Сейчас в Баку 08:30

главная | хроника | политика | экономика | точка зрения | общество | за рубежом | культура | спорт

Азербайджанские "классики" завоевали шесть золотых медалей на ЧМ в Баку

Благодаря успешному выступлению наших борцов греко-римского стиля сборная Азербайджана по этому виду борьбы заняла первое место в командном зачете

28.08.2012   спорт

Т.ТУШИЕВ

В Баку в Спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева завершился чемпионат мира по борьбе среди юниоров. В заключительные два дня мирового первенства отношения на бакинском ковре выясняли борцы греко-римского стиля, которые завоевали аж шесть золотых медалей. В первый день чемпионата мира среди "классиков" азербайджанские борцы завоевали две золотые и по одной серебряной и бронзовой медали.

Золотые медали в составе нашей команды завоевали Эльнур Гасанов (50 кг) и Мурад Мамедов (58 кг). Свое выступление на мировом первенстве Эльнур Гасанов начал с побед над Торе Нуримом (Казахстан, 2:0, 1:0) и Артемом Панченко (Россия, 1:0, 2:1). В полуфинале наш соотечественник нанес поражение Евгению Удинскому (Украина, 2:0, 1:0), а в финале Эльнур Гасанов одержал победу над Резой Хедри (Иран, 1:0, 0:2, 2:0). Другой золотой медалист, Мурад Мамедов, на пути к финалу одержал победы над Даниелем Катарагой (Молдова, 1:0, 3:2), Вячеславом Фатеевым (Казахстан, 1:0, 1:0) и Ахметом Уджаром (Турция, 0:4, 1:0, 7:0). В финальном поединке Мурад Мамедов отпраздновал победу над россиянином Азаматом Тахоевым (5:1, 1:0).

Серебряная медаль была завоевана в весовой категории до 85 кг, а ее автором стал Замир Магомедов. На пути к финалу азербайджанский борец одержал победы над Асадуллой Акбариафрузи (Иран, 1:0, 4:0), Ставросом Катавелакосом (Греция, 1:0, 3:0), Бакдаулетом Еспенбетовым (Казахстан, 1:0, 1:0), Магомедом Алиевым (Россия, 1:0, 7:0). В финальном же поединке Магомедов потерпел поражение от Хасана Берк Кылынджа (0:1, 0:3).

Бронзовую медаль в составе нашей команды выиграл Санан Сулейманов (42 кг), который в основной сетке турнира одержал победы над Алексеем Шчековым (Россия, 1:0, 2:0) и Криступасом Слеивой (Литва, 1:0, 8:2). В полуфинале Сулейманов потерпел поражение от Артура Политаева (Украина, 2:0, 1:1, 0:3). В поединке за третье место наш борец одолел Ражеша Ражеша (Индия, 1:0, 1:0).

Лишь в весовой категории до 69 кг наш борец Илькин Аскеров остался без медали. В основной сетке турнира он одолел Петера Наги (Венгрия, 0:1, 1:0, 2:0) и Григория Джекова (Молдова, 1:0, 0:3, 1:0), но затем потерпел поражение от Ибрагима Фаллахамидабади (Иран, 0:1, 0:2), а в утешительной схватке уступил Хусейну Акиеву (Казахстан, 0:2, 1:3).

В заключительный день бакинского мундиаля азербайджанские "классики" завоевали рекордное количество золотых медалей - четыре. Так, в весовой категории до 46 кг золотую медаль выиграл Микаил Рахманов, в весовой категории до 54 кг первое место досталось Кериму Джафарову, а категории до 63 кг не оказалось равных Рухину Микаилову. Наконец четвертая золотая медаль была завоевана в весовой категории до 76 кг, а ее автором стал Ислам Аббасов.

Лишь в весовой категории до 100 кг азербайджанскому борцу Джавиду Фейзиеву не удалось попасть в число призеров. Сначала он одержал победу над Гарретом Рианом (США, 2:0, 2:0), но затем потерпел поражение от Бориса Резниченко (Украина, 1:0, 0:2, 0:1).

Таким образом, азербайджанские "классики" на мировом первенстве в Баку завоевали шесть золотых, по одной серебряной и бронзовой медали. В командном зачете сборная Азербайджана по греко-римской борьбе заняла первое место, набрав 84 балла, на втором месте Грузия (62 очка), на третьем - Россия (61).

Отметим, что в заключительный день чемпионата мира среди девушек чемпионкой мира стала азербайджанская спортсменка Сабира Алиева (70 кг). Свое выступление на мировом первенстве наша спортсменка начала с побед над Марией Ерошкиной (Россия, 2:0, 7:0), Анастасией Шустовой (Украина, 7:0, 6:0). В полуфинале наша спортсменка нанесла поражение Еве Марии Немец (Венгрия, 2:0, 5:1), а в финальном поединке Сабира Алиева одержала победу над Мрией Нигрен (Швеция, 0:1, 2:2, 5:1). В остальных весах в последний соревновательный день среди девушек медалей завоевать не удалось.

Стоит также отметить, в Баку также должен был состояться чемпионат мира по пляжной борьбе среди юношей и девушек, однако из-за малого количества участников пляжный мундиаль был отменен.

Просмотров: 1016

другие статьи из рубрики спорт
1 октября 2016
"Габала" и "Карабаха" проиграли в Лиге Европы
Агдамский клуб потерпел разгром в Италии, а габалинцы дома...
Фидана ХАЛИЛЗАДЕ: "В 20 лет планирую дебютировать в турнире из серии "Большого шлема"
Перспективная...
Тренер, воспитавший Зозулю, Ярмоленко и Коноплянку, будет работать в "Нефтчи"
Пока же футболисты бакинской...
Азер МАГЕРРАМОВ: "В новом олимпийской цикле планируем побороться за две лицензии"
При этом в национальной Федерации...
Александр ЧЕФЕРИН: "Верю, что матчи ЕВРО-2020 поспособствуют развитию азербайджанского футбола"