Сейчас в Баку 18:55

главная | политика | экономика | точка зрения | общество | за рубежом | культура | спорт

Штангистка сборной Азербайджана выиграла чемпионат Европы

26.11.2014   спорт

Штангистка сборной Азербайджана по тяжелой атлетике Боянка Костова (53 кг) выиграла золотую медаль чемпионата Европы до 23 лет, который проходит в Лимассоле (Кипр).

В соревнованиях в рывке в первой попытке представительница Азербайджана начала с поднятия штанги весом 88 кг.

Затем Костова успешно подняла штангу весом 91 кг, а в третьей попытке преодолела планку в 93 кг.

В результате в рывке Костова заняла первое место, опередив ближайшую преследовательницу россиянку Кристину Соболь на один килограмм.

В толчке же Боянка Костова заняла второе место. В своей первой попытке она подняла штангу весом 105 кг.

А во второй попытке она не смогла поднять штангу весом 110 кг. Этот вес ей покорился лишь в третьей попытке. Первое место в толчке заняла турчанка Асегюль Чобан, поднявшая в лучшей попытке 111 кг.

Таким образом, в сумме двоеборья Боянка Костова набрала 203 кг и заняла первое место.

На втором месте россиянка Кристина Соболь, в активе которой 199 кг, третье место заняла Айсегюль Чобан (190 кг). Заметим, что в рывке Костова установила новые рекорд Европы.

Ранее там же в Лимассоле на чемпионате Европы среди молодежи азербайджанский штангист Рустам Иманзаде (62 кг) завоевал малую бронзовую медаль в рывке.

В лучшей попытке в рывке он поднял штангу весом 122 кг. Однако, в толчке наш соотечественник поднял штангу весом 143 кг и, набрав в сумме 265 кг, занял лишь пятое место.

В женском зачете молодежного континентального первенства в весе до 53 кг Гюльчин Ализаде, набрав в сумме 162 кг (75 в рывке и 87 в толчке) и заняла четвертое место, среди пяти участниц.