Сейчас в Баку 16:41

главная | политика | экономика | точка зрения | общество | за рубежом | культура | спорт

Предквалификационный турнир волейболистки начали с поражения

В первом матче женская сборная Азербайджана уступила Болгарии, но шансов на выход в полуфинал не потеряла

11.11.2011   спорт

Т.ТУШИЕВ

Женская сборная Азербайджана по волейболу неудачно стартовала на предквалификационном олимпийском турнире в Баку. В первом матче группы "В" азербайджанские волейболистки потерпели поражение от болгарской команды со счетом 2:3.

Заметим, что в преддверии предквалификационного олимпийского турнира сборная Азербайджана лишилась услуг своего лидера атак Натальи Мамедовой, и это прямым образом сказалось на игре нашей команды против сборной Болгарии.

Хотя в первой партии наша команда действовала вполне уверенно и без Натальи Мамедовой. В результате в первой партии подопечные Фаика Караева доминировали на площадке и уверенно довели сет до победы со счетом 25:18. Отсутствие же Натальи Мамедовой начало сказываться уже во второй партии, в которой доминировали уже болгарские волейболистки, которые выиграли партию со счетом 19:25. В третьей партии сборная Азербайджана вновь заиграла уверенно и выиграла партию с тем же счетом, что и проиграла.

Четвертая партия в этом матче стала ключевой. Наша команда лидировала на протяжении практически всей партии, однако после второго технического перерыва болгарки сравняли игру, а в концовке в напряженной борьбе вырвали победу со счетом 23:25. Расстроенные азербайджанские волейболистки в пятой партии не смогли оказать достойного сопротивления и проиграли решающий сет со счетом 7:15. После поражения от сборной Болгарии (2:3), капитан национальной команды Оксана Пархоменко в беседе с журналистами поделилась своими мыслями об игре: "Очень обидное поражение, так как мы вели в четвертой партии, причем вели с достаточно большим разрывом, но в итоге упустили преимущество и умудрились потерпеть поражение в партии, а затем и во всем матче. Тем не менее, думаю, для нас не все потеряно, так как есть еще полуфинал и финал. Так что у нас есть еще шансы побороться за первое место. Считаю, что реванш у болгарской команды мы можем взять в финальном матче".

Спросили Оксану Пархоменко и про травму, которую она получила в ходе матча. "Травмы привычное явление у спортсменов, что-то болит, что-то проходит. В принципе, сейчас все нормально", - добавила капитан сборной Азербайджана".

В то же время главный тренер болгарской команды итальянец Марчелло Абонданца выразил уверенность, что и в финале его подопечные одолеют сборную Азербайджана, если она, конечно, туда пробьется. Об этом он заявил журналистам после выигранного матча. "Я очень рад этой победе, так как это моя вторая официальная игра в качестве главного тренера сборной Болгарии. Я видел, что мои девушки боролись за каждый мяч, делали все возможное, чтобы изменить ход встречи, когда мы проигрывали со счетом 1:2 по сетам. Все время я верил, что моя команда способна одержать победу. В итоге мы выиграли, с чем хотелось бы поздравить всех моих девушек. Не знаю, будем ли мы играть против Азербайджана в финале, но верю, что болгарские волейболистки выиграют и во второй раз у сборной Азербайджана. В любом случае это будет новая игра: в первом матче мы выиграли с большим трудом, что свидетельствует о том, что силы команд равны". Во втором матче предквалификационного олимпийского турнира сборная Азербайджана сыграет с командой Дании.