Сейчас в Баку 09:04

главная | хроника | политика | экономика | точка зрения | общество | за рубежом | культура | спорт

Сборная Азербайджана разгромила Бахрейн

Национальная команда страны по футболу удачно провела заключительный спарринг в преддверии старта отборочного цикла чемпионата мира 2014 года

17.08.2012   спорт

Р.ПИРИЕВ

Национальная сборная Азербайджана по футболу провела заключительный матч в преддверии старта отборочного цикла чемпионата мира 2014 года. На бакихановском стадионе имени Исмета Гаибова команда Берти Фогтса сыграла со сборной Бахрейна и победила со счетом 3:0. Напомним, что первый матч в рамках отбора к ЧМ-2014 азербайджанская сборная проведет 7 сентября против Израиля в Баку.

Азербайджан - Бахрейн (3:0).

Голы: Бранимир Субашич, 35 (1:0). Джихан Озкара, 59 (2:0). Джавид Гусейнов, 79 (3:0).

Для начала отметим, что главный тренер нашей сборной в минувшем спарринге воспользовался услугами следующих футболистов: Кямран Агаев, Рашад Садыхов, Али Гекдемир, Максим Медведев, Эльнур Аллахвердиев (Владимир Левин, 73), Руслан Абышев (Александр Чертоганов, 76), Рахид Амиргулиев (Уфук Будаг, 46), Вугар Надиров (Ризван Умаров, 73), Джавид Гусейнов, Бранимир Субашич (Вагиф Джавадов, 82), Рауф Алиев (Джихан Озкара, 46).

Учитывая не лучшее состояние поля и невыносимую жару, несложно представить, каким оказалось начало встречи. Футболисты раз за разом допускали ошибки и даже "мазали" с самых выгодных позиций. Тем не менее, уже к середине первого тайма наша команда перехватила инициативу и смогла открыть счет. Вначале, на 34-й минуте азербайджанская сборная заработала пенальти, однако капитан команды Рашад Садыхов не смог его реализовать - вратарь отбил мяч. Тем не менее, уже через минуту хозяева вышли вперед. После навеса с фланга, форвард "Хазар-Лянкярана" Бранимир Субашич головой вколотил мяч в ворота.

После перерыва Фогтс внес несколько изменений в состав и команда заиграла несколько иначе. С каждой минутой давление не ворота Бахрейна только возрастало, что привело к ошибке и второму голу в игре. На этот раз Джихан Озкара воспользовался оплошностью защитников в собственной штрафной и отправил мяч в неприкрытый угол ворот. И, когда уже все думали о завершении матча, сборная Азербайджана забила третий мяч. Прострел Ризвана Умарова с левого фланга не смог грамотно отбить вратарь гостей Аббас Ахмед Али Хамис, после чего на добивании раньше всех оказался Джавид Гусейнов. Таким образом, сборная Азербайджана добилась убедительной победы со счетом 3:0 в преддверии старта отборочного цикла чемпионата мира.

По окончании встречи главный тренер сборной Азербайджана Берти Фогтс поделился своим мнением о минувшей игре с Бахрейном. "В первую очередь, хочу поблагодарить болельщиков, которые сегодня пришли на игру. Несмотря на сильную жару, они поддержали команду. Что касается самой игры, то я доволен. В обороне сыграли агрессивно, не дали сопернику возможности приблизиться к воротам. Забили три гола, что случается нечасто. Могли забить и четвертый мяч, но не смогли реализовать все моменты.

При этом, были и некоторые ошибки. Такие ошибки нельзя допускать в матче с Израилем. В первую очередь, нам не хватало хладнокровия, однако к официальным играм это необходимо выправить", - сказал Фогтс на пресс-конференции.

Кроме того, наставник сборной Азербайджана признался, что для себя он уже определился со стартовым составом на предстоящий матч с Израилем. "Для себя я его определил. При этом, пока не тороплюсь оглашать имена. Во-первых, до сентября в игре футболистов могут произойти изменения, а во-вторых, никто не застрахован от травм и прочих проблем. Впереди нас ждут несколько туров чемпионата, думаю, за это время некоторые вещи могут измениться", - отметил Фогтс.

В свою очередь, наставник сборной Бахрейна Питер Тейлор также поделился своим мнением о минувшей встрече с Азербайджаном. "В целом, я доволен игрой. При этом, из-за слабой игры в обороне мы пропустили два необязательных мяча. Был пенальти, который отлично парировал вратарь. Хотя я сомневаюсь, было ли там вообще нарушение правил. Сразу после героического сейва вратаря, мы допустили глупую ошибку и пропустили первый гол.

