Сейчас в Баку 12:17

главная | хроника | политика | экономика | точка зрения | общество | за рубежом | культура | спорт

В первый день ЧМ в Баку две золотые, две серебряные и одна бронзовая медали

Между тем Федерации борьбы Азербайджана была присуждена золотая медаль со стороны FILA за проведение на высоком уровне международных турниров

23.08.2012   спорт

Т.ТУШИЕВ

В Спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева стартовал чемпионат мира по борьбе среди юношей и девушек. В ходе церемонии открытия мирового первенства замминистра молодежи и спорта Исмаил Исмаилов отметил успехи азербайджанской борьбы и внимание, уделяемое президентом Азербайджана, главой Национального олимпийского комитета (НОК) Азербайджана Ильхамом Алиевым развитию спорта в целом и борьбы в частности.

В своем выступлении президент Международной федерации борьбы (FILA) Рафаэль Мартинетти, отметив, что Азербайджан стал центром мирового спорта, поздравил борцов с завоеванием на Олимпиаде в Лондоне двух золотых, двух серебряных и трех бронзовых медалей. Кроме этого Мартинетти выразил уверенность, что мировое первенство пройдет на высоком уровне, и поблагодарил национальную Федерацию борьбы. Участников чемпионата мира приветствовал первый вице-президент Федерации борьбы Азербайджана Намик Алиев, который также поблагодарил Международную федерацию за предоставленную честь проведения турнира, отметив при этом, что объявление главой государства 2012 года - Годом спорта придал дополнительный толчок развитию спорта в стране.

После этого состоялось присуждение со стороны Международной федерации золотой медали Федерации борьбы Азербайджана за проведение на высоком уровне в нашей стране международных турниров высокого уровня. В то же время генсек Федерации борьбы Азербайджана, судья олимпийской категории Аждар Джафаров был награжден со стороны FILA серебряной медалью за вклад в развитие борьбы. Что касается мирового первенства, то в нем примут участие 850 спортсменов из 41 страны.

В то же время отметим, что в первый день стартовавшего в Баку чемпионата мира по борьбе среди юниоров азербайджанские вольники завоевали по две золотые, серебряные и одну бронзовую медали.

Золотые медали завоевали Джошгун Мамедов (42 кг) и Джахид Гасанзаде (58 кг). На пути к финалу Джошгун Мамедов одержал победы над белорусом Евгением Ребяковым (2:1, 6:0) и Богданом Лазаревым (Украина, 9:2, 2:1). В финальном поединке наш соотечественник нанес поражение Аслану Шахиеву из России со счетом 4:3.

В то же время Джахид Гасанзаде на пути к финалу преодолел сопротивление Луиса Барриоса (Гондурас, 7:0, 4:0), Дитмара Дорна (Германия, 4:0, 3:0), Селима Козана (2:1, 2:1). В финальном поединке Гасанзаде одержал победу над другим россиянином Теймуразом Гуриевым (2:0, 2:2).

Серебряные медали завоевали Рустам Сузкаев (50 кг) и Чермен Багаев (85 кг). На пути к финалу Рустам Сузкаев одержал победы над Франком Вальтером (Германия, 1:0, 5:0), Самюэлемем Жагасом (Канада, 8:0, 7:0), Кейсуко Отогуро (3:0, 4:0), Теокарисом Каланидисом (Греция, 6:0, 7:0). В финале же наш борец потерпел поражение от иранца Парвиза Мухаммедзаденагарчи в трех периодах 7:0, 1:1, 1:4. Чермен Багаев же на своем пути отпраздновал победы над Георгием Ванчевым (Болгария, 2:0, 4:0), Таиро Сонлда (Япония, 4:0), Хусейна Шахбазигазвара (Ирана, 2:0, 2:1). В финале же Багаев потерпел поражение от Инала Тасоева (Россия, 0:1, 1:2).

Единственную бронзовую медаль в составе нашей команды завоевал Самир Садуллаев (69 кг), который в основной сетке выиграл у Омарасхаба Нажмутдинова (Россия, 0:1, 1:0, 2:1), Юсуке Матсуды (Япония, 1:0, 2:0), но в полуфинале потерпел поражение от Сергея Драмаретского (Украина). В поединке за бронзовую медаль наш соотечественник нанес поражение Роману Читадзе (Беларусь, 5:0, 3:0).

Во второй день мирового первенства выступят еще пять азербайджанских вольников.

Просмотров: 927

другие статьи из рубрики спорт
1 октября 2016
"Габала" и "Карабаха" проиграли в Лиге Европы
Агдамский клуб потерпел разгром в Италии, а габалинцы дома...
Фидана ХАЛИЛЗАДЕ: "В 20 лет планирую дебютировать в турнире из серии "Большого шлема"
Перспективная...
Тренер, воспитавший Зозулю, Ярмоленко и Коноплянку, будет работать в "Нефтчи"
Пока же футболисты бакинской...
Азер МАГЕРРАМОВ: "В новом олимпийской цикле планируем побороться за две лицензии"
При этом в национальной Федерации...
Александр ЧЕФЕРИН: "Верю, что матчи ЕВРО-2020 поспособствуют развитию азербайджанского футбола"