главная | политика | экономика | точка зрения | общество | за рубежом | культура | спорт

Азербайджанская шахматистка стала лучшей на третьей доске по итогам бакинской Олимпиады

Между тем главная женская сборная Азербайджана вошла в первую десятку шахматной Олимпиады, чего не удалось сделать первой мужской команде

15.09.2016   спорт

Т.ЗАКАРИЯ
    Статьи на эту тему:

В Баку подошла к конца 42-я Всемирная шахматная Олимпиада, которая оказалась самой лучшей с точки зрения организации, но не самой успешной для первой мужскеой сборной Азербайджана.

Ключевым для основной команды стал девятый тур, в котором она потерпела поражение от сборной России со счетом 1:3. В составе нашей команды в этом матче проиграли Теймур Раджабов и Аркадий Найдич от Владимиру Крамнику и Александру Грищуку соответственно.

Шахрияр Мамедъяров и Рауф Мамедов были близки к победе в партиях против Сергея Карякина и Евгения Томашевского, но последние все же свели партии вничью.

А в предпоследнем туре наша сборная уступила английской команде со счетом 1,5:2,5. В составе нашей команды проиграли Эльтадж Сафарли и Аркадий Найдич. Причем для последнего это поражение стало четвертыми подряд. На первой доске Шахрияр Мамедъяров сыграл вничью, а победа Рауфа Мамедова над Дэвидом Хауэллом к тому моменту не влияла на исход матча.

В заключительном же туре немотивированная сборная Азербайджана выиграла Туркменистан (3:1, побед добились Найдич и Сафарли).

В отличие от мужской команды, первая женская сборная Азербайджана может занести бакинскую Олимпиаду себе в актив. В частности, в 7-м туре наши девушки переиграли сильную сборную Индии (2,4:1,5, побед добились Гюльнар Мамедова и Гюнай Мамедзаде, а Айдан Ходжатова проиграла).

Несмотря на тяжелые поражения в двух последующих турах от главных фаворитов, сборных Китая и Украины, и с одинаковым счетом 0,5:3,5, азербайджанские шахматистки смогли прийти в себя и взаключительных турах обыграли команды Колумбии и Малайзии со счетом 3:1.

Таким образом, первая женская сборная Азербайджана набрала 16 очков и поделила 4-9-е места, но по дополнительным показателям расположилась на 8-и месте. Вторая женская сборная Азербайджана с 13 очками заняла 32-е место. Примечательно, что третья команда опередила вторую, набрав 14 очков, юные шахматистки заняли 30-е место.

Первое место в женском зачете заняла сборная Китая, набравшая 20 очков. Серебряные медали достались команде Польши (единственное поражение полькам нанесла первая женская сборная Азербайджана), а замкнула тройку призеров сборная Украины. В активе полек и украинок по 17 очков, но по дополнительным показателям Польша стала второй.

Что касается мужского зачета, то первая мужская команда набрала 15 очков и поделила 11-23-е места, а по дополнительным показателям расположилась на 12-е месте. Вторая мужская команда с 14 очками заняла 26-е место, а третья команда с 13 баллами заняла 49-е место.

Олимпийскими чемпионами среди мужчин стали американцы, набравшие 20 очков. Такое же количество очков у украинцев, но по дополнительным показателям они уступили американцам и заняли второе место. Бронзовые медали достались сборной России.

Между тем азербайджанская шахматистка Гюльнар Мамедова заняла первое место среди шахматисток, игравших на третьей доске.

Наша шахматистка сыграла в 9 партиях и стала одной из немногих среди азербайджанских шахматисток, не познавшая горечи поражения. В ее активе оказалось 7 очков, и по соотношению количества сыгранных партий и набранных очков она продемонстрировала лучший результат среди всех участниц Олимпиады на третьей доске. На втором месте на третьей доске оказалась Карина Хоровска (Польша, 6,5 очка в 8 партиях), на третьем месте Ти Май Нгуен (Вьетнам, 8 очков в 11 партиях).

На первой доске Зейнаб Мамедъярова не вошла в Топ-20. Первое место здесь заняла украинка Анна Музычук (7,5 очка в 10 партиях).

