главная | политика | экономика | точка зрения | общество | за рубежом | культура | спорт

Махир ШУКЮРОВ: "В последнее время стало ясно, что Фогтсу пора уходить"

Национальная команда Азербайджана по футболу продолжает подготовку к игре с Норвегией в приподнятом настроении и с новым наставником

15.11.2014   спорт

Статьи на эту тему:

Защитник сборной Азербайджана по футболу Махир Шукюров высказался относительно атмосферы в сборной после увольнения Берти Фогтса и поделился впечатлениями от работы с ним.

"Мы готовимся к игре с Норвегией без главного тренера. Его заменяет Махмуд Гурбанов, но это временно. Опытные футболисты - я, Рашад Садыхов и Кямран Агаев пытаемся всячески ему помочь. Сейчас сборная переживает не лучшие времена. У нас нет очков, нет главного тренера. Словно капитан покинул тонущее судно. В любом случае постараемся хорошо сыграть с норвежцами. Думаю, нам по силам это сделать. Если сыграем в коллективный футбол, то добьемся результата. Сколько раз уже так было. Надо показать в поединке с норвежцами, что азербайджанские футболисты могут хорошо играть.

Под руководством Фогтса я играл в сборной последние шесть лет, поэтому не хочу говорить о нем ничего плохого. Тем не менее, в последнее время было видно, что ему пора уходить. Он никого не слушал, даже своих помощников, и делал все, как хотел. Фогтс не вызвал меня и Вагифа Джавадова на последние матчи с Италией и Хорватией. Не сказал бы, что если бы мы были, то сборная обязательно бы выиграла. Но своим присутствием могли помочь в тяжелых матчах. Почему нас не вызвали? Потому что Фогтс был недоволен нашими высказываниями после товарищеского матча с Узбекистаном. Мы сыграли вничью со счетом 0:0 в Баку, а после игры сказали, что лучше бы приглашали в сборную азербайджанских футболистов. Тогда тренер привлек в ряды команды 15 легионеров. Потом была товарищеская игра с Россией и на собрании Фогтс сказал мне с Вагифом, что мы не должны были так говорить. Стало ясно, что он нас больше не вызовет. Да и я сам уже не ждал приглашения в команду. Если бы Фогтс остался, то нас не позвали бы и на матч с Норвегией.

В прессе писали, что нас не вызвали, потому что мы слабо сыграли с Болгарией, но это не так. В том матче я сам сделал три классных навеса на Рауфа Алиева в штрафную, просто он не смог их реализовать. Все это видели, даже тренер сборной Болгарии после игры подошел ко мне и пожал руку, поблагодарив за хорошую игру", - отметил Шукюров на брифинге для журналистов.

В свою очередь форвард сборной Азербайджана Рауф Алиев также поделился мнением относительно текущих сборов и предстоящего матча с Норвегией. "Сборы проводим нормально. Вот уже неделю, как тренируемся вместе. Занятия проходят хорошо. Интересно было сыграть с молодежной сборной. Постарались выполнить все установки главного тренера. Победа пришлась кстати. Мне и самому всегда было важно забивать за сборную. В команде прибавилась уверенность, это точно.

Что изменилось после ухода Берти Фогтса? Есть несколько положительных изменений. Нам стало играться спокойнее. Речь идет о том, что сейчас друг с другом играют люди, хорошо друг друга знающие. Это хорошо влияет и на атмосферу. В матче с Норвегией нас устроит только победа. Мы выйдем на поле за тремя очками. Что отличает Махмуда Гурбанова от Берти Фогтса? Очень многое. Установки, тренировки, задания. Можно сказать, что все. Верю, что в матче с Норвегией вы увидите совсем другую сборную Азербайджана. В частности, тактика будет иной. Я только Берти Фогтса в сборной и видел. Так что для меня работа с местным тренером в новинку. Впрочем, не будем забывать, что его (Гурбанова. - Ред.) назначили на один матч", - отметил Алиев.

Кстати, национальная сборная Азербайджана проведет пресс-конференцию и открытую тренировку перед игрой с Норвегией. Так, 15 ноября в 19:30 представители команды встретятся на "Баксель Арене" с журналистами, а спустя полчаса там же стартует тренировка, первые 20 минут которой будут открытыми для СМИ.

Также отметим, что предстоящий матч отборочного цикла чемпионата Европы между национальными сборными Азербайджана и Норвегии посетят тренеры команд-соперниц по группе. В частности, на игре ожидается присутствие Андрея Панандиса из Хорватии и Франческо Россы из Италии.

Кстати, нападающий английского "Ливерпуля" Марио Балотелли вызван в сборную Италии на ноябрьские матчи. Так, 24-летний форвард впервые получил приглашение в команду после назначения Антонио Конте на пост главного тренера. Напомним, что 16 ноября итальянцы сыграют с Хорватией в матче квалификации Евро-2016, а 18 ноября в товарищеской игре встретятся с Албанией. Добавим, что полузащитник ПСЖ Марко Верратти покинул расположение сборной Италии. У 22-летнего хавбека диагностировано повреждение паховой области. Таким образом, он не сможет помочь своей команде в ближайших матчах против Хорватии и Албании.