Учитывая то, что сейчас священный Рамадан, а также то, что у нас еще не начался новый сезон, я остался доволен игрой. Идеального футбола от своих подопечных в такую погоду и не ждал. Об игре сборной Азербайджана ничего сказать не могу, так как меня больше беспокоит выступление собственной команды. При этом, пропущенные первые два гола сильно отразились на итоговом счете", - сказал Тейлор на пресс-конференции.

А между тем, арбитр минувшего товарищеского матча, грузин Георгий Вадачкория прокомментировал ситуацию с пенальти на 34-й минуте игры. "Тренер Бахрейна сомневается в справедливости назначения пенальти? Нет, это решение было абсолютно верным. Футболист гостей нарушил правила внутри штрафной площади, а уже потом вытолкнул игрока азербайджанской сборной за ее пределы. То есть, сам фол произошел внутри штрафной. Я отчетливо видел момент, поэтому незамедлительно назначил пенальти. Ни о какой ошибке не может быть и речи", - заявил в беседе с корреспондентом "Эхо" Вадачкория.

Кстати, в преддверии минувшего товарищеского матча между национальными сборными Азербайджана и Бахрейна, на бакихановском стадионе имени Исмета Гаибова прошла очередная акция, посвященная предстоящему чемпионату мира среди девушек до 17 лет. Представители местного Оргкомитета ЧМ раздали болельщикам брошюры, в которых были отмечены места продажи билетов, цены на заветные корешки, а также расписание матчей и прочая информация. Кроме того, в перерыве официальный маскот первенства - Топ-Топ гыз вышла на поле и поприветствовала зрителей.

Наряду со многими национальными сборными мира, 15 августа товарищеские матчи провели и соперники сборной Азербайджана по отборочной группе ЧМ-2014. Предстоящий соперник нашей сборной - команда Израиля сыграла на выезде с Венгрией, встреча завершилась вничью со счетом 1:1. С миром разошлась и Северная Ирландия, правда, она сыграла дома с Финляндией. Стороны забили друг другу по три мяча (3:3).

Другой соперник сборной Азербайджана - команда России также провела в среду товарищеский матч. В дебютной игре на новом посту главный тренер россиян Фабио Капелло не смог добиться победы над Кот-д'Ивуаром и игра завершилась вничью со счетом 1:1. За российскую команду отличился Алан Дзагоев, за африканцев Макс Градель.

Еще один соперник сборной Азербайджана по отборочной группе ЧМ-2014 - команда Люксембурга провела товарищеский матч с Грузией и проиграла со счетом 1:2.

А сборная Португалии, являющаяся соперником национальной команды Азербайджана по отборочной группе ЧМ-2014, провела товарищеский матч со сборной Панамы и победила со счетом 2:0. Встреча прошла в португальском городе Фару, а голами отметились форвард испанского "Депортиво" Нельсон Оливейра и звезда мадридского "Реала" Криштиану Роналду.

Кстати, главный тренер сборной Португалии Паулу Бенту после победного товарищеского матча против команды Панамы заявил, что он готов искать новых футболистов для укрепления состава, несмотря на убедительную игру. "Мы будем стремиться к стабильности. И этот состав близок к оптимальному варианту. Однако впереди очень длинный путь - отборочный цикл к чемпионату мира-2014 занимает более года. Это значит, что в сборной, вероятно, будут изменения. Существующий костяк мы попытаемся сохранить, но, добавлю, двери в сборную открыты для всех", - цитирует специалиста A Bola.

"Я однозначно изменю состав с прицелом на игру против Азербайджана (11 сентября). Хочу видеть сборную с высоким уровнем конкуренции внутри. В команду будут приглашены только те игроки, которые лучше служат интересам сборной", - подытожил Бенту.

Просмотров: 992

другие статьи из рубрики спорт
1 октября 2016
"Габала" и "Карабаха" проиграли в Лиге Европы
Агдамский клуб потерпел разгром в Италии, а габалинцы дома...
Фидана ХАЛИЛЗАДЕ: "В 20 лет планирую дебютировать в турнире из серии "Большого шлема"
Перспективная...
Тренер, воспитавший Зозулю, Ярмоленко и Коноплянку, будет работать в "Нефтчи"
Пока же футболисты бакинской...
Азер МАГЕРРАМОВ: "В новом олимпийской цикле планируем побороться за две лицензии"
При этом в национальной Федерации...
Александр ЧЕФЕРИН: "Верю, что матчи ЕВРО-2020 поспособствуют развитию азербайджанского футбола"