Сейчас в Баку 08:01

главная | политика | экономика | точка зрения | общество | за рубежом | культура | спорт

Сборная Азербайджана во второй раз обыграла Люксембург

После этой победы подопечные Эльхана Алиева поднялись на третье место в отборочной группе Евробаскета

01.09.2012   спорт

Т.ТУШИЕВ

В отборочном цикле Евробаскета-2013 стартовал второй круг. Сборная Азербайджана по баскетболу начала его вновь с команды Люксембурга, которую на этот раз она принимала в олимпийском комплексе "Сярхядчи". Напомним, что в первом матче в гостях наша команда отпраздновала победу со счетом 101:78.

Несмотря на то, что и на этот раз разрыв в счете оказался крупным, не все так гладко складывалось для нашей команды. Стоит отметить, что в отличие от первого матча, во втором не сыграл Чак Дэвис, которому предоставили возможность отдохнуть перед важным матчами со сборными Болгарии и Швеции, которые, по сути, и решат путевку на Евробаскет. Вместо Дэвиса с Люксембургом сыграл Джейси Кэролл. В первой четверти наша команда хотя и владела инициативой, но соперник не позволял уйти в отрыв, сохраняя разницу в 3-4 очка. В итоге первый отрезок в матче завершился со счетом 16:13 в пользу нашей команды.

В начале второй четверти гости сократили разрыв до минимума (16:15), но это оказалось отправной точкой, когда подопечные Эльхана Алиева начали уходить в отрыв. Здорово отыграл этот отрезок, да и весь матч, Александр Рындин, который показал лучший процент реализации средних бросков. Затем заработала и дальняя артиллерия в лице Джейси Кэролла. В результате во второй четверти сборная Азербайджана наколотила 30 очков, а на большой перерыв ушла с перевесом в десять очков (46:36). А вот третья четверть проходила в равной борьбе, у нашей команды многое не получалось, в то же время подопечные Эльхана Алиева позволяли сопернику немало забить. В результате третья четверть завершилась равным счетом 2:2, и перед заключительной четвертью наша команда сохранила 10-очковый перевес (68:58).

В четвертой же четверти сборная Азербайджана прибавила. Здорово отыграл этот отрезок, да и весь матч, Орхан Айдын, который успевал не только забивать, но отлично играть под кольцом. Важные очки попадал Джейси Кэролл, Заур Пашаев находил под кольцом Александра Рындина, который в этот вечер почти не промахивался. В результате заключительный отрезок матча азербайджанские баскетболисты выиграли со счетом 27:19, а весь матч со счетом 95:77.

Самым ценным игроком матча между сборными Азербайджана и Люксембурга по баскетболу стал Орхан Айдын, который не только стал одним из результативных в составе команды, но и потрясающе отыграл под щитом. В активе Орхана Айдына оказалось 25 очков (9-21 - 2очковые, 0-2 - 3-очковые, 7-9 - штрафные), а также осуществил 21 подбор (причем 12 в атаке), оформив, тем самым, дабл-дабл, а также 1 асист, 3 потери, 2 перехвата и 1 блокшот.

Самым же результативным оказался Джейси Кэролл, который также оформил дабл-дабл, набрав 26 очков (7-14, 2-9, 6-6), а также осуществив 11 подборов, 2 передачи, 3 потери и по одному перехвату и блокшоту. Кроме этого результативностью в составе сборной Азербайджана отметились Александр Рындин - 18 (8-9, 0-0, 2-4), 9 подборов, по одной передаче и потери и три блокшота, Расим Башак - 8 (2-4, 0-4, 4-4), 12 подборов, 1 передача, 4 потери, 2 перехвата, Фуад Нифталиев - 13 (2-9, 24, 3-4), 1 подбор, 4 передачи, 2 потери, 3 перехвата, Заур Пашаев - 5 (2-4, 0-3, 1-1), 1 подбор, 8 передач, 2 потери, 2 перехвата,

В составе сборной Люксембурга самыми результативными оказались Пикард и Рожняк, набравшие по 15 очков. После победы над сборной Люксембурга главный тренер сборной Азербайджана по баскетболу Эльхан Алиев поделился своим мнением об игре. "Это была очень важная игра для нас. Считаю, что команда должна упорно трудиться, чтобы быть мотивированным для победы над такими командами, особенно после победы в гостях. Я недоволен тем, как мы выиграли, но доволен результатом. Мы должны быть более сфокусированными в нашей следующей игре против Болгарии", - цитирует Эльхана Алиева сайт европейской Федерации баскетбола.

Своим мнение также поделился и главный тренер сборной Люксембурга Френк Баум. "Я провел в команде три года и счастлив от того, как мои подопечные работают на площадке. Думаю, что игрокам не следовало торопится при осуществлении бросков по корзине. Было видно, что на протяжении всего матча команда играет хорошо. Мои подопечные могут гордиться тем, что отдали все силы в противостоянии с профессиональными игроками сборной Азербайджана", - цитирует Френка Баума сайт европейской Федерации баскетбола.

Американский игрок сборной Азербайджана Джейси Кэролл после победы над командой Люксембурга отметил игру Орхана Айдына, который отметился в игре 25 набранными очками и 21 подбором. "Я знал, что в отсутствие Чака Дэвиса игра будет иметь другую динамику. Но Орхан Айдын и Расим Башак сделали большую работу в защите и отыграли на высочайшем уровне. В то же время я начал немного медленно и затем понадобилось немного времени, чтобы прибавить. Кроме этого активно действовал Заур Пашаев, который хорошо находил Александра Рындина под кольцом. Хочу обратить внимание, что мы могли бы одержать и более уверенную победу, была несколько жесткая игра, много толчков, но в итоге нам удалось добиться хорошей победы", - цитирует слова Джейси Кэролла сайт европейской Федерации баскетбола.

Своим мнением о матче также поделился центровой сборной Люксембурга Мартин Рожняк. "Наша команда играла жестко и время от времени хорошо, но затем совершали немало ошибок и действовали не столь грамотно, как хотелось бы. В частности, это касается тех игроков, которые торопились и совершали быстрые броски вместо того, чтобы работать с мячом. Надеюсь, что мы будем продолжать концентрироваться на более умную и последовательную игру в наших следующих матчах", - сказал Рожняк сайту европейской Федерации баскетбола.

После этой победы сборная Азербайджана поднялась на третье место в турнирной таблице группы "В". В другом матче группы команда Швеции на своем паркете нанесла поражение Болгарии со счетом 85:71. Таким образом, в активе сборной Азербайджана 8 очков, что на одно больше, чем у команды Болгарии, опустившейся на четвертое место. Восемь очков также у сборной Швеции, которая опережает нашу команду по разнице забитых и пропущенных очков (431-383 у Швеции против 431-409 у Азербайджана). Также восемь очков у лидера группы сборной Германии, которая имеет игру в запасе. Следующий матч наша команда проведет в Болгарии против местной команды 2 сентября.