Отметим, что перед игрой с Норвегией полузащитник сборной Азербайджана Джавид Имамвердиев принял участие в очередной игре "Элазыгспора" в первой лиге чемпионата Турции. Его команда сыграла против "Буджаспора" и потерпела разгромное поражение со счетом 0:3. Имамвердиев появился в игре на 46-й минуте и отыграл один тайм. Напомним, что в предыдущем туре наш соотечественник принял участие в игре с "Адана Демирспором". Встреча завершилась победой команды Имамвердиева со счетом 2:1, а сам футболист появился на поле только на 60-й минуте.

В свою очередь, бывший форвард сборной Азербайджана Бранимир Субашич провел очередной матч за "Манисаспор" в первой лиге чемпионата Турции. На этот раз он сыграл против своего бывшего клуба - "Ордуспора" и помог команде победить со счетом 1:0. Субашич вышел на поле в стартовом составе и покинул игру только на 84-й минуте. Добавим, что до игры чемпионата натурализированный серб принял участие в игре Кубка Турции против "Зонгулдак Кемурспора". Игра завершилась победой команды Субашича со счетом 2:1, а сам футболист открыл счет на 9-й минуте. Он отыграл 87 минут, после чего уступил свое место Али Фырат Окуру.

Вместе с ним, футболисты сборной Азербайджана Вагиф Джавадов и Уфук Будак провели очередной матч за "Газиантеп ББ" в первой лиге чемпионата Турции. Оба футболиста вышли в основном составе на игру с "Ордуспором" и отыграли все 90 минут. Кроме того, Вагиф Джавадов забил гол на 74-й минуте и помог своему клубу победить со счетом 2:0. В свою очередь, еще один азербайджанский футболист Рахман Гаджиев не принял участие в игре и даже не попал в заявку. Ранее Джавадов и Будак сыграли за "Газиантеп ББ" в матче с "Османлыспором". Игра завершилась вничью со счетом 2:2. Джавадов вышел на поле в стартовом составе и отыграл 85 минут, а Будак сыграл 77 минут.

Добавим, что в этом клубе недавно определился временно исполняющий обязанности главного тренера. Так, после отставки Нуруллы Саглама, команду, честь которой защищают игроки сборной Азербайджана, к ближайшим матчам будет готовить тренер дубля Фаик Демир. Именно он выводит коллектив на поле, начиная с кубкового матча против клуба "68 Йени Аксарайспор". При этом, руководство клуба продолжает активные поиски нового наставника.

В свою очередь бывший защитник сборной Азербайджана Раиль Меликов пропустил очередной матч "Денизлиспора" в первой лиге чемпионата Турции. Так, наш соотечественник не сыграл против "Кайсериспора". Встреча завершилась победой соперника со счетом 3:0, а Меликов просидел весь матч на замене. Затем, бывший защитник сборной Азербайджана провел матч с "Аданаспором". Встреча завершилась победой денизлинцев со счетом 2:1, а Меликов появился в игре на 30-й минуте.

Кроме того, команда Махира Шукюрова - "Каршияка" провела очередной матч в первой лиге чемпионата Турции. Так, коллектив сыграл с "Адана Демирспором" и проиграл со счетом 1:2. Напомним, что защитник сборной Азербайджана участие в матче не принял, так как находится сейчас в расположении национальной команды на сборах в Баку.

Что касается других сборных Азербайджана, то юношеская (U-16) команда страны проведет тренировочные сборы в Хорватии. Так, команда Тебриза Гасанова будет работать с 15 по 29 ноября. Тренерский штаб пригласил на сборы следующих футболистов:

Кямран Ибрагимов, Аслан Бадалзаде, Эльчин Асадов, Пилага Мехтиев, Бахадур Газиев, Арзуман Ризванов (все - "Нефтчи"), Юсиф Гасанов, Ибрагим Гадирзаде, Кянан Хазаров (все - "Хазар-Лянкяран"), Джейхун Мухтарлы, Надир Гасымов (оба - "Интер"), Мамед Гусейнов, Ульви Ибрагимов (оба - "Карабах"), Акшин Гусейнов, Мурад Гаялы, Фарид Набиев, Турал Аждарли (все - "Габала"), Эмин Сафиханов ("Металлург", Украина), Исмаил Бабаев ("Сумгайыт"), Рахид Агазаде, Асим Абдуллазаде, Самир Алиев (все - "Бакы").

Напоследок отметим, что азербайджанская судейская бригада обслужит товарищеский матч национальных сборных Украины и Литвы. Так, главным судьей будет рефери ФИФА Алияр Агаев, а помогут ему лайнсмены Зейнал Зейналов и Намик Гусейнов. Четвертым арбитром назначен украинец Сергей Лисенчук. Игра состоится 18 ноября на Олимпийском стадионе в Киеве.