Сейчас в Баку 21:56

главная | политика | экономика | точка зрения | общество | за рубежом | культура | спорт

Сборная Азербайджана завершила первый круг отбора на Евро победой

После первого круга отборочного цикла чемпионата Европы азербайджанские волейболистки занимают в группе второе место

27.05.2014   спорт

Т.ТУШИЕВ
    Статьи на эту тему:

Женская сборная Азербайджана по волейболу занимает второе место после первого круга отборочного цикла чемпионата Европы 2015 года. Напомним, что первый круг отбора в финальную стадию континентального первенства для нашей команды прошел в Софии, а противостояли подопечным Фаика Караева сборные Греции, Португалии и Болгарии. При этом в первом туре сборная Азербайджана довольно неожиданно потерпела поражение от команды Португалии со счетом 2:3.

В рамках же второго тура азербайджанские волейболистки не без труда переиграли команду Греции со счетом 3:1. Причем, если в первой партии наша команда не испытала никаких проблем, выиграв с крупным счетом (25:14), то во втором сете азербайджанские волейболистки вырвали победу в упорной борьбе со счетом 30:28. А в третьей партии гречанкам удалось перехватить инициативу и выиграть со счетом 17:25. Наконец, в четвертой партии сборная Азербайджана сыграла слаженнее и выиграла партию со счетом 25:21.

Самым результативным игроком в составе сборной Азербайджана стала Полина Рагимова, набравшая 25 очков, в то же время на счету Натальи Мамедовой 17 очков.

В рамках же третьего тура отборочного цикла сборная Азербайджана сыграла против своего главного конкурента в борьбе за путевку - команды Болгарии. В первых двух партиях команды обменялись выигранными сетами - сначала болгарские волейболистки выиграли со счетом 17:25, после чего азербайджанские волейболистки взяли реванш, выиграв со счетом 25:22. В третьей партии успех вновь сопутствовал болгарской команде, отпраздновавшей победу со счетом 19:25. В четвертой же партии подопечные Фаика Караева вновь отыгрались, выиграв со счетом 25:20. В решающем же пятом сете сборная Азербайджана сначала владела минимальным перевесом (5:4), но затем постепенно его наращивала (10:7) и в итоге добилась победы со счетом 15:8, выиграв, тем самым, всю встречу со счетом 3:2.

Бомбардирскими качествами в этом матче в составе сборной Азербайджана вновь отметилась Полина Рагимова, набравшая 23 очка. На очко меньше у другого лидера команды Натальи Мамедовой. В составе сборной Болгарии самой результативной оказалась капитан команды Страшимира Филиппова, в активе которой 16 очков.

После поражения от сборной Азербайджана главному тренеру болгарской команды российскому специалисту сложно было найти слова. "Трудно говорить после такого матча. Я никогда не скажу плохих слов о моих подопечных. Мы сыграли на максимуме наших возможностей на данный момент. Надо признать, что сборная Азербайджана хорошая команда", - цитирует Кузюткина сайт Европейской конфедерации волейбола.

Своим мнением о матче также поделился главный тренер сборной Азербайджана Фаик Караев. "Мы сыграли очень хорошо, эта победа для нас - большой успех. Девочки сделали то, что я от них хотел, поэтому мы выиграли", - сказал Фаик Караев.

Таким образом, после первого круга сборная Азербайджана набрала шесть очков и занимает второе место в группе "D". На первом месте команда Болгарии, в активе которой семь очков, на третьем - гречанки (3 очка), на четвертом - португалки (2 очка). Второй круг отборочных матчей группы "D" состоится в Баку 29-31 мая.