Сейчас в Баку 15:55

главная | хроника | политика | экономика | точка зрения | общество | за рубежом | культура | спорт

Сборная Азербайджана терпит первое поражение и лишается лидерства

В рамках предпоследнего тура мужская команда проиграла Германии и имеет призрачные шансы на завоевание золотых медалей

12.11.2011   спорт

Т.ТУШИЕВ

В преддверии последнего тура мужская сборная Азербайджана потерпела первое поражение в командном чемпионате Европы по шахматам и лишилась первого места в турнирной таблице.

Обидчиком азербайджанских шахматистов оказалась сборная Германии, выигравшая матч с нашей командой со счетом 1,5:2,5 очка. Единственное поражение в составе сборной Азербайджана потерпел Теймур Раджабов, игравший белыми фигурами с Аркадием Найдичем. Наш шахматист избрал нестандартный дебют, пытаясь, видимо, запутать соперника, и в результате сам попал в непростое положение, защищался на протяжении всей партии, но в итоге переломить ход партии так и не смог и вынужден был признать свое поражение.

Остальные же азербайджанские шахматисты Вугар Гашимов, Шахрияр Мамедъяров и Эльтадж Сафарли сыграли в предпоследнем туре вничью. Больше всех шансов на победу было у Шахрияра Мамедъярова, имевшего немалое преимущество в партии с Даниелем Фридманом. Однако, в эндшпиле, имея две лишние пешки и две фигуры вместо качества, наш шахматист сделал пару неточных ходов, в результате чего партия перешла в ничейное русло.

Что касается остальных центральных матчей предпоследнего тура, то сборная Армении в отчетном туре обыграла команду Голландии со счетом 3:1, команды Венгрии и Румынии разошлись с миром, Болгария переиграла Италию со счетом 3:1, россияне нанесли поражение Франции (2,5:1,5).

Таким образом, в преддверии последнего тура в лидеры континентального первенства вырвались сборные Армении и Германии, по дополнительным показателям на первое место вышли армяне. В активе сборной Азербайджана 12 очков и она делит 3-4-е места вместе с болгарами, но по дополнительным показателям опережает команду Топалова. На одно очко от азербайджано-болгарского дуэта отстают команды Венгрии, Румынии и России.

Пожалуй, в первый и последний раз на этом чемпионате Европы жребий оказался благосклонен к азербайджанским шахматистам, и в соперники им достались румыны. При неблагоприятной жеребьевке нашей команде досталась бы Венгрия.

Несмотря на то, что в составе румынской сборной не выступает лидер этой команды Ливиу-Дитер Нисипияну, а еще один шахматист Андрей Истратеску перебрался во Францию, для румын этот чемпионат Европы один из успешных. Тем не менее это гораздо более предпочтительный соперник, чем Венгрия. Состав румынской сборной выглядит следующим образом: Константин Лупулеску (2657), Мирча-Эмилиан Палиграс (2650), Левент Вайда (2584), Михаил Марин (2534), Андрас Жабо (2553). Заметим, что сборная Армении в последнем туре играет против Германии, и в случае ничьей в этом матче и крупной победы азербайджанской команды, сборная Азербайджана станет 2-кратным чемпионом Европы.

Проиграла в предпоследнем туре и женская сборная Азербайджана. Ее обидчицей стала австрийская команда, выигравшая со счетом 1:3. Второе поражение подряд в составе нашей команды потерпела Зейнаб Мамедъярова от Евы Мозер. Также свои партии проиграли Туркан Мамедъярова и Наргиз Умудова. Единственную победу в составе сборной Азербайджана отпраздновала Нармин Кязимова, выигравшая у Вероники Экслер.

Женская сборная Азербайджана с теми же 7 очками опустилась на 18-е место. В рамках последнего тура азербайджанские шахматистки сыграют с командой Венгрии.