Сейчас в Баку 22:56

главная | хроника | политика | экономика | точка зрения | общество | за рубежом | культура | спорт

Сборная Азербайджана выиграла международный турнир в Баку

Команда Жозе Алессио да Сильвы одолела в финале Беларусь, при этом качество игры не порадовало ни тренеров, ни гостей соревнований

19.02.2013   спорт

С.АХВЕРДИЕВ, Т.МАКСУТОВ

В Баку завершился очередной, шестой по счету международный турнир по футзалу. Как мы уже сообщали, в финал поединка вышли национальные команды Азербайджана и Беларуси. В итоге подопечные Жозе Алесcио да Сильвы стали победителями соревнований. В решающей встрече национальная сборная обыграла оппонентов со счетом 2:1.

Стоит отметить, что победа сборной далась довольно непросто. После первой половины игры на табло горело 0:1 в пользу гостей, а в действиях нашей команды чувствовалась серьезная нервозность. А олицетворением этой нервозности стал президент Федерации футзала Заур Ахундов, который в перерыве провел серьезную беседу со всей командой, а еще через несколько минут после начала второго тайма и вовсе от нервов закурил в стороне.

Так или иначе, то ли внушения главного тренера, то ли не самый приятный разговор футболистов с Зауром Ахундовым, но сборная начала действовать агрессивнее. Следствием этого стал гол, пожалуй, лучшего игрока матча - Виталия Борисова. Правда, произошло это, когда сборная играла в большинстве. Арбитр матча за минуту до этого удостоил красной карточкой капитана гостей, и как следствие Беларусь осталась в меньшинстве на две минуты. Справедливости ради стоит отметить, что удаление было несколько спорным. Победу же сборной принес Фелипе. Любопытно, что и этот мяч был забит, когда сборная, фактически, играла в большинстве. На этот раз Биро Жаде выполнял функции "летающего вратаря". На последних минутах уже Беларусь пыталась сравнять счет тем же методом, но на решающей стадии, игрокам гостей не хватало точности.

Таким образом, сборная смогла удержать победу и удостоиться звания победителя турнира. Хотя качество игры, показанное в финале, все же было далеким от идеального. Недовольство читалось и в глазах Заура Ахундова, который после финального свистка долго о чем-то говорил с Жозе Алессио да Сильвой. А если учесть, что совсем скоро сборной предстоит сыграть на отборочном турнире чемпионата Европы, работы предстоит проделать предостаточно.

В матче же за третье место силами померились команды Узбекистана и Латвии. Встреча завершилась победой узбеков со счетом 1:0. Сразу же по окончании этих двух встреч во Дворце спорта состоялась церемония награждения призеров. Участие в ней приняли генеральный секретарь АФФА Эльхан Мамедов, президент Федерации футзала Азербайджана Заур Ахундов, а также тренер национальной сборной по футболу Назим Сулейманов и другие гости.

По окончании финальной встречи генеральный секретарь АФФА Эльхан Мамедов провел брифинг для журналистов и ответил на вопросы корреспондента "Эхо". "В первую очередь, хотел бы поздравить нашу сборную с победой. Как известно, это был уже шестой такой турнир, и с каждым годом он становится все популярнее. И многие сборные уже сами проявляют заинтересованность в участии в турнире. Сам по себе турнир носит подготовительный характер к официальным играм. Кроме того, он рассчитан на популяризацию футзала в стране. Что касается будущего этого турнира, то он может стать еще сильнее. Сейчас мы уже добились стабильности, и турнир приобрел традиционный характер. Конечно же, мы можем пригласить более сильные сборные, и для этого у нас есть все возможности. Да и сделать это не так уж сложно. Достаточно назначить приличный призовой фонд за первые-вторые места, и таким образом привлечь сильные сборные мира. В данный момент мы рассматривали этот турнир как подготовительный, и приглашение именно этих сборных наиболее целесообразно. Но в будущем, конечно же, цели могут измениться", - отметил Мамедов.

В свою очередь главный тренер сборной Азербайджана по футзалу Жозе Алессио да Сильва после победы национальной сборной на международном турнире в Баку, прокомментировал игру команды. "Не могу сказать, что мы сыграли плохо. Да, качество игры могло быть намного выше, но ведь и соперник в первом тайме реализовал свой единственный момент. Кроме того, в том эпизоде ошибку допустил наш голкипер. После этого моментов белорусы не создавали. Наши игроки же действовали неплохо, хотя моментами и совершали ошибки как в обороне, так и в атаке. К сожалению, у нас вновь хромала реализация моментов. Что касается подготовки к матчам отборочного этапа чемпиона Европы, которые состоятся в марте, то в первую очередь отмечу, что нам предстоит еще много работы. Нас ждут десятидневные сборы, на которых продолжим подготовку к матчам отборочного этапа. Во время сборов также намерены провести два товарищеских матча".

В свою очередь главный тренер сборной Беларуси по футзалу Валерий Даско также поделился мнением о поединке с Азербайджаном в финале международного турнира в Баку. "Соревнования были организованы на высоком уровне. Я доволен всеми условиями - и проживанием, и тренировками, и организацией самых игр. Что касается нашего выступления, считаю, что сыграли неплохо. В финале стали свидетелями упорной борьбы. При этом недоволен судейством", - отметил Даско.

Просмотров: 207

другие статьи из рубрики спорт
1 октября 2016
"Габала" и "Карабаха" проиграли в Лиге Европы
Агдамский клуб потерпел разгром в Италии, а габалинцы дома...
Фидана ХАЛИЛЗАДЕ: "В 20 лет планирую дебютировать в турнире из серии "Большого шлема"
Перспективная...
Тренер, воспитавший Зозулю, Ярмоленко и Коноплянку, будет работать в "Нефтчи"
Пока же футболисты бакинской...
Азер МАГЕРРАМОВ: "В новом олимпийской цикле планируем побороться за две лицензии"
При этом в национальной Федерации...
Александр ЧЕФЕРИН: "Верю, что матчи ЕВРО-2020 поспособствуют развитию азербайджанского футбола"