Сейчас в Баку 01:07

главная | хроника | политика | экономика | точка зрения | общество | за рубежом | культура | спорт

Вторая боксерская олимпийская медаль

Действующий чемпион мира Магомедрасул Меджидов вышел в полуфинал Олимпиады, а вот "классик" Гасан Алиев остановился в шаге от призовых мест

08.08.2012   спорт

Т.ТУШИЕВ

Лондонская Олимпиада продолжает одновременно радовать и в то же время разочаровывать отечественных любителей спорта. К разочарованию стоит отнести выступление азербайджанского "классика" Гасана Алиева (60 кг), остановившегося в шаге от пьедестала, а к радостным моментам относится попадание в полуфинал нашего боксера Магомедрасула Меджидова (свыше 91 кг).

Если следовать хронологической последовательности, то сначала было разочарование. В первом круге олимпийского турнира по греко-римской борьбе Гасану Алиеву в соперники достался норвежский спортсмен Стиг Андре Берге, которого наш соотечественник одолел не без труда. В первом периоде Гасану Алиеву удалось вырваться из партера и заработать одно очко, однако во втором периоде то же самое удалось сделать и норвежцу. В решающем третьем периоде Алиеву удалось осуществить бросок и выиграть схватку.

В четвертьфинале азербайджанский борец выступил уже более уверенно, одержав победу в двух периодах над южнокорейцем Жинхбюн Жуном со счетом 2:0, 1:0. В полуфинале же непреодолимой преградой для нашего соотечественника оказался грузинский борец Реваз Лашхи. Хотя сам поединок для Гасана Алиева начинался не плохо. В первом периоде ему удалось провести бросок стоимостью один балл и выиграть первый отрезок, однако, во втором периоде грузину удалось осуществить более эффектный бросок, стоимостью три балла. В третьем же периоде Гасан Алиев пытался вытолкать соперника за пределы ковра и тем самым заработать одно очко, но Лашхи перехитрил нашего соотечественника, отскочив на мгновение, и Гасан Алиев сам оказался за пределами ковра. В поединке же за бронзовую медаль наш борец боролся против россиянина Заура Курамагомедова. В этом поединке россиянин имел подавляющее превосходство и уверенно переиграл азербайджанского борца в двух периодах с одинаковым счетом 0:2.

Неудачно выступил и другой представитель Азербайджана Саман Тахмасиби (84 кг). Азербайджанский борец с иранскими корнями на лондонской Олимпиаде провел лишь одну схватку. В первом круге ему противостоял другой грузинский борец Владимир Гегешидзе, которому в первом периоде удалось провести бросок, оцененный в два балла. Во втором периоде Тахмасиби после нескольких неудачных попыток удалось провести бросок на два балла и сравнять счет по периодам. Грузины подали протест на решение судьи, но он был отклонен. Однако, в третьем периоде Гегешидзе вновь удалось провести бросок и в результате выиграть встречу. У Тахмасиби оставались шансы на бронзовую медаль, в том случае если его обидчик пробился бы в финал, однако грузин в следующем круге потерпел поражение от россиянина Алана Хугаева и тем самым перечеркнул Тахмасиби возможность оспорить бронзовую медаль.

Так что, "классики" пока ограничиваются одной серебряной и одной бронзовой медалями, завоеванными Ровшаном Байрамовым (55 кг) и Эмином Ахмедовым (74 кг).

В то же время порадовал азербайджанский боксер Магомедрасул Меджидов, вышедший в полуфинал в весовой категории свыше 91 кг. В четвертьфинале ему предстояло провести сложный поединок против россиянина Магомеда Омарова. Причем по началу казалось, что у Меджидова могут возникнуть серьезные проблемы в ходе поединка с россиянином. Первый раунд прошел в равной борьбе, соперники в основном не стремились к активным действиями результатом чего стал равный счет (4:4) после первого раунда. Во втором раунде Омаров был чуть активнее, чаще бил и в результате вышел вперед с минимальным перевесом (10:11). Однако, как оказалось, это был тактический ход в исполнении Меджидова. Действующий чемпион мира специально отдал инициативу сопернику в первых двух раундах, дабы измотать соперника, а в третьем раунде Меджидов прибавил и уверенно довел поединок до победы. Так, в третьем раунде наш боксер выиграл со счетом 7:3, а общий счет составил 17:14. Стоит отметить, что Магомедрасул Меджидов является единственным азербайджанским боксером на Олимпиаде, который выглядит уверенно на ринге и чье превосходство над соперниками пока не вызывает сомнений. У Меджидова как минимум бронза. Полуфинальный поединок Меджидов проведет против итальянца Роберто Камарелле. Бой состоится 10 августа.

Директор Федерации бокса России, судья международной категории AIBA Евгений Судаков прокомментировал поражение россиянина Магомеда Омарова от нашего боксера следующим образом:

"Бои супертяжеловесов всегда очень сложны, и, думаю, что в третьем раунде Омаров психологически устал, потому что физически он был готов очень хорошо. К нашему сожалению, он проиграл именно третий раунд - в последние полторы минуты он был полностью выхолощенным. И в этом отрезке на ринге более активно работал азербайджанец, что и привело его к победе. Я крайне расстроен, потому что Омаров два первых раунда выиграл. Но бокс есть бокс, и в данном поединке победил сильнейший. Меджидов выиграл, потому что смог переломить ход встречи и показать, кто сильнее. Но и Магомед сегодня был готов неплохо - обидно, что он проиграл", - цитирует Судакова агентство "Р-Спорт".

