Сейчас в Баку 22:41

главная | хроника | политика | экономика | точка зрения | общество | за рубежом | культура | спорт

Очередное американское пополнение сборных Азербайджана по баскетболу 3х3

Между тем игрок национальной команды по этому виду баскетбола Роландас Алиевас выиграл Балтийскую лигу в составе клуба "Шауляй"

11.04.2015   спорт

Т.ТУШИЕВ
    Статьи на эту тему:

Стал известен еще один американский легионер, приглашенный в сборную Азербайджана для выступления на первых Европейских играх в Баку.

Так, на предстоящих соревнованиях в составе национальной команды по баскетболу 3х3 может быть заигран Кенни Лоусон.

Напомним, что ранее было обнародовано имя другого американского баскетболиста Маршалла Мозеса, выступающего в Турции, который также может попасть в состав сборной Азербайджана.

Документы 27-летнего Лоусона приведены в порядок, поэтому он включен в число кандидатов в нашу сборную. Легионер ростом 206 см, весом 100 кг в данный момент защищает честь израильского клуба "Иронии Нахария".

Кенни, как и Маршалл, в 2011 году был близок к выступлению в НБА. В то время он попал на драфт, но не смог перейти ни в одну из команд.

В послужном списке Кенни Лоусона значатся клубы "Бреоган" (Испания), "Рамат Хашарон", "Бней Херцелия" (оба - Израиль), "Иова" (США, лига D) и "Самсунг" (Южная Корея).

Несмотря на получение азербайджанского гражданства, американский баскетболист не гарантировал себе место в составе, так как наставник сборной Эльхан Алиев огласит окончательный состав команды позднее.

В то же время в состав женской сборной Азербайджана по баскетболу 3x3 привлечена третья американская баскетболистка Мерседес Уолкер, которая выступает в турецком клубе "Джаник".

29-летняя американка ранее выступала в Польше и Израиле и в ряде других турецких клубов. В 2008 году баскетболистка ростом 191 см участвовала в драфте WNBA, но затем ее кандидатура была отозвана.

Напомним, что ранее в женскую сборную Азербайджана по баскетболу 3x3 были привлечены американка Тиффани Хейс и представительница Ямайки Анейка Генри. Обе последние баскетболистки в США защищают цвета клуба WNBA "Атланта Дримс".

Добавим, что привлечение Мерседес Уолкер носит своего рода подстраховочный характер, на случай получения травмы Тиффани Хейс или Анейкой Генри.

Между тем игрок сборной Азербайджана, литовец азербайджанского происхождения Роландас Алиевас стал победителем Балтийской лиги в составе литовского клуба "Шяуляй".

Напомним, что Роландас Алиевас является игроком сборной Азербайджана по баскетболу 3x3 и сыграл существенную роль в последних успехах национальной команды по этому виду баскетбола в последнее время.

В финальном матче клуб Роландаса Алиеваса переиграл в овертайме латвийский "Вентспилс" со счетом 88:80.

Наш соотечественник отыграл в матче 36 минут, набрал 12 очков (3-6, 1-6, 3-4), а также осуществил семь подборов, пять результативных передач, один перехват и четыре потери.

Что касается литовского чемпионата, то "Шауляй" в рамках 35 тура в гостях разгромил "Тонибет" со счетом 87:50. Алиевас сыграл 18 минут, набрал 5 очков (1-1, 1-3, 0-0), осуществил четыре подбора, четыре результативные передачи, два перехвата и две потери. В турнирной таблице "Шауляй" располагается на седьмом месте.

В свою очередь клуб игрока сборной Азербайджана по баскетболу Чака Дэвиса "Банвит" не смог пробиться в финал Кубка Европы. В полуфинале турецкий клуб по сумме двух встреч проиграл подмосковным "Химкам", главным тренером которого является экс-наставник сборной Азербайджана по баскетболу Римас Куртинайтис.

Напомним, что в первом полуфинальном матче, который состоялся в Турции, "Банвит" отпраздновал победу с минимальной разницей в счете (83:82).

В ответном же матче клуб Дэвиса потерпел поражение с большей разницей в счете - 89:93. Наш американец провел на паркете 30 минут, в ходе которых набрал 14 очков (4-9, 2-3, 0-0), а также осуществил пять подборов, пять результативных передач, два перехвата, один блокшот и одну потерю.

В финале клуб Римаса Куртинайтиса "Химки" встретится с испанской командой "Гран Канария", в составе которого раньше выступал другой игрок сборной Азербайджана Спенсер Нельсон.

В полуфинальной серии "Гран Канария" дважды переиграла казанский "Уникс" со счетом 70:83 в Казани и со счетом 78:76 в Испании.

Кстати, возвращаясь к Маршаллу Мозесу, отметим, что его дабл-дабл - спас клуб I.T.U от поражения в 28-м туре второго дивизиона чемпионата Турции.

В отчетном туре команда Мозеса проиграла в гостях со счетом 62:71. Игрок сборной Азербайджана провел на паркете 38 минут, в течение которых набрал 26 очков (8-13, 0-3, 10-11), а также осуществил 14 подборов, две результативные передачи, один перехват и пять потерь.

Несмотря на успешную игру Маршалла Мозеса, его клуб находится на предпоследнем месте в турнирной таблице, имея на счету восемь побед и 20 поражений.

А в высшем дивизионе чемпионата Турции клуб азербайджанского баскетболиста Орхана Айдына "Ушак" на своем паркете обыграл "Бешикташ" со счетом 70:66.

Орхан Айдын провел на паркете 11 минут, в ходе которых не набрал ни одного очка (0-2, 0-1, 0-2) и осуществил пять подборов. "Ушак" с десятью победами и 18 поражениями занимает 13 место и в следующем туре сыграет с "Турк Телекомом".

В то же время клуб Чака Дэвиса "Банвит" отпраздновал победу в рамках 25 тура регулярного чемпионата Турции.

В рамках отчетного тура команда Дэвиса на своем паркете нанесла поражение гранду турецкого баскетбола "Фенербахче" со счетом 82:77.

Посильный вклад в победу внес и наш американец, который за 24 минуты игрового времени набрал 13 очков (1-5, 3-3, 2-2), а также осуществил пять подборов, четыре результативные передачи, один перехват и две потери.

После 25-го тура "Банвит" с 13 победами и 12 поражениями поднялся на седьмое место в турнирной таблице и в следующем туре сыграет в гостях с "Бешикташем".