главная | политика | экономика | точка зрения | общество | за рубежом | культура | спорт

Велогонщик "Синержи" выиграл четвертый этап велотура во Франции

Между тем пять азербайджанских велогонщиков приняли участие в 3-дневной велогонке в Хорватии

01.05.2014   спорт

Т.ЗАКАРИЯ
    Статьи на эту тему:

Велогонщик Baku Synergy Cycling Project Маркус Эйбегер стал победителем четвертого этапа велогонки "Тур де Бретань" во Франции. Велосипедист азербайджанской команды преодолел дистанцию 189 километров за 4 часа 53,30 минут. При этом победителя этапа определил фотофиниш. Остальные велогонщики "Синержи" в четвертом этапе французского велотура заняли следующие места: Максим Аверин - 27-е место, Даниэль Клемме - 86-е место, Люк Дэвисон - 95-е место, Эльчин Асадов не финишировал, а Мэтью Бремье не стартовал в четвертом этапе.

В генеральной классификации благодаря победе в четвертом этапе Маркус Эйбегер поднялся с девятого на седьмое место. Остальные велогонщики "Синержи" в генеральной классификации располагаются на следующих позициях: Максим Аверин - 22-е место (ранее - 22-е место), Даниэль Клемме - 83-е место (ранее 96-е), Люк Дэвисон - 108-е место (ранее 115-е). В спринтерском зачете Маркус Эйбегер поднялся с 18-е на 5-е место. В активе Эйбегера 41 очко. Еще один велогонщик "Синержи" в спринтерском зачете опустился с 19-го на 24-е место.

Между тем пять молодых азербайджанских велогонщиков, члены сборных Азербайджана среди молодежи и юношей приняли участие в хорватской велогонке "Тур оф Истрия", сообщает пресс-служба Федерация велоспорта Азербайджана.

В первом этапе велогонки, протяженностью 114 километров, лучший результат среди наших велосипедистов продемонстрировал Эльгюн Ализаде, который завершил этап в лидирующей группе, но, согласно фотофинишу, стал 16-м. Во втором этапе, который проходил по горным дорогам, а его протяженность составляла 90 километров, лучшим среди азербайджанских велогонщиков стал вновь Эльгюн Ализаде, который занял 33-е место. В третьем же этапе, протяженность которого составила 112 километров, в группе лидеров завершили гонку Эльгюн Ализаде и Кянан Гахраманлы, котоые заняли соответственно 25-е и 30-е места. В генеральной классификации лучшим среди наших велосипедистов вновь стал Эльгюн Ализаде, который расположился на 28-м месте. Отметим, что в хорватской велогонке приняли участие 150 велогонщиков из 25 стран.

Кроме того, на днях велосипедисты Baku Synergy Cycling Project приняли участие в ряде велогонок. Так, в однодневной велогонке в Кельне (Германия) 18-е место занял велогонщик Мэтью Бремье. Еще один велогонщик азербайджанской команды Маркус Эйбегер расположился на 83-й строчке. В свою очередь, в России завершилось Гран-при Адыгеи, в котором выступили азербайджанские велогонщики "Синержи". Так, в генеральной классификации Самир Джабраилов занял 46-е место, Турал Искендеров расположился на 63 строчке. В горном зачете Самир Джабаилов с одним очком занял 13-е место.

Кстати, оргкомитет велотура "Тур де Азербайджан", совместно с Международным союзом велосипедистов создал виртуальную флэш-игру "Тур де Азербайджан", в которой любой желающий может попробовать себя в качестве велогонщика, участвующего в азербайджанской велогонке. Любитель велоспорта может попробовать себя на каждом из этапов "Тур де Азербайджан". Данная игра будет способствовать еще большей популяризации Азербайджана по всему миру. Заметим, что "геймер", набравший наибольшее количество очков в игре до 7 мая, когда и стартует Тур де Азербайджана, получит приз со стороны организаторов.

Между тем Федерация велоспорта Азербайджана провела судейские курсы для арбитров, которые будут работать на соревнованиях по велоспорту, проводимых в рамках первых Европейских игр. Как отмечает пресс-служба Федерации велоспорта Азербайджана, это первые судейские курсы, организованные для рефери, которые будут судить на Европейских играх 2015 года в Баку. В судейских курсах приняли участие 17 представителей национальной Федерации велоспорта, а сами курсы прошли под руководством члена Оргкомитета "Баку-2015", судье международной категории Всемирного союза велосипедистов (UCI) Владимироса Петсаса. По итогам курсов был проведен экзамен, который все представители Федерации велоспорта Азербайджана сдали успешно. Сдача экзамена позволила им гарантировать свое участие в Европейских играх в Баку в качестве судей.

"Наш проект был запущен только год назад, но уже оставляет хорошее впечатление на всех турнирах. В 2013 году члены нашей команды 15 раз поднимались на подиумы, - сказал вице-президент Федерации велоспорта Азербайджана Сахиб Алекперов. - 2014 год пока также нас радует".

В свою очередь, генеральный менеджер команды "Синержи" Дэвид Маккуэйд отметил важность попадания представителя Азербайджана на Олимпиаду-2016. "Мы очень серьезно подходим к задаче подготовки азербайджанских велогонщиков к Играм в Риоде-Жанейро. По количеству инвестиций, вкладываемых в развитие спорта, Азербайджан занимает одно из лидирующих мест в мире. В 2015 году в Баку состоится такое крупное соревнование, как Европейские игры, и мы сделаем все возможное, чтобы азербайджанские велогонщики оказались к нему готовы", - сказал Дэвид Маккуэйд.