Сейчас в Баку 12:38

главная | хроника | политика | экономика | точка зрения | общество | за рубежом | культура | спорт

Сборная Азербайджана завершила отборочный цикл Евро-2012 поражением

Национальная команда по футболу проиграла Турции со счетом 0:1 и сохранила за собой предпоследнее место в турнирной таблице

13.10.2011   спорт

Р.ПИРИЕВ

Национальная сборная Азербайджана по футболу завершила выступление в отборочном цикле чемпионата Европы 2012 года. В последней игре подопечные Берти Фогтса встретились с командой Турции и проиграли со счетом 0:1. Единственный гол на 60-й минуте забил Бурак Йылмаз.

Отметим, что в стартовом составе на игру главный тренер выпустил на поле следующих игроков: Кямран Агаев, Рашад Садыхов, Владимир Левин, Уфук Будаг, Махир Шукюров, Руслан Абышев, Вургун Гусейнов, Александр Чертоганов, Вугар Надиров, Афран Исмайлов, Бранимир Субашич. По ходу игры на замену в составе нашей дружины вышли Эльшан Мамедов, Ариф Исаев и Рахид Амиргулиев.

После игры главный тренер сборной Азербайджана Берти Фогтс прокомментировал матч с Турцией. "В первую очередь хочу поздравить соперника с выходом в плей-офф отборочного цикла. Несмотря на то, что он играл под давлением, ему удалось выполнить поставленную задачу и победить. Считаю, что моя команда хорошо сыграла при такой поддержке трибун. Мы действовали компактно, однако допускали ошибки при передачах. В целом своими подопечными я доволен, а единственное, что меня разочаровывает, это то, что не удалось провести контратаку и отличиться.

В первом тайме у Афрана Исмайлова не заладилась игра, поэтому я решил поменять его на Эльшана Мамедова. К сожалению, последний тоже ничем не запомнился и я его убрал с поля. Вообще я доволен завершившимся отборочным циклом. Мы допустили множество ошибок. Желаю, чтобы наши друзья - турки успешно вышли в финальную стадию чемпионата Европы.

Если команда проиграла, значит, в ней действительно имеются проблемы. Однако я не люблю проигрывать. Сегодня мы пропустили из-за собственных ошибок, в будущем постараемся это исправить", - сказал Фогтс.

В свою очередь главный тренер сборной Турции Гус Хиддинк также прокомментировал игру с Азербайджаном. "Мы достигли поставленной цели. Заранее понимали, что в группе, где играют Германия и Бельгия, пройти в финальную стадию будет крайне тяжело. Тем не менее турецкие футболисты выступили на высоком уровне.

Что касается игры с Азербайджаном, то она не была тяжелой. В первом тайме, в целом, сыграли неплохо. Больше соперника владели мячом, чаще атаковали, лучше прессинговали. А когда не смогли забить, начали нервничать. Появилось волнение, что и помешало забить нужный гол до перерыва. Считаю, что очень плохо, когда наши эмоции мешают нормально играть. И я об этом открыто заявляю. Если общественность хочет видеть от моей команды агрессивный, эмоциональный футбол, то я не тот человек, который может это сделать.

Признаться, после игры с Германией сомневался, сможем ли мы собраться и настроиться на предстоящий поединок с Азербайджаном. Видел, что многие ребята нервничали, переживали из-за поражения. В игре с немцами мы потратили немало сил и эмоций. Теперь команда вышла в плей-офф чемпионата Европы. Ребята разъедутся по своим клубам, наберут игровую практику, улучшат физическую подготовку. Мы будем следить за ними и постараемся сформировать еще более конкурентоспособную команду. Пока я буду здесь работать, мои подопечные будут вынуждены соответствовать международным требованиям. Конечно, не стану делать и радикальных изменений в составе, при этом, без сомнения заменю футболистов, не выполняющих мои задания. Серьезных корректировок ждать не следует", - сказал Хиддинк после матча.

Кстати, президент АФФА Ровнаг Абдуллаев встретился с членами национальной сборной Азербайджана после игры с Турцией. Так, высокопоставленный функционер спустился в раздевалку команды по окончании матча, высказал свое мнение относительно завершившегося отборочного цикла, а также пожелал коллективу успехов в предстоящих матчах.

Автор единственного гола в матче Турция - Азербайджан Бурак Йылмаз поделился впечатлениями от игры. "Мы прекрасно понимаем друг друга с Селджук Шахином. После того как он вышел на поле, я стал больше двигаться и чаще атаковать. Он меня хорошо знает, поэтому понимает, что получая мяч, я ускоряюсь и иду в обводку. Так получилось и на этот раз, когда мяч был у Селджука, я ускорился и забил важный гол, чему очень рад.

Сборная Азербайджана практически не выходила из собственной штрафной, поэтому нам было тяжело с ней играть. В первом тайме многое не получалось, мы нервничали. А в перерыве узнали счет матча Германия - Бальгия и немного расслабились. В результате забили нужный гол, победили и вышли в плей-офф.

Знаю, что в стыковых матчах будет не легко. Но независимо от соперника, сделаем все возможное для выхода в финальную стадию турнира. У нас бывает не так много времени для тренировок всем коллективом. Считаю, что если будем чаще собираться, это будет команде только на руку. Нам необходимо сыграться и почувствовать друг друга", - сказал Йылмаз.

Просмотров: 74

другие статьи из рубрики спорт
1 октября 2016
"Габала" и "Карабаха" проиграли в Лиге Европы
Агдамский клуб потерпел разгром в Италии, а габалинцы дома...
Фидана ХАЛИЛЗАДЕ: "В 20 лет планирую дебютировать в турнире из серии "Большого шлема"
Перспективная...
Тренер, воспитавший Зозулю, Ярмоленко и Коноплянку, будет работать в "Нефтчи"
Пока же футболисты бакинской...
Азер МАГЕРРАМОВ: "В новом олимпийской цикле планируем побороться за две лицензии"
При этом в национальной Федерации...
Александр ЧЕФЕРИН: "Верю, что матчи ЕВРО-2020 поспособствуют развитию азербайджанского футбола"