Поединок Меджидова и Омарова проанализировало и российское издание "Чемпионат.com". "Любопытно, что соперником российского супертяжа по 1/4 финала стал его земляк, также уроженец Дагестана Магомедрасул Меджидов, который носит звание действующего чемпиона мира. Ввиду того что он не попадал в состав сборной России, Меджидов принял предложение выступать под флагом Азербайджана. И, как видим, с тех пор добился значительных успехов. И в этом бою Магомедрасул считался фаворитом. Схватка двух дагестанских супертяжей выдалась на загляденье. Ребята показали себя в ринге настоящими бойцами. Преимущество попеременно переходило от одного к другому. В общем, это была славная битва.

Меджидов боксировал более дисциплинированно и собранно, в то время как Омаров больше полагался на свое превосходство в линейных размерах и интуитивные действия. Ему удавалось сталкивать с позиции азербайджанца и осыпать его вслед ударами с обеих рук. Меджидов же постоянно выискивал щели в обороне россиянина и методично всаживал туда свои удары. Первый раунд прошёл в равной борьбе и завершился со счётом 4:4. Во второй трехминутке немного лучше был Омаров - 7:6. Но решающим стал заключительный отрезок боя, в котором сыграла свою роль лучшая функциональная подготовка Меджидова", - пишет российское издание.

Отметим, что на данный момент в активе олимпийской сборной Азербайджана уже пять олимпийских медалей - "серебро" "классика" Ровшана Байрамова (55 кг), "бронзы" "классика" Эмина Ахмедова (74 кг) и штангиста Валентина Христова (56 кг), а также медали боксеров Теймура Мамедова (91 кг) и Магомедрасула Меджидова (свыше 91 кг). Если последние двое проиграют в полуфинале, то она будет бронзовой, в противном случае минимум серебряной.

В то же время единственная представительница Азербайджана в женском боксе Елена Выстропова (75 кг) неожиданно для многих завершила выступление уже в первом круге. В соперники Выстроповой досталась нигерийка Эдит Огоке. В первых двух раундах азербайджанская спортсменка потерпела поражение с одинаковым счетом 2:4, однако победа в третьем раунде со счетом 6:3 вселил надежду, что Выстропова сможет переломить ход встречи. Однако, в четвертом раунде наша спортсменка вновь проиграла (2:3), и итоговый счет составил 12:14 в пользу представительницы Нигерии. Таким образом, серебряный призер чемпионата мира Выстропова завершила выступление на Олимпиаде.

Между тем азербайджанские каноисты Сергей Безуглый - Максим Прокопенко пробились в финал лондонской Олимпиады. В предварительном заезде азербайджанским каноистам противостояли Нельсон Хенрик - Фортунато Пакавиро (Ангола), Сергей Торрес (Куба) - Хосе Карлос Билнес (Куба), Ливиу Думитреску-Лазар - Виктор Михалаки (Румыния), Андрей Багданович - Александр Багданович (Беларусь), Эрлон Силва - Ронилсон Оливейра (Бразилия). Для того, чтобы пробиться в финал, нашим гребцам необходимо было занять в своем заезде первое место, в противном случае отбираться в решающий заезд пришлось бы через сито дополнительных отборочных заездов. Безуглый и Прокопенко не стали откладывать дело в долгий ящик и сразу пробились в финал. Наши спортсмены с самого начала захватили лидерство и в ходе всей дистанции только увеличивали отрыв от соперников. В результате Безуглый - Прокопенко пересекли финишную черту первыми с результатом 3:37 минуты и получили путевку в финал, который состоится 9 августа и начнется в 13.30 по бакинскому времени.

Отметим, что для другого азербайджанского каноиста, 3-кратного чемпиона мира и Европы Валентина Демьяненко Олимпиада начнется 10 августа, когда в 13.51 по бакинскому времени начнутся предварительные заезды среди каноистов на дистанции 200 метров. Валентину Демьяненко будут противостоять Себастьян Маржак (Австралия), Наойя Сакамото (Япония), Ронилсон Оливейра (Бразилия), Матеу Гобель (Франция), Андрей Жезерский (Ирландия), Джейсон Мккуумбс (Канада). Гребцы, занявшие последние места в предварительном заезде, завершат выступление. Во втором этапе будут сформированы заезды из шести участников, в которых гребцы, занявшие 1-2-е места, получат путевки в основной финал, 3-4-е места - в финал "В", 5-6-е места - в финал "С". Наконец азербайджанская легкоатлетка Лайеш Абдуллаева неудачно выступила на дистанции 5000 метров. В своем забеге Абдуллаева прибежала к финишу предпоследней, заняв 17-е место. Ее результат 15:45,69. Таким образом, она завершила выступление на Олимпиаде на дистанции 5000 метров. Кроме этого Лайеш Абдуллаевой предстоит выступить на Олимпиаде еще и в забеге на 3000 метров.

Просмотров: 967

другие статьи из рубрики спорт
1 октября 2016
"Габала" и "Карабаха" проиграли в Лиге Европы
Агдамский клуб потерпел разгром в Италии, а габалинцы дома...
Фидана ХАЛИЛЗАДЕ: "В 20 лет планирую дебютировать в турнире из серии "Большого шлема"
Перспективная...
Тренер, воспитавший Зозулю, Ярмоленко и Коноплянку, будет работать в "Нефтчи"
Пока же футболисты бакинской...
Азер МАГЕРРАМОВ: "В новом олимпийской цикле планируем побороться за две лицензии"
При этом в национальной Федерации...
Александр ЧЕФЕРИН: "Верю, что матчи ЕВРО-2020 поспособствуют развитию азербайджанского футбола"