Сейчас в Баку 17:11

главная | политика | экономика | точка зрения | общество | за рубежом | культура | спорт

Ничья в "Большой игре" и очередная победа Григорчука в Азербайджане

Благодаря волевой победе над "Симургом", "Габала" смогла укрепить свои позиции в турнирной таблице "Топаз премьер-лиги"

11.04.2015   спорт

Р.ПИРИЕВ
    Статьи на эту тему:

В Азербайджане прошли матчи 29-го тура "Топаз премьер-лиги". Как мы уже сообщали, все игры были назначены на один игровой день, так как уже в понедельник состоятся первые матчи полуфинальной стадии Кубка страны. Но обо всем по порядку.

В играх 29-го тура были зафиксированы следующие результаты:

"Хазар-Лянкяран" - "Нефтчи" (2:2)

Голы: Джулиус Вобай, 15 (0:1). Эрик Рамос, 25 (0:2). Рахид Амиргулиев, 63 (1:2). Адриан Скарлатаке, 75 (2:2).

"Карабах" - АЗАЛ (2:1)

Голы: Сеймур Асадов, 10 (0:1). Лерой Джордж, 20 (1:1). Вугар Надиров, 50 (2:1).

"Габала" - "Симург" (1:0)

Гол: Руслан Абышов, 60 (1:0).

"Сумгайыт" - "Бакы" (0:0)

По окончании "Большой игры" главный тренер "Нефтчи" Ариф Асадов прокомментировал минувший поединок с "Хазар-Лянкяраном". "Стали свидетелями двух разных таймов.

Если в первом тайме показали одну из своих лучших игр, то после перерыва была одна из худших. Ранние голы нас немного расслабили. Хотя еще в первом тайме счет быть 5:0.

К сожалению, не смогли воспользоваться своими моментами и потеряли важные два очка. Теперь надо готовиться к предстоящему кубковому матчу с "Интером, - отметил Асадов.

В свою очередь главный тренер "Хазар-Лянкярана" Эльбрус Мамедов также поделился своим мнением относительно прошедшей встречи с "Нефтчи". "Это были два разных тайма.

Считаю, что на первых минутах мы неплохо играли, создавали опасные моменты. При этом, благодаря индивидуальному мастерству Вобая гости вышли вперед.

Думаю, удаление Санко стало переломным моментом в игре. Во втором тайме усилили полузащиту и рассчитывали на стандартные положения. Очень рад, что смогли найти силы и отыграть два гола.

В этом большая роль и наших болельщиков. Поздравляю их с завоеванным очком", - отметил Мамедов.

Кстати, председатель Наблюдательного совета "Нефтчи" Чингиз Абдуллаев, исполнительный директор клуба Эльнур Мамедов, а также члены совета - Мубариз Зейналов и Самед Гурбанов посетили базу "Хазар-Лянкярана".

По приглашению руководства южан, почетные гости ознакомились с инфраструктурой команды перед центральной игрой 29-го тура "Топаз премьер-лиги".

Кроме того, в перерыве центрального матча 29-го тура "Топаз премьер-лиги" между "Нефтчи" и "Хазар-Лянкяраном" (2:2), состоялась церемония награждения двух футболистов юношеских команд южан со стороны АФФА.

Так, глава Департамента по прессе и связям с общественности Микаил Нариманоглу вручил подарки лучшим бомбардирам детских лиг U-12 и U-13 сезона 2013/14 - Мусе Мусазаде и Туралу Байрамову, соответственно.

Функционер пожелал успехов им в профессиональной карьере. Отметим, что Мусазаде забил в прошлом чемпионате 41, а Турал Байрамов - 52 гола в составе "Хазар-Лянкярана".

Возвращаясь к чемпионату, отметим, что главный тренер "Бакы" Ибрагим Узунджа высказался относительно ничьей с "Сумгайытом". "Игра прошла на больших скоростях. Сегодня победила бы та команда, которая первая забила гол.

Обе стороны упорно боролись до конца, с чем я их и поздравляю. Сейчас выступаем за счет воспитанников собственной Академии.

Главной проблемой нынешнего состава является то, что футболисты не могут быстро принимать решения во время голевых моментов. Несмотря на это, играли на высоких скоростях, чего я и ждал от подопечных", - отметил Узунджа.

Наряду с ним главный тренер "Сумгайыта" Агиль Мамедов тоже прокомментировал игру с "Бакы". "Благодарен футболистам за то, что они показали все, на что способны. Мы хотели выиграть.

На поле сражались две одинаковые по силе команды. Всего один гол мог решить судьбу поединка, но ни одной из команд не удалось отличиться. Считаю, что счет был по игре", - отметил Мамедов.

В свою очередь главный тренер "Симурга" Георгий Чихрадзе высказался относительно игры с "Габалой". "Встреча выдалась напряженной. Мы создавали моменты, но воспользоваться ими не смогли.

