Сейчас в Баку 04:14

главная | хроника | политика | экономика | точка зрения | общество | за рубежом | культура | спорт

Сборные Азербайджана празднуют разгромные победы

Уже с четвертого тура для наших шахматистов начинается настоящая Олимпиада - мужская сборная играет с Германией, а женская - против Армении

01.08.2012   спорт

Т.ТУШИЕВ (Стамбул)

Мужская и женская сборные Азербайджана по шахматам добились крупных побед в рамках третьего тура Всемирной шахматной Олимпиады в Стамбуле.

Волею жребия нашей мужской команде вновь достался слабый соперник - Фарерские острова. Учитывая это обстоятельство, капитан сборной Владимир Тукмаков дал возможность передохнуть одному из лидеров комнады Шахрияру Мамедъярову. Первым свою партию среди азербайджанских шахматистов, как и в предыдущем туре, завершил Гадир Гусейнов (2613), который довольно легко разобрался с Хендриком Андреасеном (2260)

После своей второй победы на стамбульской Олимпиаде Гадир Гусейнов поделился с корреспондентом "Эхо" своим мнением о партии. "Партия получилась довольно легкой, одержал убедительную победу. Соперник использовал французскую защиту, я же применил интересную идею в дебюте, после чего легко получил хороший перевес. Опять же это был не тот соперник, которого приходится обыгрывать с трудом. По позициям на досках мы должны выиграть со счетом 3,5:0,5 (что в итоге и произошло. - Авт.), хотя в один момент такого счета не было видно в матче, мы тогда стояли на 3:1, потому что позиция Теймура Раджабова была не совсем ясной и у Рауфа Мамедова там не было явного перевеса".

"Пока жребий нам явно благоволит, туров здесь 11, да и команд очень много, так что, могут достаться и такие команды, - продолжил Гадир Гусейнов. - Конечно же, приятно, что удается набрать максимальное количество очков, но эти туры надо использовать не только для того, чтобы набрать командные очки, а для того, чтобы набрать максимальное количество личных очков, что может сказаться в конце при дележе мест. К примеру, уже в третьем туре есть пары, в которых ни одна из команд не сможет набрать больше, чем 2,5 очка, и этот момент нам надо использовать. Не считаю, что слабые команды в первых трех турах нас как-то расхолаживают. Мы все привыкли играть в таких турнирах, в которых в итоге придется играть важные матчи с сильными командами. Конечно же, это не реально, но было бы не плохо и завтра сыграть с не самой сильной командой, с которой можно набрать большое количество личных очков (смеется. - Авт.). Но это уже как получится". Затем свои партии закончили Эльтадж Сафарли и Теймур Раджабов. Эльтадж Сафарли (2620) на второй доске получил не самую лучшую позицию в партии против Джона Ниельсена (2372), но в итоге без особых проблем смог свести партию вничью. А вот Теймур Раджабов (2788) черными фигурами в партии против Хелги Зиска (2469) уже на 9-м ходу пожертвовал фигуру за две пешки, при этом все фигуры белых стояли пассивно. В результате лидер сборной Азербайджана получил сильный перевес и уверенно довел партию до победы.

После своей второй победы на Всемирной шахматной Олимпиаде сильнейший азербайджанский гроссмейстер в беседе с корреспондентом "Эхо" поделился своим мнением о завершившейся партии третьего тура и порассуждал об обоснованности жертвы фигуры на 9-м ходу. "Да, жертва была неожиданной. У меня был вариант между вариантом, приводящим к ничьей. Но я выбрал другой путь. В целом, доволен, что удалось выиграть".

Последним в третьем туре среди азербайджанских гроссмейстеров закончил играть Рауф Мамедов (2634), которому противостоял Джон Родгаард (2354). Наш шахматист вышел из дебюта с хорошим перевесом, на протяжении владел инициативой и точной игрой, смог довести партию до победы. Таким образом, сборная Азербайджана добилась крупной победы со счетом 3,5:0,5.

