главная | хроника | политика | экономика | точка зрения | общество | за рубежом | культура | спорт

КОРОТКО

14.10.2011   спорт

Брошен жребий нового сезона Кубка Азербайджана

Вчера в штаб-квартире АФФА состоялась жеребьевка нового сезона Кубка Азербайджана по футболу. Как мы уже сообщали, изначально участие в соревнованиях должны были принять 22 клуба, однако в последний момент от выступлений отказался газахский "Геязан". Напомним, что до этого о своем желании не участвовать в борьбе заявили клубы "Хекери", "МКТ-Араз", "Энергетик", МОИК и "Шамкир".

Таким образом на предварительной стадии турнира между собой встретятся следующие пары:

"Шахдаг" - "Муган"; "Терегги" - "Нефтчала"; "Локомотив" - "Сумгайыт шехер"; "Шуша" - "Карадаг"; "Бакылы" - "Карван".

Игры данной стадии пройдут 26 октября, а победитель будет определяться в результате одного матча. По итогам этих встреч определятся участники 1/8 финала Кубка страны, игры которой пройдут 30 ноября. Между собой встретятся следующие пары:

"Бакы" - "Реван"; АЗАЛ - победитель матча "Шахдаг" - "Муган"; "Габала" - победитель пары "Терегги" - "Нефтчала"; "Карабах" - победитель пары "Локомотив" - "Сумгайыт шехер"; "Интер" - "Туран"; "Хазар-Лянкяран" - победитель пары "Шуша" - "Карадаг"; "Кяпаз" - "Бакылы" - "Карван"; "Симург" - "Нефтчи".

По итогам жеребьевки также стало известно, что матчи 1/4 финала состоятся 7-8 и 13-14 марта 2012 года. Полуфиналы пройдут 18 и 25 апреля, а финал назначен на 17 мая.

Сборная Азербайджана расположилась на 46-м месте в рейтинге УЕФА

УЕФА подготовил рейтинг национальных сборных по итогам отборочного цикла чемпионата Европы 2012 года. Наша команда, с 7 очками занявшая в своей группе "А" предпоследнее, пятое место, находится в этом списке на 46-й позиции. Подопечные Берти Фогтса, имеющие в активе около 15 баллов (точнее, 14.931), обошли в рейтинге Казахстан, Люксембург, Лихтенштейн, Фарерские острова, Мальту, Андорру и Сан-Марино. Первую тройку разделили между собой Испания, Голландия и Германия.

Дублер АЗАЛ отыграл один тайм против Словакии

Защитник АЗАЛ Роберт Петров провел очередную игру за сборную Македонии. Так, в рамках заключительного тура отборочного цикла чемпионата Европы, опытный игрок принял участие в матче со Словакией. Встреча завершилась вничью со счетом 1:1, а Петров появился в игре на 46-й минуте, заменив в перерыве Влатко Гроздановски. Напомним, что не так давно главный тренер АЗАЛ Эльхан Абдуллаев отправил македонского защитника в дублирующий состав клуба.

Вели ГАСЫМОВ: "Мы боролись отважно, но в меньшинстве"

Наставник молодежной (U-19) сборной Азербайджана Вели Гасымов поделился впечатлениями от игры с Италией в рамках отборочного цикла чемпионата Европы (1:2). "В первую очередь благодарю своих подопечных за волю к победе. Мы играли около 80 минут в меньшинстве. Судейские решения, направленные против нас, также отразились на игре. Мы боролись с командой такой футбольной страны, как Италия, и делали это отважно. За это благодарен команде", - сказал Гасымов.

Азербайджанский школьник одержал победу в Швейцарии

В швейцарском городе Женева состоялся 18-й чемпионат Швейцарской Конфедерации по быстрым шахматам среди школьников. В соревнованиях приняли участие около 160 шахматистов из различных кантонов Швейцарской Конфедерации. Победу на чемпионате одержал ныне проживающий в Швейцарии азербайджанский школьник Кямран Асадов. Ему были вручены соответствующие награды.

Чемпионат по шахматам среди школьников проходит ежегодно в городе Женева. Данный чемпионат традиционно организуется Шахматной федерацией Женевы и проходит по швейцарской системе из семи туров по 10 минут на партию.

