главная | хроника | политика | экономика | точка зрения | общество | за рубежом | культура | спорт

SOCAR Azerbaijan серебряный призер клубного ЧЕ

А азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов стал лучшим на первой доске, набрав 4,5 из 5 сыгранных партий

04.10.2011   спорт

Т.ТУШИЕВ

В Словении завершился клубный чемпионат Европы по шахматам. Азербайджанский клуб SOCAR Azerbaijan по его итогам стал серебряным призером словенского турнира, пропустив вперед лишь российский клуб "Санкт-Петербург".

В последних двух турах азербайджанский клуб добился двух побед, благодаря чему смог подняться на пьедестал. Хотя при определенных обстоятельствах вполне мог занять и первое место. Причем оба матча последних туров начинались для SOCAR не лучшим образом. В частности, в матче предпоследнего тура наша команда встречалась с российским "Томском-400". Одной из первых завершилась партия на четвертой доске, в которой Эмиль Сутовский потерпел поражение от украинца Александра Арещенко. Но затем Шахрияр Мамедъяров сравнял счет в матче, выиграв у Эрнесто Инаркиева, а Андрей Волокитин вывел азербайджанский клуб вперед, переиграв на пятой доске Виорела Бологана. Все вопросы относительно победителя матча снял Теймур Раджабов, который на первой доске одержал победу белыми над Русланом Пономаревым. Остальные партии завершились вничью, и в результате SOCAR отпраздновал победу со счетом 4:2.

В последнем же туре SOCAR встречался с немецким "Баден-Баденом", который после шестого тура делил с "Санкт-Петербургом" первое место. Для того чтобы попасть в число призеров, нашему клубу нужна была только победа. Однако матч последнего тура против "Баден-Бадена" для SOCAR начался крайне неудачно. Уже на 18-м ходу свое поражение признал Андрей Волокитин, обидчиком которого стал Петер Хайне Нильсен.

Забегая вперед, отметим, что все партии этого матча завершились результативно. Счет в матче сравнял Рустам Касымджанов, который на последней доске нанес поражение Ливиу-Дитер Нисипияну. Но вскоре после этого "Баден-Баден" вновь вышел вперед, сказалась плохая форма Шахрияра Мамедъярова, который на третьей доске потерпел поражение от Этьена Бакро. Однако SOCAR во второй раз сравнял счет - бакинец Эмиль Сутовский на четвертой доске одержал победу над Аркадием Найдичем. Наконец Теймур Раджабов на первой доске вновь отпраздновал победу, на этот раз черными фигурами, переиграв Майкла Адамса. Последним завершил партию Александр Грищук, который в казалось бы ничейном эндшпиле смог склонить чашу весов в свою пользу в партии против Алексея Широва.

В результате азербайджанский клуб отпраздновал победу со счетом 4:2. В то же время "Санкт-Петербург" в заключительном туре нанес поражение ереванской "Мике". В результате питерцы оказались недосягаемы для SOCAR, который отстал от россиян на одно очко. Заметим, что блестяще в клубном чемпионате Европы на первой доске сыграл Теймур Раджабов, который набрал 4,5 очка из 5 возможных и его перфоманс (рейтинг, на уровне которого сыграл шахматист) составил 3019 пунктов, что является лучшим показателем среди первых досок. В итоге Раджабов получил индивидуальную награду. По перфомансу Раджабова обошел лишь лучшая шестая доска турнира Денис Хисматулин из "Томска-400", у которого 3199. Но надо учесть, что соперники на первой доске у Теймура Раджабова были в разы сильнее, чем у Хисматулина на шестой, поэтому перфоманс азербайджанского гроссмейстера и его игра на первой действительно уникальны и превосходили все самые смелые ожидания.

В то же время в число трех лучших на шестой доске вошел Эльтадж Сафарли (2627), перфоманс которого составил 2706. Наш шахматист, как и Теймур Раджабов, набрал 4,5 из 5 сыгранных партий.

Напоследок отметим, что другой азербайджанский гроссмейстер Гадир Гусейнов в составе украинского клуба "Дан Дзо" занял десятое место. Сам же Гусейнов сыграл вполне успешно, выиграв три партии и столько же свел вничью.

Просмотров: 68

другие статьи из рубрики спорт
1 октября 2016
"Габала" и "Карабаха" проиграли в Лиге Европы
Агдамский клуб потерпел разгром в Италии, а габалинцы дома...
Фидана ХАЛИЛЗАДЕ: "В 20 лет планирую дебютировать в турнире из серии "Большого шлема"
Перспективная...
Тренер, воспитавший Зозулю, Ярмоленко и Коноплянку, будет работать в "Нефтчи"
Пока же футболисты бакинской...
Азер МАГЕРРАМОВ: "В новом олимпийской цикле планируем побороться за две лицензии"
При этом в национальной Федерации...
Александр ЧЕФЕРИН: "Верю, что матчи ЕВРО-2020 поспособствуют развитию азербайджанского футбола"