Сейчас в Баку 18:03

главная | хроника | политика | экономика | точка зрения | общество | за рубежом | культура | спорт

Еще две олимпийские лицензии азербайджанских боксеров

Эльвин Мамишзаде и Теймур Мамедов пробиваются в четвертьфинал и полуфинал чемпионата мира и получают путевки в Лондон, Гаджиалиев же завершает выступление

06.10.2011   спорт

Т.ТУШИЕВ, Т.МАКСУТОВ

Азербайджан пополнил свою копилку очередной, 21-й олимпийской путевкой. Ее автором стал азербайджанский боксер Теймур Мамедов, пробившийся в полуфинал бакинского чемпионата мира и завоевавший, тем самым, важную лицензию.

В четвертьфинальном поединке азербайджанскому боксеру противостоял кубинец Хосе Ларде. В начале поединка боксеры не стали бросаться в атаку, а скорее проводили разведку боем. Кубинец старался действовать первым номером, больше атаковать, Теймур Мамедов же по большому счету действовал на контратаках. Данная тактика принесла ему небольшой успех, и он выиграл первый раунд со счетом 9:7.

Второй раунд прошел в еще более упорной борьбе. Кубинец заметно активизировался, наш же боксер продолжает обороняться. Кубинцу даже удалось послать Теймура Мамедова в нокдаун, хотя в какой-то момент показалось, что кубинец попал ниже пояса. В концовке раунда у Ларде пошла кровь из носа, но тем не менее бой продолжился. Кубинцу в итоге удалось сократить разрыв в счете до минимума - 17:16 в пользу азербайджанского боксера после второго раунда.

Третий раунд Теймур Мамедов начал гораздо лучше, чем предыдущие два раунда. Азербайджанский боксер действовал более активно, первую половину постоянно атаковал. В то время как активность кубинца в первых двух раундах вымотала его, и он редко шел вперед. В какой-то момент кубинец чуть не побывал в нокдауне, но судья не открыл счет. В результате Теймур Мамедов отпраздновал победу в третьем раунде со счетом 7:4 и одержал победу во всем поединке со счетом 24:20.

Таким образом Теймур Мамедов пробился в полуфинал бакинского мундиаля, а также стал обладателем олимпийской лицензии. Она стала уже третьей на чемпионате мира, завоеванной азербайджанскими боксерами. В полуфинале Теймуру Мамедову будет противостоять китаец Хуанхуан Ванг, который нанес поражение казаху Василию Левиту со счетом 11:9.

Напомним, что ранее олимпийские путевки завоевали Эльвин Мамишзаде (52 кг) и Гейбатулла Гаджиалиев (64 кг). В частности, Эльвин Мамишзаде свою олимпийскую путевку завоевал во вторник вечером, а противостоял ему боксер "Баку Файрс" Тугстсогта Ньямбаяра из Монголии. Поединок сложился довольно не просто, тем не менее Мамишзаде вырвал победу со счетом 17:14 и, пробившись в четвертьфинал, завоевал лондонскую путевку. В четвертьфинале его ждет принципиальный поединок против россиянина армянского происхождения Миши Алояна.

Сразу после победы Эльвин Мамишзаде рассказал "Эхо", что он расслабился только на одну минуту. "Так как в четвертьфинале меня ждет принципиальный поединок против российского боксера, я сделаю все возможное, чтобы одержать победу в этом бое. Я хочу поднять флаг Азербайджана в этом зале и порадовать весь азербайджанский народ, - сказал Мамишзаде. - Что касается поединка против монгола, то он был очень сложным. Я хорошо знал соперника, поэтому избрал несколько иную тактику на бой. Мы знали, что он будет идти на меня, поэтому отходил в нужный момент назад, а потом конратаковал. И эта тактика принесла мне успех. Я видел, что выигрываю с крупным счетом, и поэтому решил немного сбавить обороты и больше старался ловить соперника контрударами".

В то же время другой обладатель олимпийской путевки Гаджиалиев на бакинском чемпионате мира ограничился лишь лицензией, так как четвертьфинальный поединок он проиграл. Обидчиком нашего боксера стал украинец Денис Беринчук. Украинец с первых секунд захватил инициативу в поединке, действовал первым номером и систематически набирал очки. К тому же в конце первого раунда с Гаджиалиева сняли очко за пассивные действия. Во втором раунде Беринчук только наращивал свое преимущество, Гаджиалиев же ему ничего не смог противопоставить - 8:17 после второго раунда. Ничего не изменилось и в третьем раунде, и украинский боксер уверенно довел поединок до победы со счетом 19:33.

Отметим, что это уже шестая потеря сборной Азербайджана на мировом первенстве в Баку. На данный момент осталось лишь три боксера, которые способны попасть в число призеров бакинского мундиаля.

В четвертьфинал также пробился и наш тяжеловес Магомедрасул Меджидов (свыше 91 кг), которому противостоял колумбиец Исайя Мена. В целом наш боксер не испытал особых проблем в этом бое, выиграв два первых раунда со счетом 7:2 и 4:2. В третьем раунде поединок завершился досрочно, так как у соперника пошла кровь из носа, остановить которую не удалось.

Следующим соперником Меджидова станет кубинец Тони Йока, с которым азербайджанский боксер встретился накануне поздно вечером. В этом противостоянии и определится обладатель олимпийской лицензии. В интервью "Эхо" Магомедрасул Меджидов рассказывает о бое против колумбийского боксера, следующем сопернике, а также говорит о целях на чемпионат мира.

- Какие впечатления от поединка, который вы завершили досрочно?

- Не могу сказать, что это был самый сложный бой, но на каждого соперника я настраиваюсь, как на самого сложного. Стараюсь не расслабляться и к каждому бою подходить, как к последнему.

- Это ваш второй поединок и второй нокаут...

- Да, действительно, второй бой подряд я побеждаю нокаутом. Но не могу сказать, что стремлюсь побеждать именно нокаутом, просто так получается. Я просто стараюсь показать красивый бокс.

- Вашим соперником по четвертьфиналу будет кубинский спортсмен, который, возможно, и станет самым сложным на пути к успеху...

- Я не изучал его специально, не готовился к кубинцу. Постараюсь настроиться на него и, как обычно, выиграю.

- В супертяжелом весе получить лицензию несколько сложнее, чем в остальных весах. Лично для вас важнее лицензия или медаль?

- Конечно же, в первую очередь, передо мной стоит цель - завоевать лицензию на олимпийские игры. А уже вторая цель - медаль. Надеюсь как минимум на золото (смеется - Авт.).

Просмотров: 57

другие статьи из рубрики спорт
1 октября 2016
"Габала" и "Карабаха" проиграли в Лиге Европы
Агдамский клуб потерпел разгром в Италии, а габалинцы дома...
Фидана ХАЛИЛЗАДЕ: "В 20 лет планирую дебютировать в турнире из серии "Большого шлема"
Перспективная...
Тренер, воспитавший Зозулю, Ярмоленко и Коноплянку, будет работать в "Нефтчи"
Пока же футболисты бакинской...
Азер МАГЕРРАМОВ: "В новом олимпийской цикле планируем побороться за две лицензии"
При этом в национальной Федерации...
Александр ЧЕФЕРИН: "Верю, что матчи ЕВРО-2020 поспособствуют развитию азербайджанского футбола"