Сейчас в Баку 14:39

главная | хроника | политика | экономика | точка зрения | общество | за рубежом | культура | спорт

Азербайджан vs Армения уже во втором туре чемпионата Европы

В рамках первого тура азербайджанские шахматисты нанесли поражение итальянской команде, а женская сборная в упорной борьбе проиграла грузинкам

05.11.2011   спорт

Т.ТУШИЕВ

Мужская сборная Азербайджана по шахматам с победы стартовала в командном чемпионате Европы в Греции.

Напомним, что в рамках первого тура наша команда встречалась с крепкой командой Италии (к теме жеребьевки вернемся позднее), ведомая талантливым шахматистом Фабиано Каруану. В то время как женской сборной противостоял один из фаворитов женского континентального первенства команда Грузии.

Несмотря на относительную слабость сборной Италии, капитан национальной команды Владимир Тукмаков выставил основной состав сборной. Победу нашей команде в этом матче принес Шахрияр Мамедъяров, выигравший на третьей доске у Сабино Брунелло. Партия получилась довольно скоротечной, наш шахматист уже с дебюта получил выигранную позицию и довольно быстро довел партию до победы. Соперник сложил оружие уже на 19-м ходу. Следом завершилась и партия на первой доске, на которой лидеры команд Теймур Раджабов и Фабиано Каруану не стали ввязываться в длительное кровопролитное противостояние и поучив равные позиции, не стали искушать судьбу и уже на 20-м ходу заключили мир.

Не возникло проблем и в партии на четвертой доске между Гадиром Гусейновым и итальянцем Акселем Ромбалдони, партия завершилась вничью. Интересно развивалось противостояние между Микеле Годеной и Вугаром Гашимовым. Сначала азербайджанский шахматист имел непростую позицию из-за вскрытой позиции черного короля, затем итальянец допустил ошибку, необоснованно пожертвовал ферзя, после чего его позиция стала плохой. Однако итальянец умело использовал единственный свой козырь - далеко продвинутую проходную пешку, из-за которой черный король Гашимова оказался заперт в углу доски. В результате соперники так и не смогли выявить победителя и завершили партию вничью. Таким образом, сборная Азербайджана отпраздновала победу со счетом 2,5:1,5 очка.

Стоит отметить, что сборная Азербайджана оказалась не единственной в первом туре, выигравшей не без труда у заведомо слабого соперника. Так, рейтинг-фаворит чемпионата Европы сборная России также со счетом 2,5:1,5 очка одержал победу над командой Молдовы. В других матчах сборная Украина уверенно переиграла Словению со счетом 3,5:1,5 очка, с таким же счетом армяне обыграли Австрию, сборная Венгрии нанесла поражение Дании со счетом 3:1. Первая неожиданность произошла в матче между сборными Франции и Швеции. Французы без своего лидера Этьена Бакро не смогли переиграть шведов, и матч завершился вничью. Сборная Болгарии с минимальным перевесом одолела Швейцарии. Англичане переиграли латышей (2,5:1,5), голландцы сыграли вничью с финнами, а Германия выиграла у Черногории.

После первого тура 16 команд набрали по два очка, сборная Азербайджана же по дополнительным показателям располагается на 12-м месте. Узнав жеребьевку второго тура, начинаешь думать о том, что жребий крайне несправедлив к сборной Азербайджана. Уже в рамках второго сборная Азербайджана сыграет со своим извечным соперником - сборной Армении. Так рано в командных чемпионатах Европы обе команды друг с другом еще не играли. Учитывая принципиальность матча и силу обеих команд, то не трудно предположить, что обе сборные сыграют сильнейшими составами. Стоит напомнить, что последний раз обе сборные встречались друг с другом в рамках командного чемпионата мира в китайском Нинбо, тогда матч завершился вничью. В сравнении с тем матчем в составе нашей команды нет Рауфа Мамедова, в то время как состав армянской сборной остался неизменным.

Пары матча Армения - Азербайджан выглядят следующим образом:

Левон Аронян (2802) - Теймур Раджабов (2781), Вугар Гашимов (2757) - Сергей Мовсесян (2710), Владимир Акопян (2681) - Шахрияр Мамедъяров (2733), Гадир Гусейнов (2636) - Габриель Саргиссян (2671).

