Сейчас в Баку 19:16

главная | хроника | политика | экономика | точка зрения | общество | за рубежом | культура | спорт

"Рабита" дебютировала на клубном чемпионате мира с победы

В первом матче престижного турнира "связистки" отпраздновали уверенную победу над таиландским "Чангом"

13.10.2011   спорт

Т.ТУШИЕВ

Действующий чемпион Азербайджана по волейболу "Рабита" с победы дебютировал на клубном чемпионате мира, который стартовал на днях в Дохе (Катар).

Первым соперником "связисток" на столь престижном турнире стал таиландский "Чанг", который в своем первом матче потерпел поражение от бразильского "Солис Осаско". В целом, несмотря на проигранный один сет, "Рабита" выглядела достаточно уверенно в тех партиях, в которых отпраздновала победу. В частности, в первой партии "связистки" почти сразу оторвались на шесть очков и сохранили этот разрыв до конца партии (25:19).

После столь уверенной победы в первой партии, казалось, что наша команда без проблем доведет матч до победы. Однако вторая партия еще раз доказала, что женский волейбол является крайне непредсказуемым видом спорта. Начало второй партии оказалось для "Рабиты" крайне неудачным (1:4). Впоследствии подопечным Зорана Гайича удалось навязать борьбу (6:8), но переломить ход партии так и не удалось. Таиландки вновь увеличили отрыв и пусть не без приключений, но довели партию до победы 21:25.

Однако больше чемпион Азербайджана не дал сопернику ни единого шанса. Хотя в начале третьей партии на площадке наблюдалась упорная борьба, но "связистки" смогли уйти в отрыв и владели инициативой до самого конца партии, которая была выиграна со счетом 25:15. В четвертой партии "Рабита" вновь владела преимуществом, правда, в середине сета таиландкам удалось сократить разрыв в счете до минимума (11:10), но на большее их не хватило. В результате подопечные Зорана Гайича выиграли третий сет со счетом 25:17 и весь матч со счетом 3:1.

Самым результативным игроком матча "Рабита" - "Чанг" в рамках клубного чемпионата мира по волейболу стала капитан чемпиона Азербайджана Наталья Мамедова, набравшая 20 очков. Также результативностью в составе нашей команды отметилась Саня Старович, набравшая 18 очков. Кроме этого свой вклад внесли Наташа Осмокрович (14 очков), Наташа Крсманович (12), Мира Голубович (7), Ирина Жукова (5). В составе таиландского клуба самой результативной стала Вилаван Апиньяпонг.

После первой победы азербайджанского клуба "Рабита" на клубном чемпионате мира игроки чемпиона Азербайджана поделились своим мнением об игре.

В частности, Наташа Осмокрович, сыгравшая ключевую роль в победе над таиландским "Чангом", отметила: "Это был наш первый матч в рамках клубного чемпионата мира, поэтому игра была несколько нервной. Команде необходима была победа, и мы добились этой цели. Но в первом матче мы не смогли продемонстрировать своей лучшей игры. В нашей команде произошли изменения в межсезонье, поэтому лучшую игру мы покажем в дальнейших матчах. Соперник был достаточно сильный, с типичным азиатским стилем игры. Эта команда, которая сколько бы ни отставала в счете, будет бороться до конца. Мы всем компонентом превосходили соперника, но, учитывая, что это был наш дебютный матч на клубном чемпионате мира, было некоторое волнение", - сказала Наташа Осмокрович.

Своим мнением об игре с таиландским "Чангом" поделилась игрок "Рабиты" Мира Голубович.

"Таиландки продемонстрировали красивую и разнообразную игру. Для нас же это была первая игра на турнире, и, конечно же, мы не можем быть довольны своим выступлением, так как знаем, что способны на большее. Но, учитывая, что это первая игра и силу соперника, то мы рады победе. В то же время хотелось бы передать привет азербайджанскому народу и болельщикам нашего клуба, хочу отметить, что мы их всех любим и призываем поддерживать нас дальше", - передают слова Голубович из клуба.

"Это была очень упорная и интересная игра. Соперник продемонстрировал хорошую игру и моментами даже красивую, - сказала Старович, сообщают из клуба. - Но это была наша первая игра и все у нас еще впереди. Тем не менее соперник доставил нам трудности. Несмотря на счет, они всегда были в приподнятом настроении. Мы же в первом нашем матче испытывали стресс. После того, как дали сопернику небольшую возможность, тут же начали испытывать проблемы. Но затем взяли игру под контроль и добились необходимой победы. Хотелось бы выразить благодарность всем тем, кто оказывает нам поддержку как в Дохе, так и в Азербайджане".

Второй матч на клубном чемпионате мира "Рабита" провела накануне вечером по бакинскому времени, а противостоял "связисткам" бразильский "Солис Осаско".