Сейчас в Баку 13:26

главная | политика | экономика | точка зрения | общество | за рубежом | культура | спорт

Двоевластие в Шамкире перед последним туром

В главном турнире шамкирского турнира лидируют Магнус Карлсен и Фабиано Каруана, а в турнире "В" победителем стал украинец Павел Эльянов

01.05.2014   спорт

Т.ТУШИЕВ (Шамкир)
    Статьи на эту тему:

В Шамкире подходит к концу шахматный супертурнир памяти Вугара Гашимова. Причем, если в турнире "А" еще осталось сыграть один тур, то в турнире "В" победитель определен. В предпоследнем туре турнира "А" была зафиксирована одна результативная партия, в которой, к сожалению, азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров потерпел очередное поражение. Его обидчиком стал итальянец Фабиано Каруана. Шахряир Мамедъяров в очередной раз пошел на рискованное продолжение, на доске на протяжении всей партии была острая борьба и в цейтноте Шахрияр, сыграв не точно, получил тяжелую позицию, которую удержать так и не смог.

На после матчевой пресс-конференции азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров поделился своим мнением о партии. "После дебюта не имел проблем, можно было сыграть спокойно и благополучно свел бы партию вничью. Но захотелось сыграть интересно, вновь стал рисковать и в итоге не справился с осложнениями, которые возникли на доске, плюс свою роль сыграл цейтнот", - сказал Мамедъяров.

На предложение Шахрияру сменить стиль игры в следующей партии, наш шахматист ответил следующим образом: "Мне кажется, что сейчас не самое лучшее время для того, чтобы менять стиль игры, об этом надо было думать раньше. В таком стиле я играю много лет и всего того, чего я добился, достиг именно применяя такой рискованный стиль игры. Это черта моего характера и сложно в одночасье так его изменить. Может быть, попробую снизить элемент риска, но полностью избавиться от этого, наверное, невозможно", сказал Мамедъяров. В свою очередь, Фабиано Каруана отметил следующее: "Накануне мне немного повезло, позиция была ничейная, но Теймур ошибся в цейтноте. В сегодняшней же партии у Шахрияра также были проблемы со временем, из-за чего он также совершил ошибки и проиграл. В партии же с Магнусом Карлсеном в последнем туре попытаюсь сыграть лучшим образом и добиться успеха", - сказал Каруана.

Остальные же партии турнира "А" завершились вничью. Так, Сергей Карякин и Хикару Накамура довольно быстро разошлись с миром. Самой продолжительной же оказалось партия между Теймуром Раджабовым и чемпионом мира Магнусом Карлсеном. В целом партия не выходила за рамок равенства, хотя и продлилась более 80 ходов. Магнус Карлсен пытался выискать ресурсы для того, чтобы взять реванш у Раджабова в первом круге, но этого сделать не удалось.

На после матчевой пресс-конференции чемпион мира Магнус Карлсен и Теймур Раджабов признали, что после прохождения первого контроля на доске была ничейная позиция и шахматисты играли в свое удовольствие, выискивая какие-либо ресурсы. В частности, Теймур Раджабов отметил, что различные маневры при точной игре белых, ни коим образом не могли привести к какому-либо перевесу, поэтому в ничейном исходе противостояния он не сомневался.

Стоит отметить, что независимо от того, сколько долго длится партия, Магнус Карлсен заканчивает пить сок из принесенной бутылки всегда к концу партии. В связи этим на пресс-конференции у чемпиона мира поинтересовались, как ему удается дозировать потребление напитка так, чтобы он заканчивался именно к концу партии. "В шамкирском турнире я приносил с собой однолитровую бутылку. В следующих турнирах я, наверное, буду приносить с собой две бутылки, объемом 750 мл", - заметил Карлсен.

Отметим, что перед последним туром в турнире "А" памяти Вугара Гашимова воцарилось двоевластие - лидируют Магнус Карлсен и Фабиано Каруана, набравшие по 5,5 очков. На 2-5 местах расположились Теймур Раджабов, Хикару Накамура, Сергей Карякин, на счету которых по 4,5 очка, на последнем месте Шахрияр Мамедъяров, на счету которого 2,5 очка. В рамках последнего тура Магнус Карлсен белыми сыграет с Фабиано Каруаной, Теймур Раджабов черными встретится с Хикару Накамурой, а Шахрияр Мамедъяров белыми сыграет против Сергея Карякина. Заметим, что первый дополнительным показателем в случае дележа первого места является количество побед и по этому показателю в случае ничьи первым станет Магнус, у которого побед явно больше.

В этой связи в партии последнего тура против Фабиано Каруаны чемпиона мира устроит и ничья и на вопрос о том, будет ли он довольствоваться мирным исходом, Карлсен ответил: "Это действительно сложный вопрос. Я просто буду стараться играть в шахматы. Посмотрим, что будет в последнем туре", - сказал чемпион мира.

Между тем, победителем турнира "В" стал украинский гроссмейстер Павел Эльянов, который в последнем туре сыграл вничью с Ниджатом Аббасовым. Также вничью в последнем туре завершились партии между Этьеном Бакро - Эльтаджем Сафарли и Ван Хао и Васифом Дурарбейли. Причем Дурарбейли на протяжении всей партии имел тяжелую позицию, но Ван Хао в какой-то момент грубо ошибся, и партия завершилась мирным исходом. В то же время Гадир Гусейнов белыми фигурами уступил Александру Мотылеву, а Рауф Мамедов смог завершить турнир на мажорной ноте, выиграв белыми фигурами Радослава Войташека. Заметим, что в последнем туре все азербайджанские шахматисты играли против иностранных игроков и своеобразный матч между сборной Азербайджана и сборной мира, встреча завершилась вничью.

Возвращаясь к победителю второго турнира, Павлу Эльянову, отметим, что на после матчевой пресс-конференции он поделился своими впечатлениями о турнире. "В первую очередь, я очень признателен организаторам за приглашение участвовать в таком турнире, который организован на фантастическом уровне. Я играл на Мемориале Таля в Москве и турнире "Сбербанк Опен", которые были организованы на высоком уровне. Но шамкирский турнир организован на еще более высоком уровне, наверное, это турнир самого высокого уровня, в котором мне доводилось принимать участие.

Я счастлив, что выиграл турнир памяти Вугара Гашимова. Он был моим другом. Для меня это очень важно, так как в свое время мы проводили много времени вместе. Горжусь своей победой. В случае проведения второго подобного турнира, то, конечно же, я приму в нем участие".

Стоит отметить, что Павла Эльянова часто замечали в фитнесс-зале. "Здесь очень вкусно кормят, поэтому я стал замечать, что прибавляю в весе, поэтому начал заниматься в зале", - заметил Павел Эльянов. По словам украинского гроссмейстера, ключевой партией турнира для него стало противостояние против Этьена Бакро, которого он переиграл черными фигурами.

Вместе с тем Павел Эльянов считает, что в турнире "А" победу отпразднует Магнус Карлсен. Что касется своей игры против азербайджанских шахматистов, то Эльянов отметил партию против Рауфа Мамедова, в противостоянии с которым он имел плохую позицию, но затем смог спастись.