Сейчас в Баку 09:40

главная | хроника | политика | экономика | точка зрения | общество | за рубежом | культура | спорт

Олимпийская лицензия и две потери

Гейбатулла Гаджиалиев завоевал путевку в Лондон, а Салман Ализаде и Рамиль Алиев покидают чемпионат мира

05.10.2011   спорт

Т.ТУШИЕВ

Копилка Азербайджана пополнилась 19-й олимпийской лицензией. Ее автором стал азербайджанский боксер Гейбатулла Гаджиалиев, пробившийся в четвертьфинал лицензионного чемпионата мира по боксу в Баку.

На стадии 1/8 финала азербайджанскому боксеру противостоял представитель Узбекистана Санжорбек Рахмонов. В целом, Гаджиалиев выглядел довольно уверенно и хотя и пропустил не мало ударов от соперника, но в ответ наносил практически вдвое больше и полностью контролировал ход поединка. Так, в первом раунде Гаджиалиев пропустил шесть ударов, но в ответ нанес 11. Во втором раунде соперники продолжили активный бокс, тем не менее вторая 3-минутка вновь осталась за азербайджанским боксером, который выиграл со счетом 13:7. В третьем же раунде была абсолютно равная борьба, но Гейбатулла Гаджиалиев не позволил сопернику приблизиться ни на одно очко. В результате третий раунд завершился вничью 9:9, а итоговый счет 33:22 в пользу азербайджанского боксера.

Таким образом, Гейбатулла Гаджиалиев завоевал олимпийскую лицензию и выступит в следующем году на Олимпиаде. В четвертьфинале нашему боксеру будет противостоять украинец Денис Беринчук, который нанес поражение испанцу Алонсо. Отметим, что для азербайджанских боксеров это уже вторая олимпийская лицензия (первая на счету Солтана Мигитинова (75 кг), завоевавшего ее посредством WSB).

А вот действующему чемпиону Европы Салману Ализаде (49 кг) не удалось пробиться в четвертьфинал мирового первенства. На стадии 1/8 финала бакинского мундиаля Салману Ализаде противостоял представитель Таиланда Каэо Понграпун. Первый раунд еще вселял надежды отечественным любителям бокса, что Салман Ализаде сможет одолеть соперника, даже, несмотря на то, что он его проиграл со счетом 4:5. Однако, второй раунд оказался провальным для азербайджанского боксера, после чего все вопросы относительно победителя поединка были решены. Поражение во втором раунде со счетом 2:12 фактически привело к тому, что третий раунд стал простой формальностью. Тем не менее третий раунд также остался за таиландским боксером (2:6). В результате Салман Ализаде потерпел поражение со счетом 8:23 и завершил выступление на бакинском чемпионате мира.

Еще одна потеря в составе сборной Азербайджана была зафиксирована в весовой категории до 81 кг, в которой завершил свое выступление Рамиль Алиев. Непреодолимой преградой для нашего соотечественника стал украинский боксер Александр Гвоздик. В первом раунде Рамиль Алиев отдал сопернику центр ринга и действовал на контратаках. Временами атаки украинца были очень опасны, но, в целом, азербайджанский боксер удачно действовал на контратаках. Тем не менее бой по большому счету проходил в равной борьбе, и первый раунд остался за Рамилем Алиевым, но с минимальным преимуществом - 5:4.

Во втором раунде украинский боксер начал более активно, чем в первом (хотя в первом он и так был активен) и стал систематически попадать по Рамилю Алиеву. Азербайджанский боксер же порой уходил в глухую оборону и, был несколько пассивен. Правда, отвечал контрвыпадами. В результате второй раунд выиграл украинец со счетом 5:7, Гвоздик вышел вперед в поединке на одно очко. В третьем раунде сценарий поединка не изменился. Украинский боксер продолжал беспощадно атаковать, Рамиль Алиев же устал и действовал на контратаках, периодически попадая в соперника. Тем не менее переломить ход поединка нашему соотечественнику не удалось, и в результате в третьем раунде Гвоздик также выиграл, но с минимальным превосходством (5:6). Таким образом, Рамиль Алиев проиграл поединок со счетом 15:17 и завершил выступление.

В дневной сессии мирового первенства на ринг Спортивно-концертного комплекса вышел другой лидер национальной команды Теймур Мамедов (91 кг), которому противостоял венгерский боксер Джозеф Дармос. Теймур Мамедов имел подавляющее превосходство в поединке и практически не испытал проблем. В частности, в первом раунде Теймур Мамедов одержал победу со счетом 7:3. Второй раунд также прошел при превосходстве нашего соотечественника, который отпраздновал еще более убедительную победу со счетом 7:2. В третьем раунде поединок чуть было не был остановлен, так как у венгра пошла кровь из носа. Но венгру хватило мужества продолжить поединок.

Правда, ничего путного из этого не вышло. Теймур Мамедов продолжил систематически избивать соперника и в результате добился убедительной победы в третьем раунде со счетом 9:4 и итоговой победы со счетом 24:9. В четвертьфинале Теймур Мамедов встретится с кубинским боксером Хосе Ларде, довольно легко выигравшим у хорвата Степана Вугделия.

Вчера вечером на ринг также вышли Эльвин Мамишзаде (52 кг) и Магомедрасул Меджидов (свыше 91 кг). В частности, Эльвин Мамишзаде в поединке за олимпийскую путевку встретился с Тугстсогт Нямбайяром (Монголия) и в случае победы в четвертьфинале сразится с победителем пары Миша Алоян (Россия) - Робейси Рамирес (Куба). Магомедрасул Меджидов на стадии 1/8 финала встретился с Исайей Мена (Колумбия) и в случае победы в четвертьфинале встретится с лучшим в паре Тони Йока (Франция) - Эрисланди Савон (Куба).

Просмотров: 67

другие статьи из рубрики спорт
1 октября 2016
"Габала" и "Карабаха" проиграли в Лиге Европы
Агдамский клуб потерпел разгром в Италии, а габалинцы дома...
Фидана ХАЛИЛЗАДЕ: "В 20 лет планирую дебютировать в турнире из серии "Большого шлема"
Перспективная...
Тренер, воспитавший Зозулю, Ярмоленко и Коноплянку, будет работать в "Нефтчи"
Пока же футболисты бакинской...
Азер МАГЕРРАМОВ: "В новом олимпийской цикле планируем побороться за две лицензии"
При этом в национальной Федерации...
Александр ЧЕФЕРИН: "Верю, что матчи ЕВРО-2020 поспособствуют развитию азербайджанского футбола"