Сейчас в Баку 19:52

главная | хроника | политика | экономика | точка зрения | общество | за рубежом | культура | спорт

Сборная Азербайджана стала четвертой в Большом шлеме в Баку

В активе азербайджанских дзюдоистов оказалось одна золотая, две серебряные и три бронзовые медали

13.05.2014   спорт

Т.ТЕЙМУР
    Статьи на эту тему:

Азербайджанские дзюдоисты завоевали одну золотую, две серебряные и три бронзовые медали на состоявшемся в минувшие выходные в Баку престижном турнире из серии Большого шлема.

В первый день бакинского турнира наши мастера татами завоевали по одной золотой, серебряной и бронзовой медали.

Золотую медаль в составе сборной Азербайджана завоевал Орхан Сафаров (60 кг), который на пути к финалу отпраздновал победы над Гумаром Кыргызбаевым (Кыргызстан), Диорбеком Урозбоевым (Узбекистан), Ильгаром Мушкиевым (Азербайджан). А в финале Орхан Сафаров нанес поражение другому соотечественнику Вугару Ширинли. Ильгар Мушкиев же до полуфинального поединка отпраздновал победы над Жероном Моореном (Голландия), Софианом Милу (Франция), а в поединке за бронзовую медаль Мушкиев потерпел поражение от Шарафутдином Лутфилаевым (Узбекистан).

Бронзовую медаль в женском зачете завоевала Кифаят Гасымова (57 кг), которая в основной сетке турнира выиграла у Хуру Сонг (Китай), Лоети Блотт (Франция), после чего проиграла Сабрине Филмозер (Австрия), а в поединке за бронзовую медаль Гасымова одолела Карлу Грол (Голландия).

В весовой категории до 66 кг среди мужчин и до 48 и 52 кг азербайджанские дзюдоисты выступили неудачно.

Во второй день были завоеваны две бронзовые медали, одну из которых завоевал Рустам Оруджев (73). В основной сетке турнира он одержал победы над Арсланом Нурмухамедом (Туркменистан), Байрамом Джейланом (Турция), после чего потерпел поражение от Флорена Урани (Франция). В утешительном турнире Рустам Оруджев выиграл у Сеида Моллаеи (Иран) и Пьера Дюпре (Франция). В этом же весе Исмаил Пириев, Вугар Байрамови Эльвин Ахмедли завершили свои выступления на ранней стадии.

В весовой категории до 81 кг бронзовую медаль завоевал Мамедали Мехтиев, который в основной сетке Большого шлема выиграл у Марлона Акацио (Мозамбик), Аттилы Унгвари (Венгрия), после чего потерпел поражение от Алана Хубетсова (Россия). А в утешительном турнире наш соотечественник одержал победы над Зебедой Рехвиашвили (Грузия) и Арсеном Пшмаховым (Россия). В этом же весе Рустам Алимли, Зия Намазов Абдулхагг Расуллу завершили выступления на ранней стадии. В женском зачете во второй день Большого шлема медалей завоевать не удалось.

Наконец в заключительный день азербайджанские дзюдоисты довольствовались одной серебряной наградой, а ее обладателем стал чемпион мира Эльхан Мамедов (100 кг). На пути к финалу азербайджанский дзюдоист отпраздновал победы над Зафаром Махмадовым (Россия) и Флавио Орликом (Швейцария). А в финале Эльхан Мамедов потерпел поражение от Максима Ракова (Казахстан). В этом же весе Эльмар Гасымов и Джалил Шукюров проиграли на старте.

В весовой категории до 90 кг Шахин Мамедов, Рамин Гурбанов также потерпели поражение в начальной стадии турнира и завершили борьбу. Фируддин Дадашов сначала выиграл у Ромейна Буффе (Франция), после чего уступил Беке Гвиниашвили (Грузия). Шахин Гахраманов в первом поединке выиграл Шерали Жураева (Узбекистан), после чего уступил Мурату Гасиеву (Россия), а в утешительной схватке потерпел поражение от все того же Беки Гвиниашвили.

В весовой категории свыше 100 кг Вахтанги Битиев, Андрей Фатиев и Ушанги Кокаури не смогли попасть в число призеров.

Таким образом, с одним золотым, двумя серебряными и тремя бронзовыми медалями сборная Азербайджана в командном зачете бакинского Большого шлема заняла четвертое место. Первое место за Францией (3, 2, 2), второе за Голландией (2, 1, 2), третье за Россией (1, 2, 5).

Просмотров: 221

другие статьи из рубрики спорт
1 октября 2016
"Габала" и "Карабаха" проиграли в Лиге Европы
Агдамский клуб потерпел разгром в Италии, а габалинцы дома...
Фидана ХАЛИЛЗАДЕ: "В 20 лет планирую дебютировать в турнире из серии "Большого шлема"
Перспективная...
Тренер, воспитавший Зозулю, Ярмоленко и Коноплянку, будет работать в "Нефтчи"
Пока же футболисты бакинской...
Азер МАГЕРРАМОВ: "В новом олимпийской цикле планируем побороться за две лицензии"
При этом в национальной Федерации...
Александр ЧЕФЕРИН: "Верю, что матчи ЕВРО-2020 поспособствуют развитию азербайджанского футбола"