Победитель турнира азербайджанский школьник Кямран Асадов получил приглашение участвовать в очередном шахматном соревновании в городе Женева.

Футболист "Карабаха" отыграл 90 минут с Румынией

Защитник "Карабаха" Адмир Тели провел очередной матч за сборную Албании. В рамках заключительного тура отборочного цикла ЕВРО-2012 опытный футболист принял участие в игре с Румынией. Встреча завершилась вничью со счетом 1:1. Тели вышел на поле в стартовом составе и отыграл все 90 минут.

Сборная Азербайджана обыграла немцев

Юношеская (U-15) сборная Азербайджана по футболу провела первый товарищеский матч на сборах в Германии. Команда Николая Адама сыграла со сверстниками из клуба "Виктория Асшаффенбург" и победила со счетом 2:1. Голами в составе азербайджанской сборной отметились Махир Мадатов и Шахбан Джабраилов.

Робертас Пошкус не смог огорчить чехов в первой игре

Форвард "Симурга" Робертас Пошкус провел первый матч в сборной Литвы после возвращения в команду. Опытный нападающий вышел в стартовом составе на игру с Чехией. Встреча завершилась победой соперника со счетом 1:4, а Пошкус провел на поле 57 минут. После этого главный тренер литовской дружины Раймондас Жутаутас заменил игрока загатальского клуба на Миндаугаса Панку.

Игроки "Бакы", "Габалы" и "Симурга" не уберегли сборную от поражения

Сборная Латвии, главным тренером которой является наставник "Бакы" Александр Старков, провела заключительный матч в отборочном цикле ЕВРО-2012. Прибалты на выезде сыграли с Хорватией и проиграли со счетом 0:2. Старков выпустил в стартовом составе лишь одного представителя азербайджанской премьер-лиги - своего подопечного по "Бакы" Дениса Иванова. При этом голкипер "Габалы" Павел Дорошев и полузащитник "Симурга" Андрей Рубинс остались на скамейке запасных. Правда, последний все же появился в игре на 88-й минуте, заменив Алексея Вишнякова. Напомним, что еще один представитель "Бакы" Марис Верпаковскис не смог сыграть из-за дисквалификации.

Команда Садыхова сыграла вничью с "Торпедо"

Махачкалинский "Анжи", старшим тренером которого является наш соотечественник Вагиф Садыхов, провел товарищеский матч. Как "Эхо" уже сообщало, соперником дагестанцев стало "Торпедо" из Владимира. Игра завершилась вничью со счетом 1:1.

"Габала" начинает занятия в полном составе

"Габала" будет готовиться к игре с "Кяпазом" практически в оптимальном составе. Исключение составит лишь травмированный Виктор Менди. Сегодня к коллективу присоединятся футболисты национальных сборных, и команда начнет занятия в полном составе. Об этом ПФЛ сообщил глава пресс-службы габалинцев Анар Гаджиев. "Во вторник мы сыграли с МОИК и выиграли со счетом 7:1. Считаю, что матч с гянджинцами будет сложнее этого спарринга. Тем не менее мы настраиваемся на победу. Пока из травмированных следует отметить Виктора Менди, надеемся, что больше никаких проблем с составом не будет", - сказал Гаджиев.

Германия вышла на ЕВРО-2012 со 100%-ным результатом

Лидер нашей отборочной группы чемпионата Европы-2012, команда Германии одержала очередную победу. В заключительном туре подопечные Йоахима Лева встретились с Бельгией и одолели соперника со счетом 3:1. Голами отметились Месут Озил, Андре Шюррле и Марио Гомез. Единственный мяч бельгийцев записал в свой актив Маруан Феллаини. Таким образом немцы со 100%-ным результатом в 10 матчах вышли в финальную стадию ЕВРО-2012.

"Нефтчи" добился разгромной победы в товарищеском матче

"Нефтчи" провел товарищеский матч в преддверии девятого тура Unibank - премьер-лиги. Во второник подопечные Беюкаги Гаджиева сыграли с дублерами своего же клуба и разгромили их со счетом 6:0. Голами отметились Эмиль Мпенза (дубль), Рашад Абдуллаев, Фарид Гулиев, Араз Абдуллаев и Эльвин Мусазаде.