Сейчас в Баку 21:06

главная | политика | экономика | точка зрения | общество | за рубежом | культура | спорт

В первый день молодежного мундиаля без медалей

Лучший результат среди азербайджанских "классиков" во Франции пока продемонстрировал Микаил Рахманов, занявший пятое место

01.09.2016   спорт

Т.ЗАКАРИЯ
    Статьи на эту тему:

Азербайджанские борцы греко-римского стиля не смогли завоевать медали в первый соревновательный день чемпионата мира по борьбе среди молодежи, который проходит во французском Маконе.

Ближе всех к медали приблизился Микаил Рахманов, выступавший в весовой категории до 60 кг. В ходе мирового первенства он отпраздновал победы над Кайвеном Баем (Китай, 9:0), Нестаром Недковым (Болгария, 7:2), Леваном Кавьярадзе (Грузия, 5:0, туше).

В полуфинале же наш соотечественник потерпел поражение от представителя Кыргызстана Кали Сулайманова со счетом 2:10. В поединке же за бронзовую медаль Микаил Рахманов потерпел поражение от туркменского борца Сейдуллы Тазаева.

Схватка завершилась со счетом 2:2, но благодаря тому, что представитель Туркменистана последним набрал очко, судьи присудили ему победу.

Остальные азербайджанские "классики" в первый соревновательный день выступили еще хуже. В весовой категории до 50 кг Зияд Зейналов выступил крайне неудачно, в первой же схватке потерпел поражение от представителя Армении Сергея Симоняна со счетом 0:8 и завершил выступление на мировом первенстве.

В весовой категории до 74 кг Зубаир Дибиров сначала одержал победу над Темури Чкуаселидзе (Грузия, 11:5), а затем выиграл Дениса Лакутко (Беларусь, 3:1), но после этого потерпел поражение в четвертьфинале от Ахмета Кайцукова (Россия). Схватка прошла в упорной борьбе и завершилась победой россиянина со счетом 5:6.

Наконец, в весовой категории до 96 кг Низами Шамилов сначала отпраздновал победу над представителем Хорватии Векославом Лубуричем со счетом 3:2, после чего потерпел поражение от Трейси Хэнкока из США со счетом 1:5 и завершил выступление на чемпионате мира.

Накануне на мировом первенстве среди молодежи выступили еще четыре азербайджанских "классика", трое из них вышли в четвертьфинал (схватки завершились поздно вечером по бакинскому времени).

Одним из четвертьфиналистов в составе нашей команды стал Исламбек Дадов (66 кг), который на своем пути одержал победы над Дидаром Аманазаровым (Туркменистан, 10:0, за 86 секунд), Михаем Ботезом (Румыния, 4:0). В четвертьфинале нашему "классику" будет противостоять Бек Конурбаев из Кыргызстана.

В весовой категории до 84 кг призер молодежных чемпионатов мира и Европы Ислам Аббасов в первой схватке выиграл Лукаса Стаувдачера (Австрия, 8:0) и в четвертьфинале встретится с Яваром Ализаде Абдевали (Иран).

В весовой категории до 120 кг Хамзатхан Исрафилов в дебютной схватке на мундиале одержал победу над Шота Ито из Японии. Схватка завершилась со счетом 2:2, но победа была присуждена нашему спортсмену благодаря последнему набранному очку. В чевертьфинале представитель Азербайджана встретится с грузином Звиади Патаридзе.

В весовой категории до 55 кг Нофель Бабаев в первом же поединке потерпел поражение от Ернура Фидахметова со счетом 2:12.

Отметим, что в соревнованиях среди девушек, которые на чемпионате мира стартуют сегодня, Азербайджан представят четыре спортсменки - Гюльджахан Гаджиева (48 кг), Сабина Гамзалзаде (51 кг), Шабнам Ахмедва (55 кг), Элис Манолова (67 кг).

В соревнованиях же по вольной борьбе под руководством старшего тренера Аскерхана Новрузова и тренера Ровшана Гаджиева на мундиале выступят Алиаббас Рзазаде (50 кг), Афган Хашалов (55 кг), Махир Амирасланов (60 кг), Орхан Аббасов (66 кг), Мурад Сулейманов (74 кг), Гаджимурад Магомедсаидов (84 кг), Магомедрасул Газимагомедов (96 кг), Умар Исраилов (120 кг).

Схватки чемпионата мира обслуживает судья международной категории Гариб Алиев.