Сейчас в Баку 01:42

главная | хроника | политика | экономика | точка зрения | общество | за рубежом | культура | спорт

Кямиль ГОДЖАЕВ: "Чемпионат мира в США был одним из лучших за последнее время"

Сборная Азербайджана по ушу-санда завоевала пять медалей на первенстве планеты и теперь готовится к новым стартам в Бразилии и Италии

26.11.2011   спорт

Р.АХВЕРДИЕВ

Азербайджанская команда по ушу-санда успешно выступила на чемпионате мира в США. Так, на днях наша делегация в составе восьми человек вернулась из города Орландо (штат Флорида), где завоевала пять медалей. Так, Рамиль Аллахвердиев (60 кг), являющийся также главным тренером сборной Азербайджана, и Самит Баширов (95 кг) завоевали золотые медали, Кямиль Годжаев (80 кг) довольствовался "серебром", а Ровшан Гашимов (75 кг) завоевал "бронзу". Еще один наш спортсмен - Гусейн Алиев, выступающий в категории детей до 13 лет, также завоевал серебряную медаль.

В интервью "Эхо" один из участников минувшего чемпионата мира Кямиль Годжаев поделился впечатлениями от соревнований. "Турнир прошел в зале отеля, где разместилась наша делегация. Первенство было организовано на высочайшем уровне, признаться, мы все были приятно удивлены таким отношением к делу. Вообще, чемпионат мира в США можно считать одним из лучших за последние годы. Никаких проблем с судейством или прочими факторами не было. Отель находился в "Дисней сити", в самом сердце Диснейленда.

Участие в турнире приняли более 600 спортсменов из 60 стран мира. Каждому из нас попали серьезные соперники. К примеру, на пути к финалу мне пришлось помериться силами с представителями Румынии и США. В решающем же поединке встретился с итальянцем, который оказался сильнее меня. Должен признать, что последний бой был для меня самым сложным и, одновременно, самым интересным. Спортсмен из Италии является опытным, титулованным бойцом, поэтому он заслуженно отпраздновал победу.

Для меня же этот турнир стал первым в ушу-санда. Дело в том, что ранее я занимался боксом и кикбоксингом, участвовал в различных соревнованиях. Особые успехи имею в кикбоксинге. Так, в различное время становился призером чемпионатов мира и Европы, а также завоевал золотую медаль на одном из престижных международных турниров. Теперь решил попробовать свои силы в ушу-санда. Впереди нашу команду ждут новые соревнования. Так, в феврале мы отправимся на Кубок мира в Бразилию, а затем примем участие в чемпионате Европы в Италии", - заявил Годжаев.