чего успешно преодолел планку в 135 кг.

А в третьем подходе не смог зафиксировать над головой штангу весом 142 кг. Тем не менее результат в 135 кг позволил Христову занять первое место в упражнениях в рывке.

Ближайший преследователь Лонут Кроитору (Румыния) отстал от штангиста сборной Азербайджана на 1 килограмм.

В упражнениях в толчке Валентин Христов выполнил лишь одну успешную попытку - в первом подходе он поднял штангу весом в 160 кг.

Остальные две попытки он не предпринимал. Тем не менее единственная удачная попытка позволила Христову занять первое место в толчке (ближайший преследователь киприот Димитридис Минасидис отстал на 4 кг).

В сумме двоеборья Валеньин Христов набрал 295 кг и уверенно выиграл золотую медаль чемпионата Европы. Серебряная медаль досталась турку Буньями Сезеру (288 кг), а замкнул тройку призеров Лонут Кроитору (Румыния, 287 кг).

В весовой категории до 56 кг другой азербайджанский штангист Эльмар Алиев, набрав в сумме 244 кг (в рывке - 107 кг, в толчке - 137 кг), занял седьмое место.