Сейчас в Баку 03:13

главная | хроника | политика | экономика | точка зрения | общество | за рубежом | культура | спорт

Сборная Азербайджана громит Ирландию

А вот женская команда Азербайджана потерпела первое поражение в Стамбуле, а ее обидчиком стала крепкая команда Румынии

31.08.2012   спорт

Т.ТУШИЕВ (Стамбул)

В Стамбуле состоялся второй тур Всемирной шахматной Олимпиады, который сложился для наших команд по-разному. Так, мужская сборная Азербайджана одержала крупную победу над Ирландией со счетом 3,5:0,5, в то время как женская сборная потерпела первое поражение от не слабой команды Румынии со счетом 1,5:2,5.

На матч второго тура против сборной Ирландии капитан сборной Азербайджана Владимир Тукмаков предоставил отдых Теймуру Раджабову. В отсутствие лидера на первой доске сыграл Эльтадж Сафарли и со своей задачей справился отлично. Первое же победное очко нашей команде принес Гадыр Гусейнов (2613), который проводил на турнире свою первую партию. Шахматист черными фигурами переиграл Дейри Мкмахана (2153).

После своей первой победы Гадыр Гусейнов в беседе с "Эхо" поделился своим мнением об игре.

"У меня был относительно слабый соперник с довольно низким рейтингом. Но все равно выиграть черными - это неплохо. Соперники с дебюта пытался разменять центральные пешки, упростить позицию и сделать ничью. Но я в какой-то момент обострил позицию и, когда он попал в цейтнот, довел партию до победы, - сказал Гадыр Гусейнов. - Все же пока рано о чем-либо говорить, так как в первых двух турах соперники бывают слабыми, тем не менее, идем по плану. Будем надеяться, что жеребьевка и дальше будет удачной, и попытаемся вновь выиграть крупно. К примеру, на прошлой Олимпиаде нам почти сразу достался Вьетнам, где играет не только "семисотник" Ле Куанг Лием, но и шахматист за 2600. Сейчас же надо использовать те подарки, которые нам достаются и набирать максимально возможное количество личных очков, что будет важно при равенстве командных очков.

Вот России не очень повезло, и уже во втором туре она сыграла с крепкой командой Греции. Опять же победа черными с психологической точки зрения приятна, начинать турнир с победы всегда приятно. Еще вчера настроение поднялось, когда ребята всухую обыграли Люксембург. Но все же в подобном турнире все будет решаться в стыковых матчах с другими фаворитами".

Вторым свою партию закончил Эльтадж Сафарли, который белыми фигурами одержал победу над Сэмом Коллинзом (2459). Кстати, на игру первого тура Эльтадж Сафарли пришел в футболке знаменитого американского баскетболиста, звезды НБА Леброна Джеймса, но на второй тур на нем уже была другая рубашка.

"Настроение, конечно же, хорошее. Правда, соперники не очень сильные, но все же приятно, что удалось одержать победы, - сказал в интервью "Эхо" Эльтадж Сафарли. - Думаю, что с третьего тура нам начнут доставаться сильные сборные и будет не так легко, как в первых двух турах. Что касается моего появления на второй доске, то, конечно же, это решает капитан сборной Владимир Тукмаков. В принципе, нет большой разницы между второй и третьей досками. По крайне мере играть интересно. Сегодня играл на первой доске, но волнения не чувствовал".

Эльтадж Сафарли также прокомментировал свое появление в первом туре в футболке знаменитого баскетболиста Леброна Джеймса. "Мне очень нравится этот баскетболист. Когда проходят матчи НБА, я очень часто слежу за его игрой. Хорошая футболка, удобно, - заметил Эльтадж Сафарли. А на вопрос о том, кого еще из знаменитых спортсменов можно будет увидеть за столом сборной Азербайджана шахматист, смеясь ответил: "У меня только футболка с именем Леброна Джеймса, так что будет только он".

