Сейчас в Баку 07:46

главная | политика | экономика | точка зрения | общество | за рубежом | культура | спорт

Медальный урожай из Абу-Даби

Азербайджанские дзюдоисты завоевали четыре медали на турнире Большого Шлема в ОАЭ

04.11.2014   спорт

Т.ТУШИЕВ
    Статьи на эту тему:

Одну золотую, одну серебряную и две бронзовые медали завоевали азербайджанские дзюдоисты на турнире из серии Большого шлема в Абу-Даби (ОАЭ).

Обладателем золотой медали среди азербайджанских дзюдоистов стал Орхан Сафаров, выигравший турнир в весовой категории до 60 кг. На пути к финалу наш дзюдоист отпраздновал победы над Хуаном Постигосом (Перу), Франциско Горригосом (Испания), Херлен Ганболд (Монголия). А в финальном поединке Орхан Сафаров выиграл у Амартувшина Дашдаваа (Монголия).

Обладателем серебряной медали в составе нашей команды стал Тарлан Керимов, выступавший в весовой категории до 66 кг. На пути к финалу он одержал победы над Давидом Рамиресом (Испания), Колином Отисом (Великобритания), Вае Тухалиным (Беларусь), Алимом Гадановым (Россия). В финале же Тарлан Керимов потерпел поражение от Дмитрия Шершана.

Одну из бронзовых медалей в составе нашей команды завоевал Ильгар Мушкиев (60 кг), который сначала одержал победы над Дамьеном Зиаде (Ливия) и Эшли Мкинзи, после чего потерпел поражение от Амартувшина Дашдаваа (Монголия). В поединке за бронзовую медаль Ильгар Мушкиев одолел Франциско Гарригоса (Испания).

Еще одну бронзовую медаль завоевал Рустам Оруджев (73 кг). В основной сетке турнира он одолел Юнжиригайя Сала (Китай) и Артура Маргелидона (Канада), после чего потерпел поражение от Рока Драксича (Словения). В утешительном турнире Рустам Оруджев сначала выиграл у Уго Легранда (Франция), а затем одержал победу над Кук Хьонг Хонга (Северная Корея).

В свою очередь два азербайджанских дзюдоиста остановились в шаге от бронзовой медали. Так, Мамедали Мехтиев (90 кг) сначала одержал победы над Келио Диасом (Португалия) и Александром Куколжом (Сербия), после чего потерпел поражение от Ноеля Ван Энда (Голландия).

В утешительном турнире Мехтиев сначала одолел Милана Рандла (Словакия), но затем в схватке за "бронзу" потерпел поражение от Сирилла Гроссклауса (Швейцария) и занял пятое место. В то же время Эльмар Гасымов (100 кг) начал выступление с побед над Михаилом Косяшниковым (Россия) и Иваном Ремаренко (ОАЭ), после чего потерпел поражение от Карла-Ричарда Фрея (Германия). В поединке за бронзовую медаль Эльмар Гасымов потерпел поражение от Лиеса Буякуба (Алжир) и также довольствовался пятым местом.

Вместе с тем Рамин Гурбанов (90 кг), одолев в первом круге Ибрагима Халафа (ОАЭ), проиграл Кристиана Тота (Венгрия) и выбыл из борьбы. Та же участь постигла Ушанги Кокаури (свыше 100 кг) - одолев Михала Хорака (Чехия), затем он проиграл Ренату Саидову (Россия). Абдулхаг Расулов (81 кг) в первом же круге проиграл Ласло Грокнялу (Венгрия). Вугар Ширинли (66 кг) сначала проиграл Бредфорду Болену (США), а затем в утешительной схватке уступил Себастьяну Сейдлу (Германия).