Сейчас в Баку 09:49

главная | политика | экономика | точка зрения | общество | за рубежом | культура | спорт

Первые мужская и женская сборные Азербайджана в числе лидеров Олимпиады

Азербайджанские шахматисты в большинстве своем успешно стартовали на бакинской шахматной Олимпиаде

06.09.2016   спорт

Т.ТУШИЕВ
    Статьи на эту тему:

В Baku Crystal Hall набирает обороты Всемирная шахматная Олимпиада. Стартовый отрезок пройден и в мужском, и в женском зачетах начинаются стыковые матчи между фаворитами соревнований.

Первая мужская сборная Азербайджана пока радует азербайджанских любителей шахмат, одержав три победы подряд. В первом туре азербайджанские шахматисты одержали "сухую победу" над командой Зимбабве. Побед в составе нашей команды добились Шахрияр Мамедъяров, Теймур Раджабов, Аркадий Найдич и Эльтадж Сафарли.

Кстати, Эльтадж Сафарли стал первым нашим шахматистом, оформившим победу, и в результате он стал первым, кто принял участие в пресс-конференции, на которой поделился своими впечатлениями.

"Очень хорошо, что Олимпиада проходит в Баку, в моем родном городе. Это моя четвертая Олимпиада. Шахматная доска такая же, как и везде, но дома всегда играть приятно. К тому же болельщики ждут побед и поддерживают нас. Надеемся, что окажемся в первой тройке.

Мы провели серьезную подготовку перед Олимпиадой, приняли участие в трех учебно-тренировочных сборах. Были привлечены сильные специалисты, и надеюсь, что это даст свои плоды.

Очень приятно было видеть президента Азербайджана Ильхама Алиева в начале первого тура. Глава государства всегда оказывает нам поддержку, и сделав первый ход, он придал нам большую мотивацию. Верю, что мы займем первое место, и глава государства придет на церемонию закрытия, чтобы поздравить нас", - сказал Эльтадж Сафарли.

Во втором туре первая мужская сборная Азербайджана одержала не менее уверенную победу над командой Македонии со счетом 4:0. В этот раз Сафарли заменил Рауф Мамедов, который, как и остальные азербайджанские гроссмейстеры, отпраздновал победу.

В третьем туре фавориты начали встречаться уже с более или менее серьезными соперниками. Главной мужской команде в этом туре достался, пожалуй, самый сложный из возможных соперников - сборная Венгрии.

Несмотря на то, что в нынешнем составе венгерской сборной нет многоопытного Петера Леко, команда довольно крепкая и потрепала нервы азербайджанским любителям шахмат.

В частности, Шахрияр Мамедъяров на первой доске получил неясную позицию, в то время как у Теймура Раджабова практически с дебюта начались проблемы. Рауф Мамедов с дебюта получил перевес, но затем немного его растерял и партия балансировала на грани равенства.

Когда же у Теймура было совсем проиграно, Шахрияр получил перевес и стал играть на победу. В то же время Аркадий Найдич перешел в ладейный эндшпиль с лишней пешкой, которые не всегда выигрываются.

В результате Шахрияр Мамедъяров довел до победы партию черными фигурами против Раппорта, а Теймур Раджабов вскоре вынужден был признать поражение. Но затем сначала Аркадий Найдич вывел нашу сборную вперед, а после Рауф Мамедов установил окончательный счет в матче - 3:1 в пользу сборной Азербайджана.

На пресс-конференции Аркадий Найдич рассказал о перипетиях матча с Венгрией.

"Эта была напряженная и долгая партия. Думал, что после дебюта мне удалось уровнять, затем примерно в равной позиции он начал делать немного странные ходы. В результате мне удалось перейти в ладейный эндшпиль, в котором у меня было приятная позиция. Под 40-й ход он не нашел нужного ресурса и после контроля получил неприятную позицию. Постепенно мне удалось выигтать ладейный эндшпиль, в которых всегда трудно определить, кто побеждает. Тем не менее мне удалось одержать победу.