Третье же очко нашей команде принес игравший на второй доске Шахрияр Мамедъяров, который черными фигурами переиграл Алекса Астанеха (2398). Кстати, это уже вторая победа Мамедъярова черными фигурами подряд. После очередной победы наш шахматист также поделился своим мнением о сыгранных партиях.

"Конечно же, в первых двух турах соперники были не столь высокого уровня, поэтому пока не стоит как-либо оценивать собственную игру. Тем не менее, жаловаться нам не на что, так что пока можно быть довольным, - сказал в беседе с "Эхо" Шахрияр Мамедъяров. - Что касается расстановки по доскам нашей команды, то это уже не является сюрпризом, такая практика применялась и на других турнирах. На прошлом командном чемпионате мира я играл на четвертой доске, и тогда это не принесло ожидаемой пользы. Сейчас капитан решил, что я буду играть на третьей доске. При такой расстановке у нас, по его мнению, больше шансов. Опять же в Китае моя игра на четвертой доске оказалась не столь успешной, посмотрим, как получится в этот раз".

Кроме этого Шахрияр Мамедъяров выразил готовность играть больше партий черными фигурами, если будет такая необходимость. "Конечно же, черными фигурами играть сложнее, но если так решит капитан, то никаких проблем, я готов играть черными Бывало, что я больше играл черными фигурами и у меня были более успешные результаты или же играл больше белыми, но в целом не особо успешно, и наоборот. Я готов играть на любой позиции и приносить пользу сборной Азербайджана", - заметил Мамедъяров.

Последним свою партию завершил Рауф Мамедов, которому черными противостоял Райан Гриффитс (2362). А вот в этой партии не обошлось без приключений. Рауф Мамедов в ходе партии имел большой перевес, давил, но в какой-то момент сделал пару неточных ходов, и оценка позиции кардинально поменялась. Ирландец перехватил инициативу и благодаря возникшей проходной пешке стал играть на победу. Когда казалось, что Рауф Мамедов вот-вот может признать свое поражение, настал черед Гриффитсу совершить роковую ошибку, и в результате партия завершилась вничью.

Из других результатов второго тура стоит отметить победу Украины над Катаром (3:1, при этом Иванчук потерпел поражение на первой доске от Аль Модиахки), США переиграла Литву (3,5:0,5), Франция выиграла у Перу(3,5:0,5), Индия обыграла Турцию (3:1), Куба выиграла у сборной слабовидящих шахматистов (3,5:0,5), Россия одержала победу над Грецией (3:1), Китай разгромил Италию (3,5:0,5), Англия выиграла у Бразилии (2,5:1,5), Германия одолела Грузию (2,5:0,5), Армения обыграла Бангладеш (4:0), Болгария переиграла Таджикистан (3,5:0,5).

Таким образом, после двух туров сборная Азербайджана набрала 4 командных очка и 1-33 места, а по дополнительным показателям располагается на третьем месте. В рамках третьего тура наша команда сыграет со сборной Фарерских островов. Капитан команды Владимир Тукмаков на этот раз предоставил отдых Шахрияру Мамедъярову. Таким образом, состав пар матча Фарерские острова - Азербайджан выглядят следующим образом: Хелки Дам Зиска (2469) - Теймур Раджабов (2788), Эльтадж Сафарли (2620) - Джон Арни Ниельсен (2372), Джон Родгаард (2354) - Рауф Мамедов (2634), Гадыр Гусейнов (2613) - Джон Андреасен (2260).

В то же время женская сборная Азербайджана, к сожалению, познала первую горечь поражения. Хотя надо признать, что ей противостояла не слабая команда Румынии. Первыми свои партии завершили сестры Зейнаб (2285) и Туркан Мамедъяровы (2245), которые белыми фигурами подписали мирные соглашения с Кристиной-Аделой Фойзор (2402) и Еленой-Луминита Косма (2352) соответственно. Затем свою партию против Ирины Булмаги (2380) свела Гюльнар Мамедова (2324). А вот Наргиз Умудова (2208), получившая черными фигурами по дебюту плохую позицию в партии против Михаелы Санду (2246), спасти партию так и не смогла и в итоге потерпела поражение.

