Сейчас в Баку 07:11

главная | хроника | политика | экономика | точка зрения | общество | за рубежом | культура | спорт

Первый этап "Тур де Азербайджан" выиграл голландский велогонщик

Лучший результат среди велогонщиков азербайджанской команды "Синержи" продемонстрировал Максим Аверин, занявший четвертое место

08.05.2014   спорт

Т.ТУШИЕВ
    Статьи на эту тему:

Накануне состоялся первый этап профессиональной велогонки "Тур де Азербайджан" категории UCI 2.1, посвященный 91-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева. Заметим, что старт первого этапа состоялся у площади Национального флага, а финишировали велосипедисты в Сумгайыте.

Стоит отметить, что погодные условия не слишком благоволили участником первого этапа "Тур де Азербайджан", в частности, сильный ветер явно не способствовал высоким результатам. В результате первое место в первом этапе занял голландский велогонщик Кенни Ван Хюммель из команды Androni. Вторым финишную черту пересек украинец Виталий Бутс из команды Kolss, а замкнул тройку призеров Давид Вигано из итальянской команды Caja Rural. Стоит отметить, что велогонщик "Синержи" Максим Аверин на протяжении длительного времени находился в лидирующей группе, но в итоге совсем немного уступил тройке призеров и финишировал четвертым. Пятое место занял победитель первой азербайджанской профессиональной велогонки, состоявшейся в 2012 году Юсеф Региги. Кроме этого обладателем майки лидера горного этапа стал Виталий Бутс.

Что касается остальных велогонщиков азербайджанской команды, то Мэтью Бремье занял 23 место, Маркус Эйбегер расположился на 37 месте, следом за ним финишировал Александр Суруткович, Эльчин Асадов занял 57 место, а Самир Джабраилов расположился на 69 строчке.

"До приезда в Азербайджан я думал о том, какая ваша страна. Приехав, я увидел, что все отлично". Об этом на пресс-конференции заявил победитель первого этапа велогонки "Тур де Азербайджан" голландский гонщик команды Androni Кенни ван Хуммель. Также голландец прокомментировал свою победу в первом этапе: "Дороги у вас очень хорошие. Думаю, если так пойдет и дальше, то гонка будет только прогрессировать. Перед стартом я опасался ветра, потому что он был сильным. Но после первых 5 километров я немного успокоился. За 500 метров до финиша меня вывели вперед, а когда оставалось 300 метров, я сам совершил рывок. Пока считаю себя победителем не гонки, а этапа. Постараюсь добиться такого же успеха и во втором этапе".

"Победители сегодняшнего этапа вели борьбу в очень сложных условиях. В Азербайджане есть 9 из 11 климатических поясов и сегодня мы показали гостям один из них", об этом на прессконференции после первого этапа заявил вице-президент Федерации велосипедного спорта Азербайджана Сахиб Алекперов. - Спортсмены ознакомились с пустыней и полупустыней. А завтра (сегодня - Авт.) вы увидите швейцарский и австрийский климаты. На следующих этапах вы станете свидетелями других красот. Результат гонщика "Sinergy Baku" Максима Аверина хорош. Нашей команде удалось попасть в группу лидеров. Думаю, что на следующих этапах наши велосипедисты проявят себя лучше. Все было отлично и в Сумгайыте. Был азарт. В дальнейшем будет еще лучше".

Просмотров: 238

другие статьи из рубрики спорт
1 октября 2016
"Габала" и "Карабаха" проиграли в Лиге Европы
Агдамский клуб потерпел разгром в Италии, а габалинцы дома...
Фидана ХАЛИЛЗАДЕ: "В 20 лет планирую дебютировать в турнире из серии "Большого шлема"
Перспективная...
Тренер, воспитавший Зозулю, Ярмоленко и Коноплянку, будет работать в "Нефтчи"
Пока же футболисты бакинской...
Азер МАГЕРРАМОВ: "В новом олимпийской цикле планируем побороться за две лицензии"
При этом в национальной Федерации...
Александр ЧЕФЕРИН: "Верю, что матчи ЕВРО-2020 поспособствуют развитию азербайджанского футбола"