Сейчас в Баку 04:53

главная | хроника | политика | экономика | точка зрения | общество | за рубежом | культура | спорт

Четыре "золота", одно "серебро", две "бронзы" и две олимпийские лицензии

завоевали азербайджанские борцы вольного стиля на чемпионате Европы среди юниоров в болгарском Самокове

09.05.2014   спорт

Т.ТУШИЕВ
    Статьи на эту тему:

Во второй день чемпионата Европы по борьбе среди юниоров, который проходит в болгарском Самокове, азербайджанские вольники завоевали две золотые и по одной серебряной и бронзовой медали. Одна из золотых медалей во второй день континентального первенства была завоевана в весовой категории до 63 кг, а ее обладателем стал Теймур Мамедов. В ходе турнира наш соотечественник нанес поражения Чиаре (Италия, 12:1), Геворгу Мхеяну (Армения, 7:2), Лукашу Гржибовски (Польша, 10:0), Мухамеду Кучукилдырыму (Турция, 5:0). А в финальном поединке Теймур Мамедов одержал победу над Зауром Токаевым (Россия, 10:0).

Еще одну золотую медаль нашей команде принес Игбал Гаджизаде, который выступал в весовой категории до 100 кг. На пути к финалу наш соотечественник отпраздновал победы над Юсуфом Огузаном (Турция, 10:0), Денисом Недобором (Литва, 12:1), Каролом Турчински (12:8). А в решающем поединке Игбал Гаджизаде нанес поражение Дмитрию Цакусте (Молдова, 12:7). Единственная серебряная медаль в составе сборной Азербайджана по вольной борьбе на чемпионате Европы была завоевана в весовой категории до 46 кг, а ее обладателем стал Эльвин Намазов, который на пути к финалу отпраздновал победы над Эльмеддином Сейфуллаевым (Македония, 6:6 Мартоном Немецом (Венгрия, (6:0), Джаббаром Дуюмом (Турция, 17:12). А в финале азербайджанский борец в упорной борьбе потерпел поражение от Исмаила Гаджиева (Россия, 10:12).

Обладателем же бронзовой медали в составе нашей сборной стал Гаджимурад Магомедсаидов, выступавший в весовой категории до 76 кг. В основной сетке турнира он отпраздновал победы над Марпном (Румыния, 10:0), Теодоросом Криакидисом (Греция, 12:1), после чего потерпел поражение от Меки Симонии (Грузия, 6:7). В поединке за бронзовую медаль представитель Азербайджана одолел Йохана Стефорта (Германия, 10:0).

Лишь Махиру Амирасланову (54 кг) не удалось попасть в число призеров. В основной сетке континентального первенства он выиграл у Ридвана Озбея (Турция, 4:1), после чего проиграл Амирхану Гуважокову (Россия, 6:13). В утешительно турнире Махир Амирасланов сначала одержал победу над Яном Баптистом Мисерере (Франция, 6:1), а в поединке за бронзовую медаль потерпел поражение от Андрея Яценко (Украина, 6:8).

Напомним, что в первый день чемпионата Европы азербайджанские вольники завоевали две золотые и одну бронзовую медали, которые достались, соответственно, Афгану Хашалову (50 кг), Шамилю Садуллаеву (85 кг) и Равилю Бабазаде (69 кг). Таким образом, с четырьмя золотыми, одной серебряной и двумя бронзовыми медалями сборная Азербайджана набрала 75 очков и заняла второе место в командном зачете континентального первенства. Первое место с 88 очками заняла команда России, а третье место досталась армянам, в активе которых 58 очков. Добавим, что на чемпионате Европы в Болгарии разыгрываются лицензии на вторые юношеские Олимпийские игры, которые состоятся в китайском Нанкине. В соревнованиях вольников лицензионными являлись весовые категории до 46, 63 и 100 кг и представители Азербайджана, выиграв золотые медали в двух последних категориях, смогли завоевать две олимпийские путевки.

Просмотров: 333

другие статьи из рубрики спорт
1 октября 2016
"Габала" и "Карабаха" проиграли в Лиге Европы
Агдамский клуб потерпел разгром в Италии, а габалинцы дома...
Фидана ХАЛИЛЗАДЕ: "В 20 лет планирую дебютировать в турнире из серии "Большого шлема"
Перспективная...
Тренер, воспитавший Зозулю, Ярмоленко и Коноплянку, будет работать в "Нефтчи"
Пока же футболисты бакинской...
Азер МАГЕРРАМОВ: "В новом олимпийской цикле планируем побороться за две лицензии"
При этом в национальной Федерации...
Александр ЧЕФЕРИН: "Верю, что матчи ЕВРО-2020 поспособствуют развитию азербайджанского футбола"