главная | политика | экономика | точка зрения | общество | за рубежом | культура | спорт

Победитель чемпионата Азербайджана опередил ближайшего преследователя на 130 кг

Состоялся чемпионат Азербайджана по тяжелой атлетике среди взрослых и молодежи

19.10.2011   спорт

Т.ТУШИЕВ

В Баку завершился чемпионат Азербайджана по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин.

Так, в весовой категории до 56 кг с результатом 210 кг победу праздновал Эльмар Алиев, а среди молодежи не было равных Султану Ибрагимли (184 кг). В весовой категории до 62 кг не было равных Валентину Христову, который набрал в сумме 287 кг и выиграл как в молодежной категории, так и среди взрослых. Во взрослой категории Христов опередил своего ближайшего преследователя Рауфа Набиева почти на 40 кг (248 кг). Фируддин Гулиев (69 кг) также праздновал победу среди взрослых и молодежи, набрав в сумме 292 кг.

В весовой категории до 77 кг среди взрослых победу праздновал Афган Байрамов (325 кг), а среди молодежи - Ниджат Рагимов (310 кг). В весовой категории до 85 кг среди взрослых не было равных Турану Мирзоеву, набравшему 312 кг (чуть больше, чем победитель среди молодежи в весе до 77 кг), среди молодежи лучшим стал Кямран Исмайлов (285 кг). В весовой категории до 94 кг победу праздновал Намик Джамилов (355 кг), а среди молодежи "золото" выиграл Наильхан Набиев (345 кг). Кстати, ближайшего преследователя в молодежной категории Набиев опередил на, пожалуй, рекордный показатель, 130 кг. В весе до 105 кг чемпионом Азербайджана стал Интигам Заиров, набравший 401 кг, в то время как среди молодежи не было равных Агазаману Алиеву (267 кг).

В супертяжелом весе свыше 105 кг среди взрослых не было равных грузину, выступающему за Азербайджан Торнике Кокае (370 кг), а среди молодежи выиграл Азер Мамедли (300 кг). Состоялся также и женский чемпионат Азербайджана, в котором среди женщин победу праздновала Юлия Довгаль, набравшая 275 кг, среди девушек лучшей стала Гюльчин Ализаде. Стоит отметить, что в тяжелых весовых категориях и по большей части молодежь продемонстрировали крайне низкие результаты, что свидетельствует о кризисе в тяжелых весах в сборной Азербайджана. Показательным является результат в весе до 94 кг среди молодежи, в котором Наильхан Набиев набрал 345 кг, в то время как серебряный призер набрал на 130 кг меньше. А результаты в категории свыше 105 кг лучших штангистов оказалось меньше, чем показатели штангистов до 105 кг.