Сейчас в Баку 02:11

главная | хроника | политика | экономика | точка зрения | общество | за рубежом | культура | спорт

Сборная Азербайджана вырвалась в единоличные лидеры ЧЕ

В рамках седьмого тура азербайджанские шахматисты нанесли разгромное поражение Болгарии

11.11.2011   спорт

Т.ТУШИЕВ

Мужская сборная Азербайджана по шахматам вырвалась в единоличные лидеры за два тура до конца командного чемпионата Европы по шахматам. В рамках седьмого тура азербайджанские шахматисты встречались со сборной Болгарии, которая в нынешнем континентальном первенстве выступает куда лучше, чем ранее, свидетельством чему является победа болгар над российской сборной. Отметим, что в ходе чемпионата Европы наша команда переиграла сборные Армении (3:1), Греции (3:1) и России (2,5:1,5), а также сыграла вничью с испанцами и французами. Подробнее о перипетиях прошедших туров, событиях в матче Азербайджан - Франция и сплоченности азербайджанского коллектива читайте в субботнем номере газеты "Эхо".

В матче же со сборной Болгарии азербайджанские шахматисты действовали солидно и уверенно. На первой доске Теймур Раджабов нейтрализовал главную опасность болгар Веселина Топалова, без проблем уровняв в староиндийской защите, и даже имел небольшое преимущество. В результате партия завершилась вничью. На остальных же досках азербайджанские шахматисты добились побед. Вугар Гашимов в партии с Иваном Чепариновым получил небольшое преимущество, которое в итоге развил до решающего превосходства. Шахрияр Мамедъяров на протяжении большей половины партии с Александром Делчевым имел непростую позицию, но в какой-то момент допустил ошибку, после чего ситуация в партии коренным образом изменилась. Мамедъяров перехватил инициативу и довел партию до победы. Последним партию завершил Эльтадж Сафарли, который также получил небольшое преимущество и постепенно довел партию до победы. В результате разгромная победа в исполнении сборной Азербайджана со счетом 3,5:0,5 очка.

Из других результатов тура самым неожиданным является поражение сборной Украины от Швейцарии со счетом 1:3. Причем на третьей и четвертой досках Павел Эльянов и Захар Ефименко проиграли международным мастерам, уступая им 240 и более пунктов в рейтинге. В то же время команды Германии и Румынии разошлись с миром, армяне обыграли Францию (2,5:1,5), Венгрия переиграла Словению (3:1), голландцы нанесли поражение Греции (2,5:1,5), россияне выиграли у Испании (3:1).

За два тура до конца континентального первенства сборная Азербайджана вышла в единоличные лидеры. В активе нашей команды 12 очков, что на одно очко больше, чем у сборных Армении и Румынии, делящих 2-3-е места. По десять очков набрали Германия, Венгрия, Болгария и Голландия.

В рамках предпоследнего тура сборная Азербайджана сыграет с командой Германии. Первая и третья доски нашей команды будут играть белыми фигурами. Капитан национальной команды Владимир Тукмаков вновь предоставил шанс Эльтаджу Сафарли, а противостоять ему будет опытный Ян Густафссон. В результате пары матча Азербайджан - Германия выглядят следующим образом: Теймур Раджабов (2781) - Аркадий Найдич (2712), Георг Мейер (2659) - Вугар Гашимов (2757), Шахрияр Мамедъяров (2733) - Даниель Фридман (2661), Ян Густафссон (2633) - Эльтадж Сафарли (2630). Что касается женской сборной Азербайджана, то она в седьмом туре потерпела поражение от чешской команды со счетом 1:3. В составе нашей комнады свои партии проиграли Зейнаб Мамедъярова и Наргиз Умудова, в то же время Гюльнар Мамедова и Нармин Кязимова свели свои партии вничью. После седьмого тура шахматистки с 7 очками опустились с десятого на 13-е место. В восьмом туре женская сборная сыграет с командой Австрии. Пары матча выглядят следующим образом: Ева Мозер (2448) - Зейнаб Мамедъярова (2314), Нармин Кязимова (2241) - Вероника Экслер (2124), Катарина Невркла (2131) - Туркан Мамедъярова (2277), Наргиз Умудова (2210) - Юлия Новкович (2089).

Просмотров: 68

другие статьи из рубрики спорт
1 октября 2016
"Габала" и "Карабаха" проиграли в Лиге Европы
Агдамский клуб потерпел разгром в Италии, а габалинцы дома...
Фидана ХАЛИЛЗАДЕ: "В 20 лет планирую дебютировать в турнире из серии "Большого шлема"
Перспективная...
Тренер, воспитавший Зозулю, Ярмоленко и Коноплянку, будет работать в "Нефтчи"
Пока же футболисты бакинской...
Азер МАГЕРРАМОВ: "В новом олимпийской цикле планируем побороться за две лицензии"
При этом в национальной Федерации...
Александр ЧЕФЕРИН: "Верю, что матчи ЕВРО-2020 поспособствуют развитию азербайджанского футбола"