главная | хроника | политика | экономика | точка зрения | общество | за рубежом | культура | спорт

"Золото" и "бронза" с турнира памяти Вехби Эмре

Между тем два азербайджанских борца греко-римского стиля продолжают лидировать в рейтинге UWW

07.04.2015   спорт

Т.ТУШИЕВ
    Статьи на эту тему:

Азербайджанские борцы греко-римского стиля завоевали по одной золотой и серебряной медали на традиционном международном турнире памяти Вехби Эмре в Стамбуле, сообщает сайт Федерации борьбы Азербайджана.

Обе медали были завоеваны в весовой категории до 59 кг. Золотую медаль в составе нашей команды завоевал Эльман Мухтаров. На пути к финалу азербайджанский "классик" одержал победы над Даулетом Абасалимовым (Казахстан, 1:1, победа по последнему активному действию), Орханом Ахмедовым (Азербайджан, 3:2), Талехом Мамедовым (Азербайджан, 4:1), Сосланом Дауровым (Беларусь, 3:2). В финале же наш соотечественник нанес поражение Арсену Ералиеву (Кыргызстан, 2:1).

Обладателем бронзовой медали в этом же весе стал Талех Мамедов, который до поединка с Эльманом Мухтаровым выиграл Яни Хапаамаки (Финляндия, 2:0), Канибеком Жолчубековым (Кыргызстан, 5:3).

А в утешительном турнире Талех Мамедов отпраздновал победу над Даулетом Абсалимовым (Казахстан, 6:1), а в схватке за бронзовую медаль выиграл у Сослана Даурова (Беларусь, 6:1).

В этом же весе вне призовых мест остался двукратный серебряный призер Олимпийских игр Ровшан Байрамов, который одолел Фуала Фажана (Марокко, 8:0), Мазьяра Ширмохамади (Финляндия, 11:1), Кушата Кираза (Турция, 3:2), но в четвертьфинале Байрамов проиграл Арсену Ералиеву (Кыргызстан, 0:5) и выбыл из борьбы.

В весовой категории до 71 кг Рустам Алиев сначала одолел Рефика Айвазоглу (Турция, 5:1) и Дархана Байахметова (Казахстан, 1:1, победа по последнему активному действию), после чего проиграл Азамату Думбирову (Казахстан, 0:8) и выбыл из борьбы.

Без медали остался и Саман Тахмасиби (98 кг), который одержал победу над Хамзой Хелуи (Марокко, 3:0), после чего потерпел поражение от Маргулана Ассембекова (Казахстан, 1:2). В этом же весе Руфат Гусейнов в первой же схватке проиграл Ирфану Мете (Турция, 1:4).

Между тем Объединенный мир борьбы (UWW) обнародовал рейтинг ведущих борцов планеты по греко-римскому стилю. Стоит отметить, что в него не попали результаты традиционного международного турнира памяти Вехби Эмре в Стамбуле.

Так, в весовой категории до 59 кг лучший результат среди азербайджанских "классиков" принадлежит Талеху Мамедову, который опустился с 13-го на 14-е место. Лидирует в этом весе иранец Хамид Сориан.

В весовой категории до 66 кг Гасан Алиев улучшил свое положение, поднявшись с седьмого на пятое место. В этом же весе еще один наш борец Кямран Мамедов опустился с 13-й на 17-ю строчку. Первое место в этом весе у Давор Степанек (Сербия).

В весовой категории до 71 кг азербайджанский "классик" Расул Чунаев продолжает возглавлять Топ-20 борцов планеты. Позади нашего соотечественника оказался чемпион мира из России Чингиз Лабазанов.

В весовой категории до 75 кг Эльвин Мурсалиев сохранил за собой пятую строчку. Лидирует здесь представитель Кореи Хюн-Ву Ким.

В весовой категории до 80 кг, благодаря победе на командном Кубке мира в Тегеране, лидирует еще один азербайджанский "классик" Рафик Гусейнов, опережающий россиянина Евгения Салеева.

В весовой категории до 85 кг второе место в мире сохранил Саман Тахмасиби, который пропустил вперед лишь Мелонина Нумонви (Франция). В этом же весе еще один наш борец Ислам Аббасов сохранил за собой шестое место. В весовых категориях до 98 и 130 кг Азербайджан не представлен в Топ-20 мирового рейтинга.

Что касается рейтинга по женской борьбе, то в весовой категории до 48 кг лидер женской сборной Азербайджана по боьбе Мария Стадник продолжает удерживать за собой второе место. На первом месте в этом весе располагается Эри Тосака из Японии.

В весовой категории до 55 кг впервые в Топ-20, благодаря победе на чемпионате Европы до 23 лет в Польше, попала борец сборной Азербайджана Алена Колесник, которая расположилась на шестой строчке. Лидирует в этом весе Чихо Хамада (Япония).

В весе до 58 кг Ирина Нетреба сохранила за собой 11-е место, а первое место в этом весе за собой сохранила другая японка Каори Ичо. В весовой категории до 60 кг Юлия Раткевич немного ухудшила свое положение, опустившись с четвертого на пятое место.

В этом же весе Наталья Синишин опустилась с 11-го на 14-е место. На первое место здесь после победы на континентальном первенстве до 23 лет поднялась Петра Олли (Финляндия). В остальных весовых категориях Азербайджан не представлен в Топ-20 мирового рейтинга.

Просмотров: 140

другие статьи из рубрики спорт
1 октября 2016
"Габала" и "Карабаха" проиграли в Лиге Европы
Агдамский клуб потерпел разгром в Италии, а габалинцы дома...
Фидана ХАЛИЛЗАДЕ: "В 20 лет планирую дебютировать в турнире из серии "Большого шлема"
Перспективная...
Тренер, воспитавший Зозулю, Ярмоленко и Коноплянку, будет работать в "Нефтчи"
Пока же футболисты бакинской...
Азер МАГЕРРАМОВ: "В новом олимпийской цикле планируем побороться за две лицензии"
При этом в национальной Федерации...
Александр ЧЕФЕРИН: "Верю, что матчи ЕВРО-2020 поспособствуют развитию азербайджанского футбола"