Забавно, что на прошлом чемпионате Европы мы проиграли Венгрии со счетом 0,5:3,5, и единственный человек, с кем мы сделали ничью, был Петер Леко, которого нет здесь. Даже без него Венгрия опасна, и мы готовились к серьезной борьбе.

Изначально матч складывался непросто. У Шахрияра была неясная позиция. После трех часов игры было видно, что Шахрияр выигрывает, а у Теймура была тяжелая позиция. У Рауфа был перевес, но позиция была близка к ничьей. А у меня был ладейный эндшеиль, который, безусловно, тоже был скорее ничейный. В такой ситуации мы с Рауфом делали все возможное, чтобы соперники совершили ошибку и выиграть партию.

Относительно того, что я играю на четвертой доске, думаю, в команде, когда играют пять сильных шахматистов, то в ней не бывает забойщика или того, кто удерживает доску. Считаю, что на четвертой доске по рейтингу я буду фаворитом в большинстве партий.

Это длинный турнир и каждый шахматист старается сыграть, как можно лучше. В том числе и я буду стараться. Не важно, на какой доске играю, буду стараться выигрывать и приносить пользу сборной.

Что касается Теймура Раджабова, то это решение капитана, на какой доске ему играть. Теймур шахматист экстра-класса и он, безусловно, сам знает, как можно добиться высокого результата.

У нас сейчас два тренера. С Этьеном мы близкие друзья на протяжении многих лет. Алексея Дреева же я знаю хуже, чем Этьена. Как я понимаю, Шах и Рауф давно с ним работают. Атмосфера в команде очень хорошая.

Что касается шансов, то считаю, что есть три явных фаворита - США, Китай и Россия. Очень важно, как мы сыграем именно с этими командами", - сказал Аркадий Найдич.

Кроме этого азербайджанский гроссмейстер прокомментировал тот факт, что был посажен за пятую доску в составе сборной Азербайджана.

"Долго обсуждали, кто будет играть на пятой доске и в результате приняли решение, что это буду я. Передо мной поставлена задача - набирать как можно большее количество очков. В команде по рейтингу я занимаю четвертое место, поэтому не считаю свою пятую доску столь большим сюрпризом. В принципе, я играл в сборной на разных досках, в том числе, и на первой, поэтому для меня нет большой разницы.

Что касается остальных команд, то удивило появление Александра Грищука на пятой доске. Это очень сильный шахматист, способный играть на первой доске. Также удивило, что в составе сборной Франции игрок Мазе был заявлен на вторую доску", - заметил Эльтадж Сафарли.

Что касается второй мужской сборной Азербайджана, то она уже испытала горечь поражения. В первом туре наша команда одержала уверенную победу над командой Мозамбика со счетом 3,5:0,5. Единственную ничью сделал Васиф Дурарбейли. Ниджат Абасов, Гадир Гусейнов и Намик Гулиев свои партии выиграли.

Во втором туре подопечные Эмиля Сутовского с таким же счетом обыграли сборную Литвы. В этот раз вничью сыграл Ульви Баджарани, а Васиф Дурарбейли, Ниджат Абасов и Намик Гулиев свои партии выиграли.

Однако, в третьем туре в соперники азербайджанским шахматистам досталась сильная сборная Индии, которая нанесла нашей команде поражение со счетом 1:3. На первой и четвертой досках Васиф Дурарбейли и Гадир Гусейнов сыграли вничью, а вот Ниджат Абасов и Ульви Баджарани свои партии проиграли.

Две победы и одно поражение также на счету третьей мужской команды Азербайджана. В первом туре наши юные шахматисты обыграли сборную Папуа Новая Гвинея со счетом 4:0. Побед добились Вугар Асалы, Наиль Баширлы, Магомед Мурадлы и Пярвиз Гасымов.