Что касается женской сборной Азербайджана, то она начала чемпионат Европы с поражения, правда, и соперник ей достался сильный. Кстати, грузинки выставили на матч с нашей командой не сильнейший состав, оставив в запасе Нану Дзагнидзе, из-за чего чуть не поплатились. На первой доске неожиданно для многих Зейнаб Мамедъярова черными фигурами переиграла Лелу Джавахишвили. Однако на второй и третьей досках Нармин Кязимова и Гюльнар Мамедова потерпели поражение от Нази Пайкидзе и Нино Хуртсидзе соответственно. На четвертой доске Туркан Мамедъярова белыми фигурами не смогла сломить сопротивления Саломи Мелия и свела партию вничью,

После поражения от грузинской команды, наша сборная располагается на 18-й строчке. В рамках же второго тура азербайджанским шахматисткам будет противостоять сборная Литвы. Пары матча Азербайджан - Литва выглядят следующим образом:

Зейнаб Мамедъярова (2314) - Дейманте Даулите (2238), Саломи Заксайте (2200) - Гюльнар Мамедова (2290), Туркан Мамедъярова (2277) - Доминика Батковскит (2102), Гидра Ванагайте (1958) - Наргиз Умудова (2210).

Между тем израильский гроссмейстер Эмиль Сутовский, выступающий за азербайджанский шахматный клуб SOCAR-Azerbaijan, в блоге в живом журнале поделился своим мнением относительно шансов фаворитов стартующего командного чемпионата Европы по шахматам. Представляем его вашему вниманию:

"Состав участников впечатляет - тут уже впору говорить не о количестве семисотников, а о целых командах со средним рейтингом выше 2700. Это Россия, Украина, Азербайджан и Армения.

Еще десять команд могут похвастать составом со средним рейтингом 2650+. Сборная России собрана из исключительно ярких игроков, и это... чуть ли не главная причина, по которой команда может не выиграть турнир. В таком составе просто некого ставить в хвост, и тут российскому тренерскому штабу очень важно угадать с рассадкой по доскам.

Действующие олимпийские чемпионы - сборная Украины способна побороться за первое место, и тут как всегда решающим фактором окажется спортивная форма Иванчука. Впрочем, и Пономарев, обычно неудачно игравщий за сборную, в этот раз настроен решительно и способен повести за собой команду.

Сборная Азербайджана, безусловно, будет ставить самые высокие цели. Действующий чемпион Европы обладает тремя мощнейщими досками, и если Раджабов продолжит свою блестящую серию, и к нему присоединится Гашимов или Мамедьяров, то команда сможет повторить свой успех двухлетней давности.

Ну и, наконец, чемпионы мира, сборная Армении. Команда, регулярно прыгающая выше головы и доказывающая несостоятельность теории профессора Эло для командных соревнований. Аронян сыграет хорошо или очень хорошо, но вот сумеют ли остальные поддержать почин?

О нашей сборной. В стартовом протоколе мы занимаем скромную одиннадцатую строчку. И действительно, в отсутствие Гельфанда команда смотрится не ахти. Тем не менее чужими на этом празднике шахмат себя не чувствуем..."

Просмотров: 60

другие статьи из рубрики спорт
1 октября 2016
"Габала" и "Карабаха" проиграли в Лиге Европы
Агдамский клуб потерпел разгром в Италии, а габалинцы дома...
Фидана ХАЛИЛЗАДЕ: "В 20 лет планирую дебютировать в турнире из серии "Большого шлема"
Перспективная...
Тренер, воспитавший Зозулю, Ярмоленко и Коноплянку, будет работать в "Нефтчи"
Пока же футболисты бакинской...
Азер МАГЕРРАМОВ: "В новом олимпийской цикле планируем побороться за две лицензии"
При этом в национальной Федерации...
Александр ЧЕФЕРИН: "Верю, что матчи ЕВРО-2020 поспособствуют развитию азербайджанского футбола"