главная | хроника | политика | экономика | точка зрения | общество | за рубежом | культура | спорт

Азербайджанские штангисты завоевали пять олимпийских путевок

по итогам второго лицензионного чемпионата мира по тяжелой атлетике в Париже

15.11.2011   спорт

Т.ТУШИЕВ

В Париже завершился лицензионный чемпионат мира по тяжелой атлетике, по итогам которого сборная Азербайджана завоевала одну бронзовую медаль, которая в активе у новоиспеченного штангиста сборной Азербайджана Валентина Христова (56 кг).

Совсем немного до медалей недотянул другой азербайджанский штангист Сардар Гасанов (69 кг), который расположился на 5-м месте, набрав в сумме двоеборья 326 кг. В женском зачете чемпионата мира лучший результат среди представительниц Азербайджана продемонстрировала Юлия Довгаль. В своей лучшей попытке в рывке Юлия Довгаль подняла штангу весом 118 кг, а в толчке ей покорилась штанга весом 145 кг. В результате в сумме двоеборья азербайджанская штангистка набрала 263 кг, что на три килограмма больше, чем у представительницы Казахстана Александры Аборневой и на десять килограммов меньше, чем у норвежки Марьям Усман.

Еще одна азербайджанская штангистка Сильвия Ангелова расположилась на 8-й строчке. Остальные азербайджанские штангисты продемонстрировали невысокие результаты и заняли места в середине турнирной таблицы.

В результате по итогам второго лицензионного чемпионата мира по тяжелой атлетике в Париже сборной Азербайджана удалось увеличить количество лицензий до пяти.

Напомним, что после первого лицензионного чемпионата мира в прошлом году в активе азербайджанских штангистов было 69 баллов, что позволяло им рассчитывать на четыре олимпийские лицензии. На парижском же мировом первенстве сборная Азербайджана по тяжелой атлетике пополнила свою копилку 93 баллами. В сумме наша команда набрала 162 балла, что позволило ей подняться на 12-е место, а с ним и заработать пять олимпийских путевок. Сборную Казахстана, расположившуюся на 13-м месте и довольствовавшуюся 4 лицензиями, от нашей команды отделили три балла. Также по пять олимпийских лицензий завоевали сборные Египта, Узбекистана, Северной Кореи, Турции, Индонезии. По шесть лицензий завоевали Китай, Россия, Иран, Корея, Польша и Украина.

Женская сборная Азербайджана по итогам двух лицензионных чемпионатов мира набрала 66 баллов, что позволило ей занять лишь 30-е место и не завоевать олимпийских лицензий.

Таким образом, у олимпийской сборной Азербайджана в настоящий момент уже 28 олимпийских лицензий.