Сейчас в Баку 04:05

главная | хроника | политика | экономика | точка зрения | общество | за рубежом | культура | спорт

Азербайджанские дзюдоисты выиграли пять медалей в Грузии

При этом сборная Азербайджана заняла первое место в командном зачете, опередив не только хозяев татами, но и Японию

05.02.2013   спорт

Т.ТУШИЕВ

Азербайджанские дзюдоисты завоевали по две золотые и бронзовые, а также одну серебряную медаль на Континентальном кубке, который состоялся в Тбилиси.

Первую золотую медаль в составе нашей команды завоевал Турал Сафгулиев (81 кг), который на пути к финалу одержал победы над Ясоном Чилиндришвили (Грузия), Мамедали Мехтиевым (Азербайджан), Асафом Ченом (Израиль). А в финальном поединке азербайджанский дзюдоист нанес поражение японцу Таканоре Нагасе, обыграв того иппоном за 40 секунд. В этом же весе бронзовую медаль завоевал другой азербайджанский дзюдоист Магомедали Мехтиев, который до поединка с соотечественником выиграл у Сергея Гончука (Украина) и Милана Коллера (Венгрия), а после поражение от Сафгулиева, в утешительном турнире, он одержал победу над Мхером Карапетяном (Армения) и Арсеном Пшмаховым (Россия) и стал третьим.

Вторая золотая медаль была завоевана в весовой категории до 90 кг, а ее обладателем стал Шехмад Магомедов. При этом финал в этом весе оказался азербайджанским. На пути к финалу наш дзюдоист одержал победы над Жумбери Гигаури (Грузия), Юрием Панасенковым (Россия), Кареном Жанояном (Армения), Бекой Гвиниашвили (Грузия). Другой финалист Шахин Гахраманов в ходе турнира одержал победы над Дмитрием Реневым (Россия), Звиядом Гогочури (Грузия), Станиславом Ретински (Украина), Лашой Тавелури (Грузия). В финальном же поединке победа досталась Шехмаду Магомедову, выигравшему иппоном на исходе четвертой минуты схватки.

В весовой категории до 73 кг бронзовую медаль выиграл Гусейн Рагимли. В основной сетке турнира наш соотечественник одержал победы над Александром Кокшей (Беларусь), Вадимом Гусчиным (Израиль), Эльясом Али Акбари (Иран). В полуфинале наш дзюдоист потерпел поражение от израильтянина Саги Муки (Израиль), а в поединке за бронзовую медаль нанес поражение Такенури Накамури (Япония).

Остальным азербайджанским дзюдоистам не удалось попасть в число призеров соревнования. Однако две золотые и бронзовые и одна серебряная медаль оказались достаточны для того, чтобы сборная Азербайджана заняла первое место в командном зачете Континентального кубка. На втором месте Израиль (2 золота, 1 бронза), на третьем месте Япония (1 золото, 2 серебра, 2 бронзы). Напоследок отметим, что в Софии (Болгария) проходило аналогичное соревнование, но среди женщин, однако представительницы Азербайджана не смогли попасть в число призеров.

Просмотров: 397

другие статьи из рубрики спорт
1 октября 2016
"Габала" и "Карабаха" проиграли в Лиге Европы
Агдамский клуб потерпел разгром в Италии, а габалинцы дома...
Фидана ХАЛИЛЗАДЕ: "В 20 лет планирую дебютировать в турнире из серии "Большого шлема"
Перспективная...
Тренер, воспитавший Зозулю, Ярмоленко и Коноплянку, будет работать в "Нефтчи"
Пока же футболисты бакинской...
Азер МАГЕРРАМОВ: "В новом олимпийской цикле планируем побороться за две лицензии"
При этом в национальной Федерации...
Александр ЧЕФЕРИН: "Верю, что матчи ЕВРО-2020 поспособствуют развитию азербайджанского футбола"