В женской части Всемирной шахматной Олимпиады, как и в мужской, пока все обходится без сенсаций. Так, Китай переиграл Швецию (4:0), Россия обыграла Бразилию (3,5:0,5), Грузия выиграла у Бельгии (4:0), США одолели Эстонию (3,5:0,5), Индия выиграла у Австралии (3,5:0,5). В активе сборной Азербайджана два очка и она располагается на 37-м месте. В рамках третьего тура азербайджанским шахматисткам будет противостоять сборная Дании. Несмотря на вчерашнее поражение, сегодня вновь в команде сыграет Наргиз Умудова. Пары матча Дания - Азербайджан выглядят следующим образом: Оксана Вовк (2159) - Зейнаб Мамедъярова (2285), Гюльнар Мамедова (2324) - Сюзанна Гуинди (2132), Луиза Фредерика (2091) - Туркан Мамедъярова (2245), Наргиз Умудова (2208) - Мария Франк-Нильсен (1983).

Кстати, стартовые два тура Всемирной шахматной Олимпиады принесли азербайджанским гроссмейстерам небольшие пополнения в рейтинге. Так, Теймур Раджабов прибавил к своему ELO-показателю 1,4 пункта и теперь его текущий рейтинг составляет 2789,4 пункта и он по-прежнему занимает 4-е место в мире. При этом заметно сократил разрыв между Раджабовым и Владимиром Крамником. Россиянин в минувшем туре сыграл вничью и потерял два пункта и теперь его рейтинг составляет 2794,5, что на 5,1 больше чем у нашего шахматиста. В то же время Хикару Накамура отстает от Раджабова на 4,7 пункта. Прибавил в рейтинге и другой наш "самисотник" Шахрияр Мамедъяров, на счету которого сейчас после двух побед 2731 пункт и он поднялся на 20-е место. Вугар Гашимов с 2737 баллами располагается на 18-й строчке.

Наибольшая прибавка в рейтинге среди наших шахматистов отмечена у Эльтаджа Сафарли, который благодаря двум победам прибавил 4,1 пункт. А вот Рауф Мамедов, сыграв в минувшем туре вничью, потерял 2,5 пункта. В то же время Гадыр Гусейнов выиграв вчера, пополнил свой рейтинговый багаж на 0,8 пункта.

Первая десятка мирового рейтинга в настоящее время выглядит следующим образом: 1.Магнус Карлсен (Норвегия, 2842), 2.Левон Аронян (Армения, 2817), 3.Владимир Крамник (Россия, 2794,5), 4.Теймур Раджабов (Азербайджан, 2789,4), 5.Хикару Накамура (США, 2784,7), 6.Вишванатан Ананд (Индия, 2780), 7.Сергей Карякин (Россия, 2777,1), 8.Фабиано Каруана (Италия, 2765,2), 9.Василий Иванчук (Украина, 2761,1), 10.Александр Грищук (Россия, 2758,7).

Просмотров: 892

другие статьи из рубрики спорт
1 октября 2016
"Габала" и "Карабаха" проиграли в Лиге Европы
Агдамский клуб потерпел разгром в Италии, а габалинцы дома...
Фидана ХАЛИЛЗАДЕ: "В 20 лет планирую дебютировать в турнире из серии "Большого шлема"
Перспективная...
Тренер, воспитавший Зозулю, Ярмоленко и Коноплянку, будет работать в "Нефтчи"
Пока же футболисты бакинской...
Азер МАГЕРРАМОВ: "В новом олимпийской цикле планируем побороться за две лицензии"
При этом в национальной Федерации...
Александр ЧЕФЕРИН: "Верю, что матчи ЕВРО-2020 поспособствуют развитию азербайджанского футбола"