Сейчас в Баку 09:04

главная | хроника | политика | экономика | точка зрения | общество | за рубежом | культура | спорт

Девушки принесли в копилку сборной Азербайджана по одному "серебру" и "бронзе"

Между тем 3-кратный олимпийский чемпион по борьбе Александр Карелин в своем интервью вспомнил о противостоянии Ровшана Байрамова и Минигяна Семенова на Играх в Лондоне

25.08.2012   спорт

Т.ТУШИЕВ

Азербайджанские спортсменки в первый день чемпионата мира по борьбе среди девушек, который проходит в Баку, в Спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева, завоевали две медали, одна из которых оказалась серебряной. Хотя в первый день женской части мирового первенства наша страна была представлена в поединках за призовые места во всех весовых категориях и могла рассчитывать на пять медалей.

Так, единственную серебряную медаль в составе команды девушек завоевала Туркан Насирова (43 кг). На пути к финалу наша соотечественница одержала победу над Марией Георгиевой (Украина, 1:0, 5:0), Ксенией Станкевич (Беларусь, 5:0), Канной Асакура (Япония, 5:0). В финальном же поединке Туркан Насирова потерпела поражение от россиянки Ксении Незговоровой (0:3) и стала обладательницей серебряной медали.

Бронзовая же медаль была завоевана в весовой категории до 65 кг, а ее обладательницей стала Рагнетта Гурбанзаде. Свое выступление на мировом первенстве она начала с победы над Сабриной Сейдл (Австрия, 1:0, 2:0), после чего потерпела поражение от Алины Харченко (Украина, 5:0, 3:5, 0:1). В поединке за бронзовую медаль наша спортсменка одержала победу над американкой Элис Ля Франсиз и заняла третье место.

Остальные же наши девушки не смогли попасть в число призеров мирового первенства. Так, в весовой категории до 38 кг Сахиля Алекперова сначала одержала победу над Илоной Прокопевнюк (Украина), а затем в полуфинале потерпела поражение от американки Марины Киоко. В поединке за бронзовую награду против Марии Маринска (Болгария) наша спортсменка получила травму и не смогла продолжить схватку, тем самым довольствовавшись пятым местом.

В весовой категории до 49 кг Аян Мамедова на стадии четвертьфинала одержала победу над Мариной Седневой (Казахстан, 5:3, 5:0), после чего потерпела поражение от Эвы Зауэр (Германия, 3:4, 0:3). В схватке за третье место наша спортсменка потерпела поражение от представительницы Индии Равита Равита (Индия, 0:1, 0:1). Та же участь в весовой категории до 56 кг постигла Алену Колесник, которая начала выступление на чемпионате мира с победы над Светланой Сергеевой (Казахстан, 4:1, 3:0), но затем уступила Кайле Миракл (США, 1:0, 3:0). В поединке за бронзовую медаль Колесник потерпела поражение от Екатерины Мягковой (Россия, 0:2, 0:1).

В свою очередь определились соперники остальных наших девушек, которым еще предстоит выступить на мировом первенстве в Баку. Так, Арзу Алиева (46 кг) начнет свое выступление с поединка против Эми Хоу (США) и в случае победы в следующем круге сразится с победителем пары Евгения Гохман (Канада) - Хшельчкова (Казахстан). В весовой категории до 52 кг Алмаз Исмайлова в первом круге сразится с канадкой Джессикой Бройлет (Канада), выиграв которую в следующем круге встретится с россиянкой Марией Котсаревой. В весовой категории до 60 кг Ляман Гурбанова в первом круге кадетского мундиаля встретится с Натальей Каузуновой (Беларусь), одолев которую в следующем круге сразится с Терезой Перссон (Швеция). Наконец в весовой категории до 70 кг Сабира Алиева начнет свое выступление с поединка против Марии Ерошкиной (Россия) и в случае победы в следующем круге ей будет противостоять Анастасия Шустова (Украина).

Между тем трехкратный олимпийский чемпион по борьбе Александр Карелин в своем интервью "Р-спорт" подвел итоги Олимпиады для российских борцов, коснувщись некоторых наших спортсменов.

В частности, Александр Карелин вновь вспомнил противостояние на лондонской Олимпиаде Ровшана Байрамова и Минигяна Семенова. Напомним, что наш борец одолел в первом круге россиянина и впоследствии выиграл серебряную медаль, а Семенову досталась "бронза".

"Считаю, что ребята показали хорошую борьбу, хотя молодым, было сложно выступать в день открытия турнира. И Власову, и Семенову, потому что уже в первой схватке он боролся с серебряным призером прошлой Олимпиады. А я представляю, насколько для представителя Азербайджана была принципиальна встреча - в Пекине его Назир Манкиев (в финале) с пробега снял. А здесь опять россиянин, молодой парень... Представляете, как был настроен соперник? И, конечно, Минигяна немного не хватило - будь это вторая-третья схватка, я бы не так однозначно отнесся к перспективам азербайджанца. Думаю, что тогда у Семенова было бы больше шансов. Тем более что у него борьба достаточно авантюрная и очень яркая. У него приемы интересные, как раз для зрительского восприятия, и к тому же он очень неудобен для соперников", - сказал Карелин.

Кроме этого именитый спортсмен коснулся и другого азербайджанского борца Гасана Алиева (60 кг): "С Зауром произошла та же история, что и у Семенова - не смог справиться с волнением. В первой схватке он встретился с борцом из Грузии Ревазом Лакши. А в преддверии турнира он назвал азербайджанца Гасана Алиева своим главным конкурентом, основной угрозой, скажем так, на пути к олимпийскому пьедесталу. Не знаю, это ли повлияло, что он недооценил грузина, хотя тот тоже очень яркий парень. Но, молодец, сумел потом собраться и завоевать бронзу", - отметил Карелин. Добавим, что бронзовую медаль Курамагомедов завоевал, выиграв именно у Гасана Алиева.