Но уже во втором туре третьей команде досталась крепкая сборная Беларуси, которая добилась победы со счетом 0,5:3,5. Единственную ничью среди наших шахматистов сделал Наиль Баширлы, а остальные ребята - Вугар Асадлы, Абдулла Гадимбейли и Магомед Мурадлы - потерпели поражения.

В третьем туре нашим ребятам досталась легкая сборная Ливана, которая была разгромлена со счетом 4:0. Победу команде принесли Вугар Асадлы, Наиль Баширлы, Абдулла Гадимбейли и Парвиз Гасымов.

Что касается главной женской сборной Азербайджана, то она так же, как и главная мужская команда, выиграла три стартовые встречи. На старте наша команда одержала разгромную победу над командой Никарагуа со счетом 4:0. Побед добились Зейнаб Мамедъярова, Гюльнар Мамедова, Айдан Ходжатова и Нармин Кязимова.

В втором туре наша команда не без труда одолела сборную Мексики со счетом 2,5:1,5. На первой доске Зейнаб Мамедъярова проиграла свою партию, однако, Гюнай Мамедзаде и Айда Ходжатова принесли команде победу. Единственная ничья была зафиксирована в партии с участием Нармин Кязимовой.

Наконец, в третьем туре первая женская сборная Азербайджана разобралась с сильной командой Польши со счетом 2,5:1,5. На этот раз Зейнаб Мамедъярова отпраздновала победу, выиграв сильную полячку Монику Сочко (2437).

Также победу отпраздновала Гюнай Мамедзаде, переигравшая Иоланту Завадска (2429). Айдан Ходжатова потерпела поражение, а Гюльнар Мамедова сыграла вничью.

Вторая женская сборная Азербайджана на старте обыграла Японию со счетом 4:0. Во втором туре девушки переиграли команду Монголии со счетом 2,5:1,5.

Единственную победу в составе сборной одержала Ульвия Фаталиева. В третьем туре наша сборная сыграла вничью с сильной командой Германии (2:2). На поражение Хаялы Абдуллы девушки ответили победой Нармин Халафовой.

Третья женская сборная Азербайджана в первом туре без борьбы выиграла команду Лесото, которая не явилась на тур. Во втором наша команда проиграла не слабой сборной Турции (1,5:2,5, единственное поражение потерпела Аян Аллахвердиева). А в четвертом туре наши девушки разгромили команду Кыргызстана со счетом 4:0.

После третьего тура первая мужская сборная Азербайджана с 6 очками входит в группу лидеров, а по дополнительным показателям занимает второе место. Впереди команда России.

В четвертом туре главная мужская команда сыграет со сборной Румынии. В активе румын победы над сборными Мальты (4:0), ЮАР (3,5:0,5) и Норвегии (2,5:1,5).

Вторая мужская сборная Азербайджана с 4 очками располагается на 33-м месте и в следующем туре сыграет с командой слабовидящих. В их активе поражение от Англии (0:4) и победы над Багамой (3:1) и Замбией (2,5:1,5).

Третья мужская сборная Азербайджана также имеет 4 очка и занимает 59-е место. В четвертом туре шахматисты сыграют с командой Туркменистана, на счету которых поражение от России (0:4) и победы над Фиджи (4:0) и Японии (2,5:1,5).

Первая женская сборная Азербайджана также набрала 6 чков и по дополнительным показателям занимает 12-е место. В четвертом туре наша команда сыграет со сборной Румынии, на счету которой победы над Доминиканской Республикой (4:0), Египтом (3:1) и Голландией (3,5:0,5).

Вторая женская сборная Азербайджана набрала 5 очков и располагается на 19-м месте. В четвертом туре наши девушки сыграют со сборной Италии, в активе которой победы над Ираком (4:0), Исландии (4:0) и ничья с Аргентиной (2:2).

Третья женская сборная Азербайджана с 4 очками занимает 33-е место и сыграет с командой Бразилии, на счету которой победы над Малави (4:0), Марокко (3:1) и поражение от Индии (1:3).