В свою очередь гол соперника после стандартного положения стал решающим в игре. После пропущенного мяча стали играть в открытый футбол, но вновь не удалось добиться своего", - сказал грузинский наставник.

Главный тренер "Габалы" Роман Григорчук также поделился своим мнением относительно игры с "Симургом". "Сегодня решили основную задачу и добились важной победы.

Несмотря на то, что не показали зрелищный футбол в матче с основным соперником, нам удалось сегодня взять три очка", - отметил Григорчук.

Вместе с ними главный тренер "Карабаха" Гурбан Гурбанов высказался относительно прошедшей игры с АЗАЛ. "Мы заработали важные три очка. Футболисты были уставшими, тем не менее, сыграли хорошо.

Знали, что АЗАЛ будет серьезно готовиться к матчу с нами. Поэтому немного их опасались, но и сами внимательно подошли к матчу. В итоге, сегодня мы победили.

Хотелось бы также пожелать успехов Тарлану Ахмедову и его команде. Мы же сейчас играем при плотном графике, но стараемся сделать все, чтобы эти проблемы не были ощутимы", - отметил Гурбанов.

Кстати, вице-президент "Карабаха" Таир Гезал вчера провел брифинг для журналистов. Встреча состоялась завтра на базе клуба в поселке Сураханы и была посвящена съемкам документального фильма о клубе и Карабахе, снятого американскими и азербайджанскими режиссерами.

Наряду с этим, главный тренер АЗАЛ Тарлан Ахмедов прокомментировал минувшую игру с "Карабахом". "В первую очередь поздравляю соперника с победой.

Мы проигрываем уже третий матч подряд и на то есть свои причины. У нас проблемы с составом. В частности, Виктор Игбекойи и Александр Шемоняев травмированы.

Несмотря на это, команда пытается что-то сделать. К сожалению, вновь проиграли и теперь, мне кажется, четвертое место для нас - нереальная задача. Несмотря на все сложности, надо бороться до конца", - отметил Ахмедов.

Кстати, полузащитник украинского "Металлиста" Кирилл Ковальчук поделился мнением о перспективах нынешней команды своего бывшего наставника Романа Григорчука, возглавившего "Габалу", сообщает UA Football.

- Роману Григорчуку, как вы уже говорили, удалось создать такой "Черноморец", каким его надолго запомнили. Но ведь его новая "Габала" - команда другого уровня. Роман Иосифович тоже решил начать все сначала?

- В том, что Григорчук сделает из "Габалы" хорошую команду, у меня сомнений нет. Вы посмотрите уже на нынешний результат - 5 побед подряд, думаю, не каждый местный клуб может таким похвастаться.

Я знаю, какой подход у Романа Иосифовича к футболу, то, насколько он отдается работе, непременно перейдет в положительный результат и в дальнейшем. Уверен, он сможет добиться того, чего он хочет, в том числе благодаря своим амбициям.

- Но ведь "Черноморец" выстраивался не один и не два сезона. Будет ли руководство азербайджанцев ждать прогресса, если он не сразу пожалует?

- Сейчас "Габала" борется за Лигу Европы, он уже поднял ее на высшие места. Уверен, что в следующем году команда будет бороться за выход в Лигу чемпионов, вот увидите.

Роман Григорчук - невероятно умный тренер, человек, я уверен, он хорошенько подумал лишний раз, прежде чем подписывать контракт.

Да и вообще я общаюсь много с нашими ребятами, которые там находятся, они все твердят, что "Габала" - это очень интересный и перспективный проект, чье руководство любит футбол, вкладывает в него деньги, предоставляет нужную инфраструктуру. Все довольны.

- С кем больше всего общаетесь из "Габалы"?

- Со всеми ребятами, больше всего - с Димой Безотосным, практически каждый день переписываемся, созваниваемся, поддерживаем друг друга.

И, кстати, добиться места в команде - очень трудно, даже несмотря на то, что Григорчук увез с собой много ребят, играет регулярно далеко не каждый: у всех шансы одинаковы. Это абсолютно правильно.

А между тем в понедельник состоятся первые матчи полуфинальной стадии Кубка Азербайджана. Оба матча пройдут в один. Напоминаем вам расписание встреч:

"Нефтчи" - "Интер". "Баксель Арена", 19.00.

"Карабах" - "Симург". "Интер Арена", 18.00.

Добавим, что предстоящий матч между "Нефтчи" и "Интером" станет уже 13-м очным поединком сторон в рамках Кубка Азербайджана. Ранее стороны трижды встречались в полуфинале и столько же раз в четвертьфинале.

Флагман добился в этих играх две победы и шесть раз сыграл вничью, проиграв еще четыре матча. Разница мячей также в пользу "банкиров" - 11:8. При этом, "Нефтчи" в последних четырех матчах не проигрывал сопернику в Кубке.

Добавим, что бакинский "Интер" продолжает активную подготовку к первому полуфинальному матчу Кубка Азербайджана с "Нефтчи". Вчера команда Кахабера Цхададзе провела очередную тренировку на "Интер Арене".