Сейчас в Баку 21:14

главная | хроника | политика | экономика | точка зрения | общество | за рубежом | культура | спорт

Сборная Азербайджана терпит первое поражение в отборе на Евробаскет

Наша команда проиграла с разницей в 17 очков, что не отражает всего хода матча, в котором азербайджанские баскетболисты вели на протяжении половины игры

23.08.2012   спорт

Т.ЗАКАРИЯ

Сборная Азербайджана потерпела первое поражение в отборочном цикле Евробаскета-2013. Обидчиком нашей команды стала сборная Швеции.

Напомним, что в прошлом цикле азербайджанские баскетболисты дважды крупно проиграли шведам. Несмотря на то, что и на этот раз разница в счете оказалась крупной (-17) наша команда ни в чем не уступала сопернику. Более того, в начале матча подопечные Эльхана Алиева обескуражили соперника и довольно быстро ушли в отрыв. Моментами преимущество нашей команды достигало 15 очков. Первая же четверть завершилась с перевесом нашей сборной в 10 очков (25:15). Однако вторая четверть для азербайджанских баскетболистов оказалась провальной, во многом из-за того, что центровой Александр Рындин нахватал три фола и вынужден был сесть на скамейку, а также из-за неудачной игры Заура Пашаева и Фуада Нифталиева. К тому же, если в первой четверти шведы не могли справиться с нашим американцем Джейси Кэроллом, то во втором отрезке они все же нашли на него управу. В результате на большой перерыв сборная Азербайджана ушла с перевесом лишь в одно очко (42:41).

В третьей четверти шведы впервые вырвались вперед, но наша команда смогла сдержать натиск, и перед последним отрезком перевес соперника составлял лишь шесть очков (60:66). В четвертой же четверти подопечным Эльхана Алиева удалось сократить разрыв до минимума, но на большее их не хватило и шведы ушли в отрыв, а в концовке наша команда и вовсе "посыпалась". В результате сборная Азербайджана проиграла шведам со счетом 79:96 - счет явно не отражал ход самого матча.

Самым результативным игроком матча стал американский баскетболист сборной Азербайджана Джейси Кэролл, набравший 27 очков. При этом надо отметить, что процент реализации у него оказался не самым лучшим - 7-18 - 2-очковые, 2-4 - 3-очковые, 7-8 - штрафные. Кроме этого на счету Кэролла 5 подборов, одна передача и три потери. Хорошую результативность продемонстрировал Расим Башак, на счету которого 24 очков (3-4, 6-11, 0-0), а также отметился тремя подборами, одной передачей, двумя потерями и тремя перехватами. Дабл-дабл на счету Орхана Айдына - 11 очков (4-8, 0-2, 3-4), 17 подборов (14 из которых под своим щитом), по три передачи и потери и один перехват. Стоит отметить, что Кэролл и Башак отыграли матч без замен, а Орхан Айдын сыграл 38 минут.

Александр Рындин, отыгравший чуть больше 26 минут, набрал 11 очков (56, 0-0, 1-4), а также отметился 9 подборами, одной потерей и блокшотом. Неудачно сыграли Заур Пашаев и Фуад Нифталиев: Пашаев: 2 очка (0-1, 01, 2-2), 1 подбора, 4 асиста, 4 потери и 1 перехват, Нифталиев - 4 очка (14, 0-3, 2-2), 1 подбор, 2 асиста, 3 потери, 1 перехват. Также ничем не смог отметиться Амиль Гамзаев, который за 11 с небольшим минут не набрал ни одного очка (0-1, 0-1, 0-0) и не осуществил ни одного подбора.

В составе шведов самым результативным оказался Маракер, на счету которого 19 очков. На счету Жеребко 18 очков и 7 подборов.

