Сейчас в Баку 10:46

главная | хроника | политика | экономика | точка зрения | общество | за рубежом | культура | спорт

Сборная Азербайджана выиграла "Кубок Нахчывана"

Между тем, азербайджанские вольники выиграли две золотые и одну бронзовую медали в первый день юниорского ЧЕ

08.05.2014   спорт

Т.ЗАКАРИЯ
    Статьи на эту тему:

Сборная Азербайджана по вольной борьбе стала обладателем "Кубка Нахчывана" по борьбе среди молодежи. В финальном матче наша команда одержала победу над сборной Украины.

Напомним, что обе команды заняли первые места в своих группах. Несмотря на то, что финальный матч еще продолжается, сборная Азербайджана гарантировала себе победу в матче. Побед в составе нашей команды добились Фарид Исмайлов (50 кг), Мирджалал Гасанзаде (55 кг), Вургун Алиев (60 кг), Мурад Сулейманов (66 кг), Гаджимурад Омаров (74 кг), Магомед Абдулхалигов (84 кг), Саид Гамидов (96 кг), Оян Назари (120 кг), которые соответственно одержали победы над Максимом Блязе (11:8), Тарасом Марковичем (7:5), Иваном Блейчуком (10:0), Сергеем Пономаренко (17:7), Ярославом Пилиевым (11:2), Артуром Барбарошом (10:0), Мирази Мчелидзе (11:4), Данило Картавия (5:0).

Заметим, что ранее в матче за седьмое место сборная Грузии выиграла у Узбекистана со счетом 6:2, команда Нахчывана за пятое место одержала победу над Турцией со счетом 5:3, а в матче за третье место сборная России выиграла у Казахстана со счетом 5:3.

Между тем в болгарском городе Самокове стартовал чемпионат Европы по борьбе среди юниоров. В первый день континентального первенства азербайджанские борцы вольного стиля завоевали две золотые и одну бронзовую медали. Одна из золотых медалей была завоевана в весовой категории до 50 кг, в которой отличился Пфган Хашалов. Наш борец поочередно разобрался с Даниелем Ганевым (Болгария, 10:0), Эгьедом Балашом (Венгрия, 10:0), Нареком Ованесяном (Армения, 8:1), Магомедом Бадрудиновым (Россия, 8:0).

Еще одна золотая медаль была завоевана в весовой категории до 85 кг, а ее обладателем стал Шамиль Садуллаев, который на пути к финалу одержал победы над Циту Романовым (Беларусь, 10:0), Ильей Матюхиным (Германия, 6:1), Хохом Хугаевым (Россия, 7:1), а в финале наш соотечественник нанес поражение венгру Бендегузу Тоту (9:0). Единственная бронзовая медаль была завоевана в весовой категории до 69 кг, которая досталась Равилю Бабазаде. В основной сетке турнира он выиграл у Ника Кенчдзе (Грузия, 4:1) и Рустама Малинеца (Беларусь, 10:0), после чего потерпел поражение от Альбертса Юркенко (Латвия, 2:3). В поединке же за бронзовую медаль азербайджанский борец одержал победу над Горги Йовановым (Македония, 7:1). Остальные азербайджанские вольники не смогли попасть в число призеров континентального первенства.

В свою очередь, в Тегеране состоялся международный турнир по вольной и греко-римской борьбе среди юношей Day of Children. Как сообщает сайт Федерации борьбы Азербайджана, наша страна была представлена командой по греко-римской борьбе, которая завоевала одну серебряную и пять бронзовых медалей.

Под руководством тренеров Ислама Джафарова и Вугара Асланова в Тегеране выступили десять борцов, шесть из которых оказались в числе призеров. Единственную серебряную медаль в составе команды завоевал Зульфугар Сулейманов (42 кг), а бронзовые медали достались Расулу Аскерову (46 кг), Исмаилу Гасанлы (50 кг), Игбалу Алиеву (76 кг), Ходжбару Халаеву (85 кг), Кянану Рустамову (100 кг).

В командном зачете сборная Азербайджана заняла второе место вслед за командой Ирана. Схватки иранского турнира обслуживал судья международной категории Вагиф Зейналлы.

Просмотров: 161

другие статьи из рубрики спорт
1 октября 2016
"Габала" и "Карабаха" проиграли в Лиге Европы
Агдамский клуб потерпел разгром в Италии, а габалинцы дома...
Фидана ХАЛИЛЗАДЕ: "В 20 лет планирую дебютировать в турнире из серии "Большого шлема"
Перспективная...
Тренер, воспитавший Зозулю, Ярмоленко и Коноплянку, будет работать в "Нефтчи"
Пока же футболисты бакинской...
Азер МАГЕРРАМОВ: "В новом олимпийской цикле планируем побороться за две лицензии"
При этом в национальной Федерации...
Александр ЧЕФЕРИН: "Верю, что матчи ЕВРО-2020 поспособствуют развитию азербайджанского футбола"