На второй доске Гюнай Мамедзаде набрала 5,5 очка в 10 партиях и заняла 10-е место. На первом месте здесь расположилась Валентина Гунина (Россия, 8 чков в 10 партиях).

На третьей доске другая наша шахматистка Нармин Халафова с 6 очками в 10 партиях заняла 10-е место.

На четвертой доске Ульвия Фаталиева с с 8 очками в 10 партиях заняла 9-е место. Лучшей здесь стала Жоньи Тан (Китай, 9 очков в 11 партиях).

На пятой доске Наргиз Умудова набрала 6,5 очка в 9 партиях и заняла четвертое место. Первой здесь стала Гу Гуо (Китай, 5,5 очка в 8 партиях).

В мужском зачете на первой доске Шахрияр Мамедъяров набрал 6,5 очка в 10 партиях и занял 11-е место. Первым здесь стал Баадур Джобава, набравший 8 очков в 10 партиях.

На второй доске Теймур Раджабов не вошел в Топ-20, лучшим здесь стал Владимир Крамник (Россия, 6,5 очка в 8 партиях).

На третьей доске Рауф Мамедов набрал 6 очков в 8 партиях, пятое место. Первым на третьей доске стал Уэсли Со (США, 8,5 очка в 10 партиях).

На четвертой доске Гадир Гусейнов набрал 7 очков в 9 партиях и занял 10-е место. Первым зедсь является Лорен Фрессине (Франция, 7 очков в 8 партиях).

На пятой доске Намик Гулиев набрал 7,5 очка в 10 партиях и занял 13-е место. Лучшим здесь стал Андрей Волокитин (Украина, 8,5 очка в 9 партиях).

Вместе с тем руководитель Операционного комитета Всемирной шахматной Олимпиады в Баку, вице-президент Федерации шахмат Маир Мамедов на брифинге с журналистами поделился впечатлениями от завершившегося соревнования.

"К сожалению, первой мужской сборной Азербайджана по шахматам не удалось попасть в число призеров шахматной Олимпиады. Это спорт и здесь может произойти все что угодно. Что касается организации шахматной Олимпиады, то все, начиная от руководства ФИДЕ, шахматистов, заканчивая журналистами, отметили высокий уровень проведения соревнований. В частности, представителям СМИ были созданы все условия для плодотворной работы.

В будущем будем ждать и другие крупные соревнования в нашей стране. Хотелось бы поблагодарить всех наших спонсоров, оказавших поддержку в организации соревнований. Оргкомитет бакинской шахматной Олимпиады во главе с первым вице-премьером Ягубом Эюбовым, созданный распоряжением президента Азербайджана Ильхамом Алиевым, провел тяжелую и кропотливую работу.

Также хочу отметить первую женскую сборную Азербайджана, которая хорошо выступила на Олимпиаде и смогла войти в первую десятку. Кроме этого здорово выступила Гюльнар Мамедова, которая стала первой на третьей доске.

Проведение Всемирной шахматной Олимпиады в Баку придает большой импульс развитию шахмат. Вы могли видеть, какой ажиотаж и интерес к шахматам был во всем городе. Шахматы в целом, как в Баку, так и в других регионах страны, очень популярны.

Есть немало молодых шахматных талантов, сильные тренерские кадры, родители стремятся привозить своих детей в шахматные секции. На Олимпиаде были вторые и третьи сборные Азербайджана, которые выступали получше, первой команды.

Мы все видим плоды Государственной программы развития шахмат 2009-2014 годов, подписанной президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Уверен, что шахматы в нашей стране будут развиваться с новой силой и в дальнейшем будут проводиться крупные шахматные соревнования.

Пока ничего не могу сказать по поводу продления государственной программы развтиия шахмат. К тому же шахматы в стране и так популярны. К примеру, могу отметить шахматную академию в Нахчыване а и другие шахматные школы в регионах страны.

Кстати, в один из дней Олимпиады руководство ФИДЕ представило нам небольшой подарок в связи с высоким уровнем проведения соревнования. Это подарок и высокая оценка не мне, а всем тем, кто был причастен к проведению бакинской шахматной Олимпиады", - сказал Маир Мамедов.