После игры главный тренер сборной Швеции по баскетболу Бред Дин поделился своим мнением о противостоянии с Азербайджаном. "С самого начала мы играли в глупый баскетбол, и я не был счастлив. Но нам удалось вернуться в игру, во многом благодаря нашим болельщикам, которые горячо нас поддерживали. Мы стали больше играть в пас и это начала приносить свои плоды. В итоге нам удалось вернуться в игру, но было очень сложно уйти в отрыв от Азербайджана. У соперника было действительно много сложных бросков, но мы в итоге справились и смогли выиграть матч. Джейси Кэролл забил нам 27 очков, но я все равно считаю, что наши ребята сделали хорошую работу в обороне в отношении этого игрока. Кэролл лучший игрок в Европе и сегодня вечером он доказал это. Тем не менее, нам удалось выиграть", - цитирует Бреда Дина сайт Европейской федерации баскетбола.

Лидер сборной Швеции, игрок клуба НБА "Детройт Пистонс" Йонас Жеребко также поделился своим мнением об игре. "Мы всегда начинаем плохо. Как команда мы начали играть во второй половине матча, и у нас пошли броски. Мне хотелось бы, чтобы я был более полезен команде в первой половине матча. Но когда мы начали играть лучше во второй половине, то и у меня пошла игра. Победа с разницей в 17 очков имеет большое значение с точки зрения дальнейших наших перспектив на международной арене. Теперь мы с хорошим настроением будем готовиться к матчу с Германией", - сказал ирует Йонас Жеребко.

По мнению же второго тренера сборной Азербайджана Эльшана Юсубова разница в 17 очков не отражает самого хода игры. "Это была игра отрывов. Мы сделали хороший отрыв в первые пять минут, соперник - в последние пять минут. К сожалению, прорыв соперника оказался важнее, чем наш. Наша зонная защита была эффективна некоторое время, но затем шведам удалось найти против нее противоядие. Думаю, что разыгрывающий сборной Швеции Кевин Грант провел невероятно важный матч для своей команды, начав играть со скамейки, он набрал 14 очков и отметился десятью передачами, а также совершил лишь одну потерю - отличный результат. В целом мы играли хорошо, сопернику лишь в концовке удалось уйти в отрыв. Считаю, что мы не заслужили поражения с разницей в 17 очков", - отметил Эльшан Юсубов.

Свое мнение об игре высказал и американский игрок сборной Азербайджана Джейси Кэролл. "Мы начали очень хорошо, Расим Башак совершил несколько важных попаданий, как мы и ожидали от него. Орхан Айдын провел невероятную игру, осуществив 17 подборов. Но шведы боролись и делали это очень хорошо. Соперник смог закрыть наших снайперов, а когда мы встали в зонную защиту, то он смог преодолеть ее. Но в целом мы играли хорошо, и я считаю, что разница в 17 очков не по игре. Сопернику удалось уйти в отрыв в концовке встречи", - цитирует Джейси Кэролла сайт Европейской Федерации баскетбола.

Отметим, что несмотря на поражение от сборной Швеции, сборная Азербайджана сохранила за собой первое место в группе "В". В активе нашей команды 5 очков, что на одно больше, чем у команд Германии и Болгарии. При этом Германия провела пока два матча. В своей второй игре немцы в гостях обыграли болгар со счетом 70:82. На третьем месте Швеция, на счету которой три очка, на последнем месте Люксембург, в активе которого два балла.

Четвертый тур наша команда пропускает, а следующий матч проведет 27 августа против сборной Германии. Матч состоится в Баку и начнется в 20.00 по бакинскому времени.

Просмотров: 939

другие статьи из рубрики спорт
1 октября 2016
"Габала" и "Карабаха" проиграли в Лиге Европы
Агдамский клуб потерпел разгром в Италии, а габалинцы дома...
Фидана ХАЛИЛЗАДЕ: "В 20 лет планирую дебютировать в турнире из серии "Большого шлема"
Перспективная...
Тренер, воспитавший Зозулю, Ярмоленко и Коноплянку, будет работать в "Нефтчи"
Пока же футболисты бакинской...
Азер МАГЕРРАМОВ: "В новом олимпийской цикле планируем побороться за две лицензии"
При этом в национальной Федерации...
Александр ЧЕФЕРИН: "Верю, что матчи ЕВРО-2020 поспособствуют развитию азербайджанского футбола"