Общественно-политическая газета
Сейчас в Баку 10:07

главная | политика | экономика | точка зрения | общество | за рубежом | культура | спорт
медицина | образование | история | простые вещи | телегазета | интервью | турклуб | за горизонтом | люди | очерк | природа

Азербайджанские "классики" завоевали пять медалей на ЧМ в Тбилиси

В активе наших "классиков" одна золотая и по две серебряные и бронзовые медали

16.09.2016   спорт  

Т.ТУШИЕВ
    Статьи на эту тему:

Азербайджанские борцы греко-римского стиля завоевали пять медалей, на проходящем в в Тбилиси чемпионате мира по борьбе среди юниоров.

В первый день обладателем бронзовой медали в составе нашей команды стал Заур Нуриев (50 кг), который в основной сетке мундиаля одержал победы над Мартином Базалдуа (Мексика, 8:3) и Александром Нордстремом (Швеция, 8:0). В полуфинале наш борец потерпел поражение от Георгия Шотадзе (Грузия, 0:3), а в поединке за бронзовую медаль Заур Нуриев одержал победу над Пуей Мерзом (Иран, 6:4).

В шаге от бронзовой медали остановился Эльнур Мусаев (54 кг), который в основной сетке выиграл Константиноса Даманакиса (Греция, 8:0) и Кристиана Ванкзу (Венгрия, 6:4), после чего в полуфинале потерпел поражение от Лери Абуладзе (Грузя, 0:8). В схватке же за бронзовую медаль Эльнур Мусаев потерпел поражение от Жоламана Шаршенбекова (Кыргызстан, 1:3).

В весе до 58 кг Гасан Мамедли сначала одолел Гаурава Духоона (Индия, 8:0) и Чимистаришвили (Грузия, 5:1), после чего проигралу Валентину Петичу (Молдова, 0:8), а в первой утешительной схватке уступил Хасану Мухамеду (Египет, 1:2).

В весе до 63 кг Джавид Миралаев в первой же схватке потерпел поражение от Грачи Погосяна (Армения, 0:8) и завершил выступление.

В весе до 100 кг Али Аминзаде сначала выиграл Якуба Крочака (Чехия, 7:0) и Киприана Илие (Румыния, 3:1), после чего потерпел поражение от Киприана Кумижака (Польша, 1:2), а в первой утешительной схватке уступил Шарафу Алиханову (0:6).

Во второй день чемпионата мира по борьбе среди юниоров в Тбилиси азербайджанские борцы греко-римского стиля завоевали одну золотую, две серебряные и одну бронзовую медали.

Обладателем единственной золотой медали в составе нашей команды стал Фаиль Искендеров (46 кг), который на пути к финалу одержал победы над Лашрамом Сайоном (Индия, 6:0, туше), Нестором Далгадо (Мексика, 8:0), Мухамедом Мехраби (Иран, 9:0). В финале же наш борец нанес поражение Элбеку Ергашеву (Узбекистан, 12:3).

Одну из серебряных медалей завоевал Ульви Ганизаде (69 кг), который на пути к решающему поединку выиграл Мухамедрезу Рустами (Иран, 4:1), Тимурбека Журабоева (Узбекистан, 8:0), Левана Гогуа (Грузия, 3:0), Ясина Турана (Турция, 6:3). В финале же азербайджанский "классик" потерпел поражение от Акзола Махмудова (Кыргызстан, 3:5).

Еще одна серебряная медаль оказалась на счету Насира Гасанова (76 кг), который в ходе мирового первенства одержал победы над Филиппом Сметко (Хорватия, 4:1), Пярвизом Муминовым (Узбекистан, 6:0), Максимом Бондаренко Беларусь, 6:0), Станиславом Ритски (Казахстан, 2:1). В финале же наш соотечественник потерпел поражение от Александра Комарова (Россия, 0:3).

Обладателем бронзовой медали стал Заур Алиев (42 кг), который в основной сетке мундиаля одержал победы над Юсеем Хориучи (Япония, 10:2) и Роханом Пракашем (Индия, 9:0), а в полуфинале потерпел поражение от Владислава Кузко (Украина, 1:4). В поединке же за бронзовую медаль Заур Алиев одержал победу над представителем Армении Хайком Асатряном со счетом 8:6.

В весе до 85 кг Техран Аминзаде остановился в шаге от бронзовой медали. Сначала он одолел Бедирхана Тана (Турция, 5:3), после чего потерпел поражение от Маркуса Раггингера (Австрия, 2:3). А в утешительном турнире одержал победу над Кумаром Санилом (Индия, 11:9), в схватке же за бронзовую медаль потерпел поражение от Акопа Багдасаряна (Армения, 1:3).

Таким образом, завоевав 1 золотую, 2 серебряные и 2 бронзовые медали, наша команда набрала 63 балла и заняла второе место в командном зачете. Первыми стали иранцы (68 очков), третьими - турки (63 очка). Накануне и сегодня состоятся соревнования среди девушек, на которых под руководством старшего тренера Хасрата Мамедъярова и тренера Исамеддина Гусейнова выступят Шахана Назарова (38 кг), Айшан Юсифова (40 кг), Айнур Джамалова (43 кг), Алина Закоева (46 кг), Жаля Алиева (49 кг), Аделина Мирзоева (52 кг) и Джейла Нагизаде (56 кг).

В заключительные два дня мирового первенства будут разыграны медали среди борцов вольного стиля. Под руководством старшего тренера Арифа Абдуллаева и тренера Ровшана Умудова в составе сборной выступят Махир Мамедзаде (42 кг), Рамиз Гасанов (46 кг), Аскер Мамедалиев (50 кг), Туран Байрамов (54 кг), Даур Псардиа (58 кг), Инал Жопуа (63 кг), Абакар Абакаров (69 кг), Рашад Юсифли (76 кг), Ахлиман Гулиев (85 кг) и Асхан Хамзатов (100 кг).

Схватки мирового первенства обслужит судья международной категории Интигам Алиев.

16.09.2016   спорт  

Просмотров: 176

Loading...



реклама

это интересно
Loading...