В то же время женская сборная Азербайджана реабилитировалась за поражение во втором туре, разгромив в третьем Данию с сухим счетом 4:0. Первыми победные очки нашей команде принесли Туркан Мамедъярова (2245) и Наргиз Умудова (2208), которые нанесли поражения Луиз Фредерисии (2091) и Марии Франк-Нильсен (1983) соответственно. Следом свою победную партию завершила Гюльнар Мамедова (2324), которая переиграла на второй доске Сюзанну Гуинди (2132). Победную же точку поставила Зейнаб Мамедъярова (2285), которая на первой доске черными одержала победу над Оксаной Вовк (2159).

Таким образом, мужская сборная Азербайджана входит в число лидеров Олимпиады и делит 1-13-е места, а по дополнительным показателям располагается на четвертой строчке. Фактически именно с четвертого тура для нашей команды начинается настоящая Олимпиада, так как азербайджанским шахматистам достался первый серьезный соперник. Им стали действующие чемпионы Европы, сборная Германии. Наша команда будет играть белым цветом (первая и третья доски - белыми), поэтому капитан сборной Владимир Тукмаков сделал ставку на Теймура Раджабова и Шахрияра Мамедъярова, которые белыми должны принести очки. Основной вопрос заключался в том, кого выберет Тукмаков на четвертую доску - Рауфа Мамедова, набравшего 2,5 очка из 3, или же Гадыра Гусейнова, имеющего два из двух. В результате выбор пал на Гадыра Гусейнова. Напомним, что на прошлогоднем чемпионате Европы сборная Азербайджана уступила Германии, так что, пришло время для реванша.

В результате пары матча Азербайджан - Германия выглядят следующим образом: Теймур Раджабов (2788) - Аркадий Найдич (2712), Игорь Хенкин (2656) - Эльтадж Сафарли (2620), Шахрияр Мамедъяров (2729) - Георг Мейер (2648), Даниель Фридман (2653) - Гадыр Гусейнов (2613).

В то же время в женском зачете сборной Азербайджана предстоит нелегкое испытание, так как ее ожидает принципиальный поединок против сборной Армении. Наши шахматистки так же, как и мужская сборная, на первой и третьей досках будут играть белыми фигурами. Заметим, что после трех туров в активе женской сборной 4 очка и по дополнительным показателям она располагается на 35-й строчке. В сравнении с предыдущими матчами в составе нашей команды произошло изменение - на четвертой доске Хаяла Искендерова заменила Наргиз Умудову.

Таким образом, пары матча Азербайджан - Армения выглядят следующим образом: Зейнаб Мамедъярова (2285) - Элина Даниелян (2476), Лилит Мкртчян (2454) - Гюльнар Мамедова (2324), Туркан Мамедъярова (2245) - Лилит Галоян (2349), Мария Курсова (2338) - Хаяла Искендерова (2205).

Между тем параллельно со Всемирной шахматной Олимпиадой среди взрослых в стамбульском Экспоцентре также проходит и юношеская Олимпиада, в котором принимает участие и азербайджанская команда. В состав нашей команды входят Кянан Иззят (2326), Мурад Нури (2097), Ульви Садыхов (2171), Агиль Пирвердиев (2179), Эльвин Байрамов (1986).

В рамках первого тура азербайджанские шахматисты нанесли поражение Кыргызстану со счетом 4:0. Однако во втором туре наша команда сыграла вничью с казахами (2:2). Кянан Иззят потерпел поражение от Аяна Ахметова, а Агиль Пирвердиев одержал победу над Чингизом Серикбаевым. Остальные две партии завершились вничью.

Просмотров: 972

другие статьи из рубрики спорт
1 октября 2016
"Габала" и "Карабаха" проиграли в Лиге Европы
Агдамский клуб потерпел разгром в Италии, а габалинцы дома...
Фидана ХАЛИЛЗАДЕ: "В 20 лет планирую дебютировать в турнире из серии "Большого шлема"
Перспективная...
Тренер, воспитавший Зозулю, Ярмоленко и Коноплянку, будет работать в "Нефтчи"
Пока же футболисты бакинской...
Азер МАГЕРРАМОВ: "В новом олимпийской цикле планируем побороться за две лицензии"
При этом в национальной Федерации...
Александр ЧЕФЕРИН: "Верю, что матчи ЕВРО-2020 поспособствуют развитию азербайджанского футбола"