Сейчас в Баку 16:44

главная | хроника | политика | экономика | точка зрения | общество | за рубежом | культура | спорт

Азербайджан одолел Турцию и Грецию, но...

Национальная сборная по пляжному футболу не смогла пробиться в финальную стадию Евролиги, завершив квалификацию в Берлине на втором месте

08.08.2012   спорт

С.АХВЕРДИЕВ

Сборная Азербайджана по пляжному футболу выступила в квалификационном раунде Еролиги, игры которой состоялись в Берлине. Как известно, наша команда попала в одну группу с Германией, Турцией и Грецией.

Свой первый матч подопечные Бахрама Гатамова провели против немецкой команды. К сожалению, добиться успеха в стартовой игре, не удалось и наши пляжники уступили Германии со счетом 2:3. Голами в составе азербайджанской дружины отметились Эльвин Гулиев и Джомерд Бахшелиев.

Кстати, официальный сайт Всемирной организации пляжного футбола (БСВ) подготовил материал о первой игре квалификационной стадии Евролиги между сборными Азербайджана и Германии. "Германия взяла верх над Азербайджаном, хотя в последние минуты немцам пришлось изрядно понервничать. Несмотря на три гола в первой половине игры и, казалось бы, комфортное преимущество, команда Борингшульта пропустила в концовке два мяча подряд, что заставило ее играть внимательнее. При этом Азербайджан нельзя было считать легким соперником. Все знают их как неуступчивых, волевых конкурентов, способных преподнести сюрприз любой сборной в мировом пляжном футболе. Подопечные Гатамова остались верны своему имиджу и сейчас.

Однако активный старт и полное преимущество хозяев на первых минутах привело к перевесу в три мяча в пользу немцев. После голов Риго, Улле и Цюрка сборная Германии посчитала свою миссию выполненной. Но в этот момент включился в игру Азербайджан, который не перестал бороться даже при счете 0:3. Несмотря на всю трудность своей задачи, азербайджанцы забили два мяча и заставили немцев поволноваться. В течение трех минут Эльвин и Джомерд (Э.Гулиев и Д. Бахшелиев - ExtraTime.az) сократили отставание до одного гола и дали понять, что последние минуты пройдут в нервной борьбе. Однако сборная Германии вовремя перекрыла все зоны, перешла в оборону и смогла удержать победный счет. Завоеванные три очка могут стать большим преимуществом на дальнейшем пути к финальной стадии Евролиги", - отмечает БСВ.

Затем сборная Азербайджана провела второй матч в рамках квалификации Евролиги. На этот раз подопечные Бахрама Гатамова сыграли в Берлине с командой Турции и победили со счетом 6:5. Голами в составе нашей сборной отметились Эльвин Гулиев, Зейнал Зейналов (3) и Хикмет Багиров (2). За турецкую же дружину отличились Тамер, Айхан, Эрхан (2) и Барич.

И, наконец, в третьем поединке команда Бахрама Гатамова сыграла с Грецией и разгромила соперника со счетом 6:3. Голами в составе нашей сборной отметились Эльвин Гулиев (3), Хикмет Багиров, Асиф Зейналов и Джомерд Бахшелиев. Несмотря на успешные результаты в последних двух встречах, сборная Азербайджана не смогла пробиться в финальную стадию соревнований, заняв в группе второе место.

А между тем в штаб-квартире АФФА состоялась церемония награждения призеров прошедшего турнира по пляжному футболу среди молодежных организаций, функционирующих в Азербайджане. В соревнованиях приняли участие 32 команды, а победителем стал АСАИФ, обыгравший в финале АТГТИ со счетом 4:1. В церемонии награждения приняли участие генеральный секретарь АФФА Эльхан Мамедов, депутат Милли меджлиса Джейхун Османлы и президент Федерации пляжного футбола Азербайджана Фарид Новрузи.

Просмотров: 887

другие статьи из рубрики спорт
1 октября 2016
"Габала" и "Карабаха" проиграли в Лиге Европы
Агдамский клуб потерпел разгром в Италии, а габалинцы дома...
Фидана ХАЛИЛЗАДЕ: "В 20 лет планирую дебютировать в турнире из серии "Большого шлема"
Перспективная...
Тренер, воспитавший Зозулю, Ярмоленко и Коноплянку, будет работать в "Нефтчи"
Пока же футболисты бакинской...
Азер МАГЕРРАМОВ: "В новом олимпийской цикле планируем побороться за две лицензии"
При этом в национальной Федерации...
Александр ЧЕФЕРИН: "Верю, что матчи ЕВРО-2020 поспособствуют развитию азербайджанского футбола"