Сейчас в Баку 12:00

главная | хроника | политика | экономика | точка зрения | общество | за рубежом | культура | спорт

Сборная Азербайджана выиграла "золото" и "серебро" ЧМ

Новоиспеченным чемпионом мира стал Магомедрасул Меджидов, а молодому Теймуру Мамедову досталась серебряная медаль

11.10.2011   спорт

Т.ТУШИЕВ, Т.МАКСУТОВ

Сборная Азербайджана по боксу завоевала золотую и серебряную медали лицензионного чемпионата мира. Напомним, что по итогам мирового первенства наша команда стала обладателем четырех олимпийских лицензий. При этом два азербайджанских боксера - Теймур Мамедов (91 кг) и Магомедрасул Меджидов (свыше 91 кг) - не стали ограничиваться лицензиями и вошли в число призеров мундиаля.

В полуфинале Теймур Мамедов преодолел сопротивление китайского боксера Хуанхуана Ванга. По сути боя в этой встрече не получилось, так как после первого раунда, который выиграл азербайджанский боксер, китаец отказался от продолжения поединка, видимо, из-за травмы. А вот в финале ему противостоял мощный украинский боксер Денис Усик, который был значительно мощнее молодого азербайджанского боксера. В результате Теймур Мамедов потерпел поражение со счетом 15:25 и стал обладателем серебряной медали. Усик же принес своей команде четвертую золотую медаль, что также можно расценить, как успех для 18-летнего спортсмена.

Серебряный призер бакинского чемпионата мира по боксу Теймур Мамедов поделился с корреспондентом "Эхо" своим мнением о выступлении на чемпионате мира, и финальным поединком, в частности. "Как вы видели, финальный поединок против украинского боксера у меня не получился, - говорит Теймур Мамедов, - Но я верю, что на Олимпиаде я смогу взять реванш. В любом случае я постараюсь выиграть каждого соперника, который попадется мне на Олимпиаде".

18-летний боксер отметил, что ему надо немного прибавить в весе. "У меня маленький вес для нашей весовой категории, поэтому немного не хватило физики в решающий момент. Я вешу всего 82 кг. Думаю, до Олимпийских игр я серьезно прибавлю. Думаю, украинского спортсмена победить возможно, надо выходить и боксировать. Я буду ждать реванша".

Что касается Магомедрасула Меджидова, то в полуфинале ему противостоял украинский боксер Иван Дичко, поединок с которым выдался очень напряженным. Тем не менее Меджидов выглядел значительно лучше, больше атаковал и в результате отпраздновал победу со счетом 16:9. В финале же Меджидову противостоял мощный, но молодой английский боксер Энтони Джошуа. Азербайджанский боксер вырвал победу и в этом поединке со счетом 22:21.

Таким образом, Магомедрасул Меджидов стал чемпионом мира в самой престижной супертяжелой весовой категории и оказался вторым в истории Азербайджана чемпионом мира после Агаси Мамедова. Стоит отметить, что за ходом финальных поединков с участием азербайджанских боксеров наблюдал президент страны Ильхам Алиев и первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева. В частности, глава государства принял участие в церемонии награждения боксеров тяжелых весовых категорий.

В итоге, сборная Азербайджана заняла третье место в медальном зачете лицензионного чемпионата мира в Баку. При этом наша команда опередила сборную России, в активе которой одна золотая и две бронзовые медали, которая расположилась на четвертом месте.

Первое место безоговорочно заняла сборная Украины, в активе которой четыре золотые и одна серебряная медали. На втором месте кубинцы, на счету которых две золотые и одна серебряная награда. Также золотые медали завоевали представители Бразилии (одна золотая и одна бронзовая медали и пятое место) и Китая (одна золотая и шестое место).

Просмотров: 80

другие статьи из рубрики спорт
1 октября 2016
"Габала" и "Карабаха" проиграли в Лиге Европы
Агдамский клуб потерпел разгром в Италии, а габалинцы дома...
Фидана ХАЛИЛЗАДЕ: "В 20 лет планирую дебютировать в турнире из серии "Большого шлема"
Перспективная...
Тренер, воспитавший Зозулю, Ярмоленко и Коноплянку, будет работать в "Нефтчи"
Пока же футболисты бакинской...
Азер МАГЕРРАМОВ: "В новом олимпийской цикле планируем побороться за две лицензии"
При этом в национальной Федерации...
Александр ЧЕФЕРИН: "Верю, что матчи ЕВРО-2020 поспособствуют развитию азербайджанского футбола"