Сейчас в Баку 18:47

главная | хроника | политика | экономика | точка зрения | общество | за рубежом | культура | спорт

Сборная Азербайджана сенсационно проиграла Португалии

В рамках первого тура отборочного цикла чемпионата Европы подопечные Фаика Караева неожиданно проиграли заведомо слабому сопернику

24.05.2014   спорт

Т.ТУШИЕВ
    Статьи на эту тему:

Женская сборная Азербайджана по волейболу с поражения стартовала в отборочном цикле чемпионата Европы 2015 года. Подопечные Фаика Караева в первом туре группового этапа сенсационно проиграли не хватающей звезд с неба команде Португалии со счетом 2:3.

Напомним, что в отборочном турнире группы "D", первый круг которого проходит в Софии, сборной Азербайджана также противостоят волейболистки Болгарии и Греции. Второй круг отборочного цикла в группе "D" пройдет на следующей неделе в Баку. Команда, занявшая в группе первое место, получит путевку в финальную стадию континентального первенства. Вторая команда будет оспаривать путевку на чемпионат Европы в стыковых матчах.

Что касается самого матча, то его начало не предвещало ничего необычного. Азербайджанские волейболистки поначалу имели небольшой перевес (8:7), затем постепенно его увеличили до трех очков (16:13). Однако в концовке подопечные Фаика Караева не смогли удержать лидерство в партии и проиграли со счетом 23:25. Во второй партии сборная Азербайджана играла увереннее, лидировала в счете, и выиграла сет со счетом 25:16. После столь уверенной победы во второй партии казалось, что поражение в первом сете было небольшим недоразумением. Ход третьей партии также наводил на подобные мысли - азербайджанские волейболистки вели в счете (8:3, 16:11), однако, как это часто бывало, в концовке подопечные Фаика Караева вновь начали сдавать и чуть не упустили победу - в упорной борьбе наша команда вырвала победу со счетом 25:23 и вышла вперед по сетам (2:1).

Правда, больше партий подопечные Фаика Караева в этом матче не выигрывали. В четвертой партии инициативой уже владели португальские волейболистки (2:8, 10:16), и, несмотря на то, что сборной Азербайджана удалось сократить разрыв в счете до минимума, спасти партию не удалось (23:25). В решающей же пятой партии португалки контролировали ход игры и одержали уверенную победу со счетом 12:15.

Главный тренер сборной Азербайджана по волейболу Фаик Караев так прокомментировал поражение своих подопечных португальской команде: "Я не знаю, почему мы проиграли. Сложно объяснить. Девочки не были готовы к этому матчу, и мы сделали много ошибок при приеме", - цитирует Фаика Караева сайт Европейской Конфедерации волейбола.

Самым результативным игроком в составе сборной Азербайджана оказалась Наталья Мамедова, набравшая 22 очка. Также результативностью отметились Анастасия Гурбанова, набравшая 16 очков, Ксения Коваленко, в активе которой 11 очков и Айшан Абдулазимова, на счету которой 10 очков. В составе португальской команды наибольшее количество очков набрала Марта Хурст, набравшая 15 очков.

Заметим, что в другом матче первого игрового дня сборная Болгарии без особых проблем разобралась с командой Греции со счетом 3:0 (25:13, 25:14, 25:13). После первого тура на счету сборной Азербайджана одно очко, и она занимает третье место в группе "D". На первом месте болгарская команда, на счету которой три очка, на втором месте португальские волейболистки, набравшие два балла. В рамках второго тура отборочного цикла сборная Азербайджана сыграет с командой Греции, а болгарки встретятся с португальской командой.